АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Остеохондроз

Читайте также:
  1. Группы проявления (симптомов) шейного остеохондроза.
  2. Консервативное лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
  3. РАДИКУЛИТ (ОСТЕОХОНДРОЗ) ЭКОНОМИКИ
  4. Синдромы при церебральных осложнениях шейного остеохондроза.
  5. Тема №8 Неврологические осложнения остеохондроза

«Человек есть система (машина), как и всякая другая в природе, подчиняющаяся неизбежным и единым для всей природы в целом и общим ЗАКОНАМ: но, вместе с тем, единственная по высочайшему саморегулированию!». И. П. Павлов.

Остеохондроз – это заболевание, которым мы расплачиваемся за блага, дарованные нам цивилизацией. Мы ходим на двух ногах, а не на четырех. Но, позвоночнику это не объяснишь. Однако, как показывают исследования, проблема заключается не только в прямохождении, оказывается, фактор психический играет на менее важную роль в возникновении и проявлении остеохондроза.

Позвоночник устроен сложно – изящно, но должное быть крепким и подвижным, удобным в пользовании. Впрочем, позвоночник не только опора, но и футляр для спинного мозга. Последний располагается в позвоночнике и выходит нервами через промежуток между позвонками.

Здесь надо заметить, что при нарушениях амортизационных свойств, позвоночник «садится» из-за межпозвоночных дисков, и если они уплощены, то отверстия будут меньше, что и чревато серъезными болями.

Всем известно, что ТРЕВОГА, вызванная страхом, вызывает напряжение мышц. Такова защитная реакция. А вот что происходит с мышцами, составляющими корсет позвоночника из-за тревоги? Это вопрос?

Результат очевиден: сначала нервы просто сдавливаются, а потом, начинается постепенное разрушение позвонков, тут нервам совсем приходится несладко!

Сами того не замечая, мы постоянно и хронически находимся в состоянии СТ РЕССА, поскольку испытываем СТРАХИ за самих себя, за будущее, близких на и родных людей. С тревогой мы сживаемся и уже не замечаем её, потому что АМНЕЗИЯ, однако, позвоночнику от этого туго! В нём из-за спазмы мышц начинаются изменения, которые, в конечном итоге, приводят к тому, что каналы сжимаются, возникают ущемления нервов и боли (в шее, спине, пояснице, в груди и ещё бог знает где), скорее всего, чёрт знает где…

Депрессия, вызванная тревогой – это не только сниженное настроение и упадок духа, но и специфическое состояние нашего психического аппарата в целом. Оказывается, при депрессии, мы особенно остро начинаем чувствовать боли. Тревога усиливает любые боли в том числе и остеохондрозного происхождения!

Боли усиливаются и значительно. А депрессия словно бы того и ждёт! Она начинает с этой болью играть в психологические игры и проделывает сиё мероприятие даже после того, как в зоне непосредственного поражения от последнего сдавливания нерва и следова не осталось (фантомные боли – химеры!). это может показаться фантастическим, но с помощью антидепрессантов врачи умудряются справляться с болью, даже при раке! У одной трети пациентов, а ещё одна треть больных испытывает существенное облегчение. Но и это не всё!

Оказывается, депрессия может скрываться за болью, и только одною ею и проявляться. То есть мы, сами того не осознавая, можем впасть просто в боль. Например, в позвоночнике.

Будучи существами разумными, мы, конечно. Решим, что вся проблема в остеохондрозе позвоночника, но на самом деле проблема не в нём, не в нервах и не спинном мозгу, а в мозгу головном!.

«Дальновидный человек должен определить место для каждого из своих желаний и затем осуществлять их по порядку. Но, наша жадность часто нарушает этот порядок (эту последовательность, которую мы выстраивает в технологии «мета-весы») и заставляет нас преследовать наши цели одновременно (это исправляется технологией «маятник»), а такое множество разных целей,, что в погоне за пустяками, вынуждает нас упускать существенное». Ф. Ларошфукс.

«Хотя большинство пациентов не воспринимают истинную степень своего страха, вовсе не трудно не только ощутить, но даже увидеть его. Каждая хронически напряжённая мышца пребывает в состоянии страха и выдаёт его своим напряжённым тонусом» А. Лоуэн.

«Боли в затылке объясняются перенапряжение мускулатуры. Человек напряжён так, словно боиться и желает быть защищённым от угрозы нападения сзади… Головная боль,локализующаяся на лбу над бровями и ощущаемая как «обруч на голове», вызывается хроническим подниманием бровей».

Вильгельм Райх

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)