АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бессонница

Читайте также:
  1. Agenda № ____ from ____ ____________ 2013 year
  2. Blank and Jones ft. Delerium – Fallen
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  5. I. Современное состояние проблемы
  6. IV. Формы контроля
  7. Nao Li Bao Wan
  8. SILENTIUM
  9. XI. Описание заболевания
  10. АДМИРАЛТЕЙСТВО
  11. АЛГОРИТМ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
  12. Алкоголизм в позднем возрасте

«Любая активизация нервной системы сопровождается изменением состояния мышц, а в мозг, в свою очередь, постоянно поступает информация о каждом изменении положения тела, суставов и о мышечных напряжениях». М. Фенденкрайц

Сначала бессонница возникает как следствие стресса, а затем она сама становится стрессом. То, что человек, находящийся в состоянии стресса, не может заснуть – вполне естественно. Кто спит, когда нужно нападать, затаиваться или спасаться бегством?!

Если невротик нуждается в симптоме – из бессонницы можно сделать отменный симптом! Замыкается порочный круг; стресс – бессонница – стресс – бессонница…

Нарушения сна могут быть самыми разными. Один всю ночь спит поверхностно. Другой засыпает нормально, но среди ночи просыпается, как от внутреннего толчка, и не знает, что делать. Третий мается с четырёх часов утра. Четвёртый спит так чутко, что кажется, и не спит, беда да и только! Впрочем, тут несколько бед.

Трудности с засыпанием, возникают когда человек находится в состоянии острого стресса т.е. решает какие-то важные жизненные задачи и решить их не может, потому сон и не наступает.

Если сон поверхностный. То, вероятнее всего, донимает человека не острый, а хронический стресс. Крупного стресса не, а есть множество мелких жизненных неприятностей, которые наслаиваясь друг на друга. Создают ощущение беспросветности – куда ни кинь, везде клин.

Тот кто просыпается среди ночи, чаще всего страдает он невроза тревоги, который и будит его посреди ночи: «Кукареку, царствуй лёжа на боку! Вставай, труда зовёт в поход! Подъём, вперёд! Та-та-та-та-та! Опасность, угроза!»

Проблема с ранним пробуждением, без будильника, да если ещё сопровождается, кроме всего прочего, плохим психологическим состоянием в первой половине дня, доктор заподозрит у него серьезную депрессию, часто неосознанную и маскированную.

Короче говоря, скажи мне, как человек спит, а я скажу, что у него не в порядке. Что делать?

Научный факт: сон и мышечное расслабление ходят рука об руку. Когда кто-то засыпает в метро и его клонит в сторону, то это означает; у него хорошо расслаблены мышцы.

Мы накапливает мышечные напряжения в теле в течение дня в неимоверном количестве. каждый стресс, каждая неприятность сопровождается мышечным напряжением, которое, не раздражаясь должным образом, только усиливается и в таком виде хранится в теле. Заснуть в состоянии такого мышечного напряжения просто невозможно. Поэтому до тех пор, пока расслабление не будет достигнуто, думать о хорошем сне никак не приходится.

Снять напряжение мышц можно потягиваниями и растяжениями мышц массажем, самомассажем, идеомоторной гимнастикой, наконец.

Впрочем, одни мышечным напряжением дело не обходится. Следующий момент – это навязчивые мысли.

Мысли, цепляясь друг за друга, лезут в сознание и начинают сбивать человека с пути истинного ко сну. В таком «шуме» не заснуть, даже будучи тугим на ухо! Что это за мысли такие? О чём мы думаем, когда пытаемся заснуть? Да, всё тут! И прошлое, и настоящее, и будущее!

Беда в том, что в прошлое мы не можем вернуться и исправить положение дел, а тем более изменить его. Недовольные положением дел, мы предпринимаем бездну усилий, чтобы в мыслях своих вернуть прошлое и изменить обстоятельства, и даже не понимаем, что это невозможно. Тогда как(и то правда) мы можем изменить память прошлого на события!

До тех пор пока мы не признаем, что дело сделано, а сделанного не воротишь, пока мы не совершим примирения, смирения, процесса приятия, то как бы нам того не хотелось, ожидать благословенного сна не приходится.

Впрочем, ещё более худший вариант, это мысли о том, что ещё нам предстоит сделать… О, вот он «поле чудес» в «стране дураков», непочатый край для размышлений, думаний и передумываний. Как поступить? Какое решение принять? На чём сосредоточить свои мысли и силы? А что скажут? Справимся ли и т.д.

Беда в том, что мы постоянно пытаемся забежать вперёд в будущее, а иногда нам даже удаётся, кажется, что мы знаем, каким оно. Это будущее, будет. А потому полагаем возможным думать и продумывать какие-то меры, которые мы предпринимаем тогда, когда то, что, как нам кажется, должно произойти, произойдёт, но не крестимся!

В старых сказках коммунистической эпохи, говорилось: «Утро вечера мудренее». Чистая правда! Чтобы справиться с мыслями относительно будущего дня, одолевающим вас на ночь глядя… Сначала чётко сформулируйте рассматриваемые темы и проблемы, а затем чётко и честно, положа руку на сердце, ответьте себе на один вопрос сейчас я могу что-то изменить? Ответ, разумеется, будет отрицательным. Хорошо!

