АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Или последствия гнева

Читайте также:
  1. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  2. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  3. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.
  4. Антропогенное воздействие на литосферу. Источники и последствия загрязнений.
  5. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  6. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  7. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  8. Безработица: сущность, типы. Измерение уровня безработицы. Экономические и социальные последствия.
  9. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  10. Ближайшие последствия ЗЧМТ
  11. Боевой стресс и его психологические последствия
  12. Брестская церковная уния 1596 г. причины и последствия

Гипертоническая болезнь,

Одним из самых неприятных психосоматических заболеваний является гипертоническая болезнь, которая в конечном счёте может привести к инфаркту или инсульту.

В целом и общем, в подъёме артериального давления нет ничего страшного. В худшем случае у человека с повышенным давлением возникает слабость, головокружение, мушки перед глазами и т.п. А вот артериальная гипертензия – это, по большому счёту, да и по маленькому, просто повышение давления крови и больше ничего, т.е. кровь сильнее выбрасывается сердцем и с большим усилием давит на стенки сосудов, только и всего.

Само по себе это не опасно, сосуды могут выдерживать и более высокое давление, поскольку стенки у них эластичные, как резина. Но, вот со временем, если это давление не снизить, упругость сосудистой стенки уменьшается, и она станет ломкой, как старая резина, которая, сами знаете, трескается. В местах таких трещин очень легко и хорошо закрепляется жир (холестерин), начинаются расти холестериновые бляшки, что приводит к атеросклерозу: просвет сосудов сужается, а потому питание соответствующего органа ухудшается. Это может приводит к инфарктам и инсультам.

Атеросклерозом поражаются, в том числе и сосуды сердца, которое. Как и любой другой орган в теле, кровоснабжается сосудами. В результате сердце получает меньшее питание, а это не что иное, как ишемическая болезнь сердца, что проявляется в специфических болях в области сердца, возникающими при физических нагрузках, когда сердцу особенно требуется питание.

Совершенно аналогичная ситуация складывается и с сосудами, кровоснабжающими головной мозг – развивается атеросклероз сосудов головного мозга, что приводит к нарушению памяти, слабости, головокружениям. Снижению слуха и прочим «мозговым неприятностям»

В какой-то момент такая холестериновая (атеросклеротическая) бляшка может под действием повышенного артериального давления и вовсе оторваться. В этом случае возможно два варианта развития событий. В первом варианте в месте отрыва бляшки сосуд лопается и кровь через образовавшуюся в сосуде дырку, вытекает в окружающие ткани, поражая их (чаще это случается в мозгу, а состояние это называется «геморрагическим инсультом).

Или же, во втором варианте, оторвавшаяся бляшка опускается ниже по руслу сосуда, а поскольку же сосуды имеют свойство постепенно сужаться, то в какой-то момент она полностью закрывает просвет своего сосуда. Питание и кислород перестают поступать по этому сосуду к соответствующим тканям организма, что и приводит либо к инфаркту. Или ко второй форме инсульта – к «ишемическому инсульту».

Болезнь – есть болезнь – гипертония, атеросклероз и трагическое последствие… Почему же это говориться для психотерапевта?

А всё просто! Всё потому, что первопричиной развития гипертонической болезни является психологический стресс, причём не тот, который человек испытывает в случае экстремальных потрясений, а хронический, возникающий вследствие его собственных психологических особенностей.

Если у вас по тем или иным причиннам, обстоятельствам возникают отрицательные эмоции, то они должны найти для себя выход. Например, если вы раздражены. То это может проявиться конфликтом, бранью, руганью, даже дракой с обидчиком (смотри фильм «Управление гневом»).

Однако, если вы человек приличный и хороший, то ваше сознание не позволит вам проявить свой гнев подобным образом. Но как-то же гнев должен найти для себя выход, вот и находит…

Гнев – это «нападение», так что кроме собственно эмоциональных реакций (смотри фильм «Двое это слишком») он сопровождается специфическим состоянием тела: нарастает мышечное напряжение, учащается сердцебиение, повышается АД.

Все эти телесные проявления необходимы для осуществления вашего гнева. Однако же если вы подавляете возможные «неприличные» реакции, то ваше телесное состояние оказывается фактически единственным способом разрядки.

На уровне подсознания происходит переключение с психологической части эмоции на телесную (физиологические и гуморальные факторы) её часть. То есть вся сила вашего раздражения переходит внутрь, в организм, а сознание, вполне вероятно, не заметит не только этого переключения (в силу амнезии), но даже и того, что вы испытали гнев.

