АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Демократия, экономическая свобода и экономический порядок

Читайте также:
  1. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  2. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  3. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  4. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  5. Абсурдная свобода
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  8. Административные взыскания и порядок их наложения
  9. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  10. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  11. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  12. Аукционный порядок распределения земельных участков.

"Экономическая свобода является первопричиной богатства, которое служит противовесом политической власти и питает плюралистическое общество", - так считает директор проекта "Глобальная экономическая свобода" в Институте Катона в г. Вашингтоне и член Совета по международным отношениям Иан Васкес.

Среди свобод, которыми дорожит свободное общество –экономических, политических и гражданских, экономическая свобода занимает особое место. Она выступает не только самоцелью, но и служит опорой другим свободам. Когда не обеспечены личный выбор, добровольный обмен и защита частной собственности, трудно представить себе, как можно содержательно осуществлять политическую свободу или гражданские права. В 1962 году лауреат Нобелевской премии по экономике Милтон Фридман заметил: «История в один голос говорит о связи между политической свободой и свободным рынком. Я не знаю ни в одной стране и ни в одно время ни одного примера общества, отмеченного большой степенью политической свободы и при этом не использующего ничего похожего на свободный рынок для организации основной экономической деятельности».

Крах централизованного планирования в странах "третьего мира" и самого социализма в последние 20 лет, подтверждает тезис Фридмана. Во всем мире рост экономической свободы сопровождался подъемом политической и гражданской свободы, причем оба процесса имели большое значение, поскольку страны уходили от авторитаризма и открывали свои рынки.

Достижение экономической свободы желательно само по себе, поскольку она расширяет диапазон выбора, доступного индивиду – и как потребителю, и как производителю.

Важно отметить, что децентрализация принятия экономических решений укрепляет гражданское общество, создавая пространство, в котором всевозможные организации могут существовать независимо от государственного контроля. В стране, где есть экономическая свобода, частный сектор может финансировать институты гражданского общества.

По определению, либерализация экономики подразумевает утрату полного политического контроля над гражданами. С этим сталкиваются в нынешнюю эпоху глобализации авторитарные правительства по всему миру. Диктатура уступила место демократии в странах, которые начали либерализацию своей экономики еще в 1960-е и 1970-е годы, включая Южную Корею, Тайвань, Чили и Индонезию. С избранием президента Висенте Фокса в 2000 году рыночная либерализация, проведенная в Мексике в 1990-е годы, помогла положить конец более чем 70-летнему однопартийному правлению ПРИ (Институциональной революционной партии), которое перуанский романист Марио Варгас Льоса некогда назвал "диктатурой в совершенстве".

Экономическая свобода является первопричиной богатства, которое служит противовесом политической власти и питает плюралистическое общество. Например, когда государство владеет или осуществляет неправомерный контроль над банковской и кредитной деятельностью, телекоммуникациями или печатными изданиями, оно контролирует не только экономическую активность, но и выражение мнений.

Самым всеобъемлющим эмпирическим исследованием соотношения между экономической политикой и институтами страны, с одной стороны, и уровнем ее благосостояния, с другой, представляется доклад канадского Института Фрейзера "Экономическая свобода в мире". В нем рассматриваются 38 компонентов экономической свободы - от размера правительства до власти закона и до денежной и торговой политики - в 127 странах за период более 30 лет. Исследование установило прочную связь между экономической свободой и процветанием. В странах с наиболее свободной экономикой средний доход на душу населения составляет 25 062 доллара, по сравнению с 2409 долларами в наименее свободных странах.

В странах со свободной экономикой рост также происходит быстрее, чем в странах с менее свободной экономикой. В наиболее свободных странах темпы роста доходов на душу населения за последние 10 лет составили 2,5 процента, а в наименее свободных - 0,6 процента.

Исследование Института Фрейзера также показало, что экономическая свобода прочно связана с сокращением бедности и другими признаками прогресса. Рассчитываемый ООН индекс бедности отрицательно коррелирует с индексом экономической свободы по Фрейзеру. Уровень доходов беднейших 10 процентов населения в экономически наиболее свободных странах равен 6451 доллару, по сравнению с 1185 долларами в наименее свободных странах. Более того, люди, живущие в верхних 20 процентах стран по уровню экономической свободы, как правило, живут примерно на 25 лет дольше, чем люди в нижних 20 процентах. Более низкая детская смертность, более высокий уровень грамотности, меньшая коррупция и больший доступ к безопасной питьевой воде также ассоциируются с ростом экономической свободы. Применяемый ООН индекс человеческого развития положительно коррелирует с большей экономической свободой. В значительной степени это относится и к индексу политических и гражданских свобод по методике "Фридом хаус": страны с большей экономической свободой, как правило, имеют больше других свобод.

Экономическая свобода порождает рост, но не всегда ведет к демократии. Примечательными примерами служат Гонконг и Сингапур, где экономика одна из самых свободных в мире. И богатство само по себе тоже не всегда выступает результатом экономической свободы, о чем свидетельствуют некоторые богатые ресурсами страны с относительно высокими доходами, но с жестким государственным контролем над экономикой; естественно, гражданские и политические свободы в этих странах тоже сильно ограничены. Однако ключевая роль экономической свободы в условиях демократии очевидна. Она может быть мощной силой продвижения демократии, а для сохранения политической свободы необходима высокая степень свободы экономической.

Демократия – не синоним свободы. Как мы убедились, демократия, которая не сопровождается другими свободами, едва ли добьется успеха в ограничении произвола политических властей, пусть даже избранных. Поэтому в настоящее время прилагаются большие усилия для укрепления правозаконности – ключевого компонента либеральной демократии и экономической свободы.


Тема 7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)