АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мультиспиральная компьютерная томография

Читайте также:
  1. Purple Moon — компьютерная игра для девочек
  2. Глобальная компьютерная сеть INTERNET.
  3. Глобальная компьютерная сеть Интернет и возможности ее использования в рекламе турпродукта
  4. Как организуется межкомпьютерная связь?
  5. Компьютерная обработка данных
  6. Компьютерная революция и ИУС
  7. Компьютерная реклама
  8. Магнитно-резонансная томография
  9. Медицинские противопоказания для работы на ПК. Компьютерная аллергия. Методы предупреждения
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ 11. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА РЕШЕНИЯ ИГРОВОЙ ЗАДАЧИ ДВУХ СТОРОН НА ОСНОВЕ АЛГОРИТМА БРАУНА
  11. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СЛУЧАЙНЫХ ВЕЛИЧИН

С появлением в конце 90-х годов спиральной, а затем и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) в лучевой диагностике возникло новое активно развивающееся направление — МСКТ-ангиография. Всего за несколько лет МСКТ-ангиография превратилась в один из важнейших методов исследования сосудов и получила достаточно широкое применение в практической медицине. В основе МСКТ-ангиографии лежит сканирование выбранной анатомической области в момент прохождения по сосудам болюса контрастного вещества. Исследование выполняется с введением неионогенного йодсодержащего контрастного вещества в вену с помощью шприца-инъектора с большой (до 5—6 мл/с) скоростью. В результате возможно получение изображений в артериальную фазу (первое прохождение болюса по сосудам), венозную (или паренхиматозную) и отсроченную фазы. МСКТ с болюсным внутривенным введением контрастного вещества прежде всего, применяется для выявления и дифференцирования опухолевых образований любых локализаций, в частности:

· Выявление и дифференциальная диагностика очаговых образований паренхиматозных органов (печени, почек, поджелудочной железы, селезенки, в головном мозге).

· Оценка местной распространенности злокачественного опухолевого процесса, оценка резектабельности опухоли, выявление метастатического поражения лимфоузлов и паренхиматозных органов.

· Важным аспектом использования МСКТ с болюсным введением контрастного вещества является оценка состояния органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза при ургентных состояниях (угрожающих жизни и требующих проведения неотложных лечебных мероприятий: травматическом повреждении органов, острой боли в грудной клетке, остром животе, ОНМК и др.).

Одним из частных направлений МСКТ-ангиографии является МСКТ- коронарография. МСКТ- коронарография позволяет оценить состояние коронарных артерий, и, прежде всего, выявить атеросклеротическое поражение артерий (степень стенозирования) с целью доклинической профилактики острых коронарных синдромов (острого ИМ). В настоящее время МСКТ- коронарография становится рутинной методикой в оценке состояния коронарных артерий. Также высока диагностическая ценность методики и при обследовании сердца и коронарных артерий после хирургического лечения ИБС, особенно при оценке состояния шунтов (как венозных, так и артериальных) и проходимости стентов.

МСКТ используется в диагностике сердечно-сосудистой системы при:

1. ИБС

2. Заболеваниях аорты (коарктации, аневризмы)

3. Поражении периферических артерий (облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, атеросклероз сонных артерий и т. д.)

4. Миокардите

5. Перикардитах

6. Инфекционном эндокардите

7. Тромбоэмболии легочной артерии

8. Врожденных аномалиях развития сердечно-сосудистой системы

9. Приобретенных пороках сердца (кальциноз аортального клапана с развитием стеноза или недостаточности и т. д.)

10. Аритмиях.

Визуализация атеросклеротического поражения коронарных артерий с помощью МСКТ является альтернативой инвазивной коронарографии (КАГ). И используется как при доказанной ИБС или подозрении на ИБС, так и у бессимптомных больных с целью выявления групп риска и определения их последующего прогноза.

Специальной подготовки пациента к исследованию не требуется. Выполняется МСКТ в амбулаторном порядке. Больной находится в положении, лежа на спине. После предварительного предварительногопредваительногпредварительног предварительного сканирования, необходимого для точного определения расположения органов в обследуемой области, внутривенно болюсом вводится контрастное йодсодержащее вещество, затем |затем| с небольшой задержкой начинается сканирование под контролем ЭКГ в течение|на протяжении| немного больше 10 секунд, в дальнейшем полученные данные обрабатывает компьютер. Полное время исследования пациента занимает около|порядка| 15-20 минут. Окончательные данные доступны для анализа и построения 4-х мерных изображений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)