АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения

Читайте также:
  1. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  2. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.
  3. Анатомо-физиологические особенности органов дыхания у детей. Методика обследования. Семиотика.
  4. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  5. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения у детей. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анатомо-физиологические особенности печени, желчного пузыря и селезенки у детей. Методика обследования. Семиотика.
  7. Анаэробная выносливость и методика ее направленного развития
  8. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  9. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  10. Аэробная выносливость и методика ее направленного развития
  11. Быстрота движений и методика ее направленного развития
  12. Быстрота простой и сложной двигательной реакций и методика их направленного развития

Первый этап.

Детям предлагается вспомнить, какие деревья растут в парке, в лесу.

На первом этапе дети исполняют на шумовых инструментах «лесные звуки», а с окончанием музыки изображают любое дерево.

Каждому дереву соответствует определенное положение рук и подбирается инструмент для звуковой характеристики этого дерева.

«Дуб» — руки к плечам, пальцы сжаты в кулаки.

«Осина» — пальцы растопырены, руки согнуты в локтях, подняты вверх, кисти дрожат.

«Береза» — руки подняты вверх, кисти рук наклонены в стороны.

«Елка» — руки опущены вниз, вдоль бедер, кисти приподняты.

Второй этап.

Игра «Ритмическое эхо» с использованием звучащих жестов.

Дети хлопают, шлепают, топают названия деревьев (после показа картинки) и подбирают созвучное «характеру» деревьев звучание инструментов. После чего звучит музыкальная композиция, и дети сопровождают музыку игрой на инструментах, звучание которых было подобрано предварительно.

Третий этап.

Дети делятся на две команды — «деревья» и «птицы». Деревья сопровождают «игрой» на инструменте движение птиц. Игру можно проводить под фонограмму.

«КАЛЕЙДОСКОП ФИГУР»

Дидактические задачи: создание пластических образов в соответствии с заданным ритмом.

Методика проведения. Дети, сидя в кругу, придумывают и воспроизводят различные пластические фигуры, стараясь не повторить предыдущую. Образы фантазии сначала задаются педагогом, затем свободно развиваются в воображении каждого ребенка. Возможна временная организация этого упражнения при помощи метронома (изменение фигуры происходит под удары метронома в медленном темпе или под удары в бубен). Необходимо чередовать статические фигуры с полным расслаблением.

«ЧЕПУХА»

Дидактические задачи: развитие ритмичности движений, фантазирования, словесного творчества.

Музыкальный материал: двухдольная ритмичная музыка.

Методика проведения. Дети сидят в кругу с игрушками в руках. На сильную долю игрушки передаются по кругу. С окончанием музыки движение прекращается. Педагог говорит: «Вот прилетел бесшумно шорох (имитация звука различными способами), новостей принес он ворох».

Дети сочиняют и рассказывают по кругу небывальщину о своей игрушке. Например: «К нам в гости пришла сегодня рыбка в шляпе, а у нас петух в школу пошел...»

«ВЕРЕВОЧКА»

Дидактические задачи: развитие воображения, фразовой речи.

Игровой материал: клубок шерстяных ниток, отрезки нити по количеству детей.

Методика проведения. В зависимости от изучаемой лексической темы выбирается действующее лицо (персонаж) игры. Например, змея. Педагог: «Что же змея любит?» Дети сидят в кругу, и каждый участник, наматывая свою веревочку (змею) на общий клубок, придумывает, что любит его змея («Моя змея любит охотиться, греться на солнышке, ловить мышей, кусаться, ползать, выступать в цирке»). В результате клубок возвращается к ведущему.

«БУРЧАЛКИ»

Дидактические задачи: воспитание способности к вокальной импровизации.

Игровой материал: предметы посуды, выполненные из различных материалов: стекла, хрусталя, керамики, глины, дерева, железа.

Методика проведения. Дети делятся на несколько групп. Каждая группа озвучивает определенный предмет, например глиняный горшок, хрустальный стакан, железную кастрюлю, керамическую миску, деревянную ложку.

По сигналу педагога группа начинает исполнять вокальную импровизацию, пытаясь голосом передать характерные тембровые особенности звучания предмета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)