Вот почему, не случайно специальными исследованиями было показано, что люди, страдающие гипертонией. Как правило, ну очень обходительные и милые, но на самом деле они испытывают зачастую сильнейшее праведное чувство гнева и раздражения, от возможности что-либо сделать, чего, впрочем, не только не проявляют, но часто и не осознают. (Смотри фильм «А, как же Боб?», где показан именно подобный случай).

Для доказательства этого психологического ФЕНОМЕНА, Ю. М. Репин и В. Г Старцев провели очень интересный, хотя и не самый гуманный, даже жестокий, эксперимент по выявлению амнезии гнева у обезьян в знаменитом Сухумском обезьяннике. Жалко обезьянок, но над нами жизнь проводит подобный эксперимент каждый день и не один раз. У обезьян, хотя они и ближайшие наши родственники, человеческого сознания нет и в помине. Не знают они и человеческих правил приличия и социального общежития; поэтому если у них возникает и развивается гнев, то они проявляют его соответствующим образом – нападая на обидчика.

Эти же два исследователя сделали так, чтобы обезьяны подвергались самым разнообразным раздражающим воздействиям, но не могли проявить свои эмоции – для этого их просто связывали, т.е. верёвки играли роль сознания.

Таким образом с помощью такого нехитрого способа обезьян временно сделали людьми, которые раздражение испытывают, но проявлять его не проявляют – сдерживают себя, так велит и требует вести себя, сознание.

Так что же случилось с этими несчастными мартышками? Уже через несколько недель после подобной экзекуции у всех подопытных животных развилась гипертония, а также нарушился жировой обмен, что выразилось в развитии атеросклероза и ожирении.

Почему у обезьян развилось атеросклероз и ожирение – то же понятно, ведь жир, это запасы энергии. Вследствие хронического стресса обменные процессы усиливаются, а поскольку проявить свой гнев обезьянки не могли, то возросшие объёмы жира, не утилизировались, а накапливались. животные, подвергавшиеся во время описанного эксперимента экспериментальному стрессу, естественным образом испытывали целый спектр негативных эмоциональных реакций (прежде всего гнев), но не имели возможности эти состояния выразить.

Таким образом, они оказывались в положении человека, вынужденного постоянно контролировать свои эмоциональные реакции. Как и у человека в такой и подобной ситуации, у них стала развиваться гипертония, а за ней и атеросклероз со всеми вытекающими (инсульты и инфаркты) от этого, последствиями. Ну, всё как у людей…

В другом эксперименте самку гиббона отделяли от её самца и поместили в соседней клетке с другим половозрелым самцом этого вида. Догадываетесь, чем дело кончилось? Да, именно так: у самца разлучённого с подругой, наблюдавшего за тем, как она теперь совокуплялась с другим самцом, быстро развилась гипертония…

Гнев, который не находил для себя выхода в виде соответствующих агрессивных действий нашёл его, углубившись в организм несчастного гиббона.

Что ж, можно думать, что ты не страдаешь от неврозов, но в этом случае придётся пострадать твоему организму.

Если же ты понимаешь, что в этом мире всё связано и взаимозависимо, и тело твоё не живёт отдельно от психического аппарата, то, верно, позаботишься о том, чтобы избегать стрессов, либо избавлять себя от невротических состояний.

Клинический опыт свидетельствует со всей очевидностью: только одними таблетками (гипотензивными средствами), БАДами, витаминами и прочими физиотерапевтическими процедурами, победить гипертонию нельзя, придётся ещё и с психотерапевтом позаниматься, и лучше раньше, чем позже, пока телесная болезнь не зажила своей собственной жизнью, приближая нас к преждевременному финалу нашей собственной жизни.

Не нужно себя насиловать

Человек по сути своей, оказался между молотом и наковальней (как шутил З. Фрейд). человек не раздражаться не умеет, а раздражаться не велят социальные правила общежития. Но, если подавлять раздражения, то придется мириться с гипертонией, атеросклерозом, ожирением, ишемической болезнью сердца. Инфарктом и инсультом… Что делать?

Правило одно и единственное, причём раз и навсегда: насиловать себя и свой организм нельзя, не следует сдерживать свои эмоции – это очень вредно и опасно для здоровья.

Если и надо что-то сделать. То это надо сделать, но насиловать себя – это чистой воды безрассудство! Прежде всего надо разобраться, необходимо прояснить обстоятельства. А потом определиться в ЧЁМ, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ это надо сделать и КОМУ это надо.

Вот, например, нам не следует раздражаться на родственников. А почему? Да, потому что это приведёт к ряду неблагоприятных последствий; они, во-первых, расстроятся, во-вторых, сами будут раздражены, в-третьих, нас не услышат (хотя мы и будем кричать в своём раздражении), в-четвёртых, воз ни на йоту не сдвинется с места.

