АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АССИМЕТРИЯ МОЗГА

Читайте также:
  1. Абсолютная и относительная масса мозга у человека и антропоидных обезьян (Рогинский, 1978)
  2. АБСЦЕСС ГОЛОВНОГО МОЗГА.
  3. Активирующая система мозга
  4. АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ПРИ ОТЕКЕ-НАБУХАНИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА
  5. Аминокислота глицин — основной ингибирующий нейромедиатор спинного мозга. В тканях мозга его немного, но это небольшое количество совершенно необходимо.
  6. Анормальная структура мозга
  7. Асимметрия головного мозга
  8. Атипичные формы алкогольного поражения мозга
  9. Блок тонуса коры, или энергетический блок мозга
  10. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  11. В мозгах его случился маленький сбой
  12. Возрастные изменения головного мозга

Больная Е., 53 лет, обратилась к неврологу с жалобами на головные боли в утренние часы, сопровождаемые давлением на глаза, тошнотой и рвотой. Такое состояние беспокоит около полу года, с подъёмом артериального давления не связывает. Последние 2-3 месяца стала отмечать неприятные ощущения по типу ползания мурашек и чувства онемения в левой половине тела, чаще в ноге. Бывает трудно ориентироваться на местности, замечает, что путает «лево» - «право».

При осмотре: общее состояние удовлетворительное, зрачки D>S, легкая ассиметрия носогубных складок S<D, язык с легкой девиацией влево. Объём активных движений снижен в левых конечностях. Мышечная сила: в руке - 3 балла, в ноге - 4 балла. Обнаружены патологические рефлексы слева: Россолимо (верхний и нижний) и Бабинского. Глубокие рефлексы выше слева. Левосторонняя гипестезия на все виды чувствительности. Аутотопогнозия, псевдомелия, анозогнозия, апраксия одевания.

1. Определите неврологические синдромы, имеющиеся у данной больной?

2. Что такое аутотопогнозия, псевдомелия, анозогнозия, уровень поражения нервной системы при этом?

3. Установить топический диагноз. (правая теменная доля).

ЗАДАЧА 10

ГИПЕРТЕНЗИОННЫЙ СИНДРОМ

Больной Д, 11 лет обратился к неврологу в сопровождении родителей с жалобами на периодические головные боли в утренние часы, сопровождаемые тошнотой и рвотой. Головные боли беспокоят около 5 лет с различной частотой - от 1 раза в неделю, до 1 раза в месяц. Также плохо переносит езду в транспорте, бывает раздражителен, упрям, эмоционально лабилен. Ранее страдал сомнамбулизмом.

Из анамнеза. На первом году жизни определялся синдром гиперактивности, был гипертонус дистальных отделов конечностей. При нейросонографии выявлялась киста ~ 5 мм в левом мосто-мозжечковом углу, расширение желудочковой системы. В психомоторном развитии не отставал. В настоящее время учится на 4 и 5. Объективно. Общее состояние удовлетворительно. Зрачки D=S, прямая и содружественная реакция их несколько замедлена, реакция на конвергенцию снижена. Горизонтальный нистагм. Боль при надавливании на глазные яблоки. Брюшных рефлексов нет. Непостоянный симптом Бабинского справа (со слов мамы периодически ходит не наступая на правую пятку). Нечеткий адиадохокинез слева. В позе Ромберга не устойчив.

 

1. Определите неврологические синдромы, имеющиеся у данного больного?

2. Что такое адиадохокинез, уровень поражения нервной системы при этом?

3. Установить топический диагноз. (ЗЧЯ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)