АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности принятия Конституции РФ 1993 года

Читайте также:
  1. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  2. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. VIII съезд Советов. Принятие новой Конституции СССР.
  8. Августа 2011 года. Вторник. Тур-автобус около концертного зала в городе Лионе. Франция.
  9. Августа 2011 года. Майами.
  10. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  11. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  12. Акты применения права, их особенности и виды

В систему юридических гарантий входят: -система законодательства;

-юридическая наука (доктрина) – напр, обучение ПДД с д/сада;

-система правового обучения (больше грамотных юристов, больше шансов, что будут обращаться к ним до совершения правонарушений);

-уровень развития правосознания;

-уровень правовой активности субъектов (насколько сами соблюдают закон; насколько привыкли пользоваться законами; насколько привлекают др.людей к соблюдению законов и т.д.);

-система защиты действующего права (правоохранительные органы);

-развитая система правового контроля (Конституционный суд, прокуратура, Счетная палата и др.)

 

Понятие и виды конституций.

Форма и структура конституций.

Принятие, изменение и отмена конституций.

Особенности принятия Конституции РФ 1993 года.

1. Термин «конституция» (от лат. constitutio – установление, утверждение) употреблялся ещё античными мыслителями. Так назывался один из видов декретов римских императоров.

Теоретической предпосылкой появления первых буржуазных конституций стала доктрина конституционализма, сформировавшаяся на основе теории естественного права. Суть доктрины: правление должно быть ограничено Конституцией. Задача Конституции в правовом государстве – обеспечить свободу его граждан и связанность государственной власти правом.

Б.А. Страшун определяет конституцию как систему правовых норм, имеющих, как правило, высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством – с другой, а также основы организации самого государства.

М.В. Баглай понимает под конституцией основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу.

Страшун различает понятия конституции в материальном и формальном смысле.

Конституция в материальном смысле – писаный акт, совокупность актов или конституционных обычаев, которые провозглашают и гарантируют права и свободы человека и гражданина, определят основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, основы организации центральных и местных органов власти, государственную символику и столицу.

Конституция в формальном значении – закон или группа законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам и изменяемых в особом порядке.

Соотношение понятий конституции в формальном и материальном смысле: 1)как форма и содержание (предмет регулирования); 2) все государства обладают конституцией в материальном смысле, но не у всех есть конституция в формальном смысле (Великобритания обладает только конституцией в материальном смысле, т. к. помимо статутов она включает в качестве источников прецеденты, конституционные обычаи, а также доктрину. Кроме того, её нормы (содержащиеся в статутах) могут быть изменены в том же порядке и теми же органами, которые создали действующие нормы).

Различают также понятия юридической и фактической конституции.

Юридическая конституция (в материальном или формальном смысле) – это всегда система правовых норм, регулирующих соответствующий круг общественных отношений.

Фактическая конституция – это сами отношения, т. е. то, что реально существует.

Соотношение между этими видами конституций может быть отображено с помощью схемы.

Конституция


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)