Следовательно, нам действительно не нужно раздражаться, а не нужно, потому что бессмысленно. Иными словами, нам от нашего раздражения никакого проку, более того – сплошные убытки! Поэтому в учении Иисуса Христа сказано: «Не гневайся, не раздражайся! Не гневайся вообще!»\ кому это нужно! Не раздражаться – это именно нам нужно, нам, а не кому-нибудь, мы в этом сами и заинтересованы, потому что мы живём за себя, а «не за того парня…».

Итак, если мы поняли, что нам что-то нужно, то очевидно, что речь должна идти уже не о каком-то там подавлении и сдерживании собственных эмоций, а о СОЗНАТЕЛЬНОЙ, ОСМЫСЛЕННОЙ, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ выработке новых форм ПОВЕДЕНИЯ вести себя в прежних, раздражающих нас до сих пор, обстоятельствах, как учил Иисус.

Привычка – вещь особенная. Если я привык раздражаться в ответ на какие-нибудь действия или поступки своих близких, то я буду раздражаться в этих ситуациях автоматически.

Если мы реагируем привычным и автоматическим раздражением, то в этом случае мы уже абсолютно себе не принадлежим, а это, согласитесь, весьма неприятно!

Вот таким образом и выясняется, что насиловать себя у нас нет никаких оснований, НУЖНО ПРОСТО увидеть, что наше раздражение – бессмысленно с одной стороны, и вредно для нас самих, прежде всего, с другой.

Что же, теперь нам хорошо понятно и известно, что нужно знать прежде, нежели мы решим изменить своё поведение в ситуациях традиционно вызывающих у нас раздражение либо даже, гнев. Во-первых, мы знаем, что мы раздражаемся по ПРИВЫЧКЕ, а потому раздражаемся не мы сами, а, строго говоря, наша привычка (вот почему так важен навык разотождествления с привычками). Во-вторых, понятно, что раздражение – дело запретное, агрессия в современном обществе табуирована, неэффективное, неприятное и, главное, влечёт за собой последствия, которые нам не нужны ни под каким соусом. Вот почему нам так важны навыки транса, диссоциации и разотождествления.

И теперь вооруженные понятиями и знаниями, мы сталкиваемся с ситуацией, которая обычно вызываыет у нас раздражение. Например, автобус сначала не приходит, потом приходит, но переполненный, а потому войти в него нет никакой возможности. Другой пример, дети наши не сделали уроки вовремя, разбросали свои вещи и «выступили», ко всему прочему, ещё с каким-то ультиматумом. Третий пример, на работе дел невпроворот, а наши дорогие сотрудники решили выйти на восьмичасовой перекур (несмотря на все законы, принятые на этот счёт Госудраственной Думой). Так, что будем раздражаться? Это ведь так естественно, возмутиться, это так привычно!

Нет, с божьей помощью и с благоволения психотерапевта, теперь мы повременим с эмоциональной бурей, теперь мы, памятуя о главном: «Спокойствие, только спокойствие!», потому что раздражение наше бессмысленное занятие, оно вызовет весь огонь на себя (т.е. на нас самих), а нас, собственно, приведёт на больничную койку. Неравноценный обмен получается, нечестно и, главное, не СПРАВЕДЛИВО! Вот тут-то, при осознании, несправедливости, и отпадает у нас желание раздражаться, тут-то и рождается новый вариант поведения, который, конечно, окажется куда более эффективным и целесообразным. Только нужно помнить о главном…

Вот почему гипертоническую болезнь считают самой неприятной из всех психосоматических заболеваний, потому что в конечном итоге она приводит к инфаркту и инсульту.

В общем и целом повышение давления само по себе не страшно, но опасным оно становится со временем, когда стресс становится хроническим.

Если у вас по тем или иным обстоятельствам возникают отрицательные эмоции, то они должны найти для себя выход. Это трудно, без специальной подготовки и без репетиций, не возможно. Нужно сознательно и целенаправленно воздействовать на привычки раздражаться, переформировать их, создать новые, адекватные. Вместо пагубных привычек, надо сформировать новые привычки быть спокойным и не раздражаться, (ГУС ФРАБА - успокойся, расслабься.«...подбирая слова таким образом, эскимосские матери успокаивают своих детей...» доктор Бади Риделл «Управление гневом»). Для этого полезно ознакомиться с учением Иисуса Христа, в котором он пропагандировал эффективный стиль общения, Способствующий здоровью, молодости и счастью.

«Эмоции – сама наша жизнь, это собственно язык организма; они модифицируют основное возбуждение в соответствии с ситуацией в которой нужно действовать». Фридрик Перлз


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)