АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩЕЕ И ОСОБОЕ

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. АГРЕССИИ, имеющих особое юридическое значение.
  3. Белорусская национальная идея.
  4. Белорусы и национальная идея
  5. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  6. В результате получаем общее решение системы
  7. В хороших литературных произведениях особое значение придается реакциям.
  8. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  9. Вопрос 24. Сознание – продукт развития материи. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения.
  10. Вопрос 47. Сознание. Общее понятие, основные подходы, происхождение
  11. Вопрос 6. Общее понятие и характерные черты китайской философии
  12. Вопрос.Общее понятие о личности и ее психологическая структура

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет

Кафедра экономики предприятия

 

Краткий конспект лекций

По дисциплине «Национальная Экономика»

для иностранных студентов заочной формы обучения

по направлению 6.030504 – «Экономика предприятия»

 

 

 

Составители:Большенко С.Ф., к.э.н., доц.

Касатонова И.А., к.э.н., доц.


Тема 1

Инфраструктура экономики: виды и значение для национальной экономики

Существует неоднозначное определение инфраструктуры. Во-первых, под ней понимается совокупность системы обслуживания, основная задача которой заключается в обеспечении работы производства и предоставлении различных услуг населению. Во-вторых, под инфраструктурой понимается совокупность единиц, деятельность которых направлена на обеспечение нормального функционирования национальной экономики.

Инфраструктура как самостоятельная область национальной экономики прошла следующие этапы развития:

1) разделение сельского хозяйства и ремесленничества привело к росту городов и специализации труда;

2) разделение сельского хозяйства, ремесла и торговли привело к формированию специфической области национальной экономики – торговли, в результате чего роль инфраструктуры существенным образом повысилась.

Выделяются следующие основные виды инфраструктуры:

Производственная инфраструктура – это совокупность единиц национальной экономики, основной целью функционирования которых является обеспечение нормального функционирования производственного процесса. Например, грузоперевозки, тоннажные судоперевозки и т. д. Сущность производственной инфраструктуры двоякая. Во-первых, она направлена на обслуживание нормального функционирования процесса материального производства. Во-вторых, обеспечивает нормальную жизнедеятельность самого человека, воспроизводство трудовых ресурсов в национальной экономике

2. Социальная инфраструктура – это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых связано с обеспечением нормальной жизнедеятельности населения и человека. Ее роль в современной национальной экономике постоянно повышается, а основная задача заключается в обеспечении жизнедеятельности населения на все более высоком качественном уровне. Влияние социальной инфраструктуры на национальную экономику заключается в том, что она позволяет обеспечить воспроизводство трудовых ресурсов – основного ресурса экономики.

3. Рыночная инфраструктура – это совокупность единиц национальной экономики, функционирование которых направлено на обеспечение нормальной деятельности рынка и его развитие. Она представлена совокупностью различных организаций и учреждений, обеспечивающих деятельность различных отраслей экономики.

Рыночная инфраструктура состоит из следующих элементов:

1) торговых организаций; 2) биржевой торговли;

3) банковской системы; 4) небанковских учреждений;

5) транспортной системы

ТЕМА 2

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ОБЩЕЕ И ОСОБОЕ

Сущность национальной экономики состоит втом, что она представляет собой сложившуюся систему национального и общественного воспроизводства государства, в которой между собой взаимосвязаны отрасли, виды и формы общественного труда, сложившиеся в результате длительного исторического эволюционного развития конкретной страны. Влияние на особенности национальной экономики оказывают исторические, культурные традиции, географическое положение государства, его роль в международном разделении труда и т.д.

В.В.Леонтьев определяет национальную экономику как систему, способную к саморегуляции, состоящую из различных видов деятельности. Структурный анализ национальной экономики, по словам его основоположника Р. Бара, позволяет провести более полный и всесторонний анализ экономических процессов. Исходит он из того, что структура является способом упорядочения различных единиц в экономике и формирования между ними органичного взаимодействия.

 

Существуют два вида структуры национальной экономики:

1) экономические структуры определяющие функционирование экономических единиц национальной экономики. Изучение характера взаимосвязей между ними представляет интерес, так как они определяют сущность национальной экономики;

Неэкономические структуры, определяющие функционирование неэкономических единиц – культуру, образование и т. д. Их анализ представляет интерес только в той степени, в которой эти единицы и взаимосвязь между ними оказывают влияние на функционирование национальной экономики. Ф. Перу полагает, что структура национальной экономики отличается пропорциями и отношениями между ее составляющими частями. Пропорция – это значение подвергнутой анализу единицы национальной экономики по отношению к другим. Отношения – это относительно устойчивые связи между единицами национальной экономики, способные к изменению и сохранению.

Р.Тинбергенг считает важным проведение структурного анализа экономики, так как он позволяет определить ее сущность и сделать прогноз будущего состояния и развития, при этом исходит из следующих особенностей структурного анализа национальной экономики:

1) он позволяет более полно объяснить протекающие в национальной экономике процессы;

Он дает возможность на основании данных, полученных в результате проведения структурного анализа, выработать более эффективную и результативную национальную экономическую политику, которая будет более гибкой, адаптированной и актуальной.

Национальная экономика (НЭ), как наука и область хозяйственной деятельности людей, сводится к тому, чтобы на основе объективного, научного анализа, обосновывать стратегию и тактику социально-экономической политики, создавать нормы и условия социального развития, роста доходов и потребностей населения, обеспечить социальную защиту и поддержку граждан страны.

Национальная экономика, как наука и область хозяйственной практики, включает составные части:

1. Объект науки

2. Предмет науки

3. Методологический инструментарий

4. Субъект науки

Объект науки – это хозяйственная система страны с уровневыми и звеньевыми составляющими.

Предмет науки – социально-экономические процессы производства, проявляющиеся в закономерностях, объёмах, темпах, пропорциях развития.

Инструментарий НЭ – теоретико-методологические подходы к анализу состава факторов, проблем, закономерностей, тенденций, параметров развития системы и разработка на этой основе мер, приёмов и средств подготовки и реализации макроэкономических решений.

Субъекты НЭ – органы управления хозяйственной системы страны, её отраслями и регионами, реализацией функций, целей и задач, которые стоят перед наукой и практикой.

В национальной системе выделяют несколько уровней взаимодействия в едином, целом:

1. Межгосударственный

2. Общенациональный макроэкономический

3. Региональный

4. Внутри региональный

5. Комплексы отраслей НЭ (АПК, ВПК, ТЕК)

6. Уровень отдельных отраслей национальной системы (промышленный, с/х, строительный)

7. Внутриотраслевой уровень

8. Уровень взаимосвязи объединений предприятий и организации всех видов промышленно-финансовых групп

9. Уровень отдельных организационно правовых фирм хозяйствования, предусмотренных законом страны и гражданским комплексом

10. Внутрипроизводственный уровень


Тема 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)