Проверьте ещё раз и убедитесь, может быть, всё-таки есть какая-то возможность сделать сейчас то, что можно будет сделать, но только завтра? нет? Ну, очень хорошо!

Верите ли вы себе или нет? Нет? Не верите, пройдите всё заново. И когда вы убедитесь, что сейчас действительно ничего более не остаются, как усныть, а завтра – будь. Что будет, тогда только вы и сможете заснуть блаженным сном.

В учении Иисуса Христа говорится: «Не думай о завтрашнем дне! Бог даст день. Бог даст и пищу!»

«Тревога – это напряжение между сейчас и потом!» Ф. Перлз

Толкование сновидений

Если мы заговорили о сне, то грех не коснуться сновидений. Сновидения толковали всегда, но единства взглядов по этому вопросу нет до сих пор. Толкование сновидений – конёк психоанализа. Дело это не простое, а даже сложное и в двух словах не объяснишь, но принцип с лёгкостью можно продемонстрировать на одном весьма психоаналитическом анекдоте:

«Сновидица лежит на кровати с большой овальной комнате. Полупрозрачные двери, расположенные по периметру комнате, выходят в тёмный в тёмный лес, парк, где бушует ветер. Вдруг одна из дверей открывается, на пороге появляется незнакомый, красивый, обнажённый мужчина-негр и направляется к кровати сновидицы. Та в ужасе вскрикивает: «Что вы собираетесь делать?!» мужчина оторопел и недоумённо замирает: «Не знаю, мэм, это же ваш сон…».

Психоанализ почему-то считает и провозглашает как аксиому, что в сновидениях человек видит то, что хотел бы пережить в действительности. Однако, сознательно от стесняется этих своих желаний, а потому считает подобные сны досадными недоразумениями.

Часто целые десятилетия психоанализа уходят на то, чтобы сновидица поверила: она ХОЧЕТ, чтобы указанный мужчина появился в её жизни со всеми «своими» нетактичными намерениями.

Поскольку сознание с бессознательным не дружат, последнее обретает в сновидении символические формы, за которыми и прячет свои истинные желания. Так, по крайней мере, считает психоаналитик.

Например, сновидица тонет в море, но чудом спасается, ухватившись за продолговатый выступ скалы. Психоаналитик интерпретирует сон следующим образом: води – женская стихия, продолговатый выступ – мужской половой орган. Всё понятно – драма сна заключается в «комплексе настроений» (т.е. в желании женщины иметь половой член). Выглядит натянуто, но в целом впечатляет…

Следует предостерегать современных психоаналитиков-самоучек от скороспелых «анализов»: даже во сне не всякий продолговатый предмет – фаллос, и не всякое отверстие – его отсутствие. В фильме «Анализируй это» пациент, поэтому поводу говорит психоаналитику: «Стану педиком, умрёшь!».

По этому поводу между З. Фрейдом и его учениками постоянно шли прения. Так Адлер или Юнг (история точно не говорит кто из них) в перепалке высказался З. Фрейду: «Господин Фрейд, вы слишком заклинились на сексе! – кричал раздосадованный ученик, - что вы себе думаете?! А что мне думать о сигаре, которая постоянно находится у вас во рту?!».

Недвусмысленный намёк на фаллический символ прозвучал достаточно точно угрожающе, однако, Фрейд сдержался, сделал паузу, чтобы сообразить как ответить, после чего произнёс своё хрестоматийное: «Видите ли, любезнейший, иногда сигара – это просто сигара…»

Так или иначе, но психологический оптимизм относительно возможности подобного сновидения токований, разделяют далеко не все учёные и даже сами психоаналитики.

Так наш великий соотечественник, лауреат Нобелевской премии, И. П. Павлов много времени уделил изучению сна. Сон, по его мнению, это торможение работы мозга. Однако, это торможение отнюдь не является покоем, это просто особенная форма работы.

Сознание во сне не выключается полностью, но, подобно лучу прожектора, спонтанно движется, высвечивая то одно, то другое содержание, которое и становится сновидением.

Что же делает наш мозг, когда он вроде бы отдыхает? Он пытается найти решение тех вопросов, которые не были решены в бодрствующим сознанием. По сути дела, во сне мы продолжаем решать всё те же самые проблемы, которые занимали нас в дневное время.

Даже во сне, когда ему ничто не мешает, мозг настойчиво продолжает складывать мозаику- головоломку, и иногда у него это получается – это и есть так называемые «вещие сны». Однако, в этом ему (мозгу) не мешало бы помочь и не мешать, что и обеспечивает профессиональная психотерапия и чего не следует ожидать от разнообразных сорнников и прочих прейскурантов подобного рода.

Сон, конечно, явление важное, нужное, необходимое, и не просто потому, что мы ОТДЫХАЕМ во сне, а ещё и потому, что сон – это на самом деле, АКТИВНЙ ПРОЦЕСС, когда вся информация, поступившая к нам в течение дня, переформировывается и занимает специальное отведённое для него место. Процесс этот называется МОДЕЛИРОВАНИЕМ, мозг постоянно и непрерывно моделирует..

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)