АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие требования. Хирургическая и гигиеническая обработка рук

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  11. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  12. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве

Хирургическая и гигиеническая обработка рук

Медицинского персонала

Методические рекомендации «ХИРУРГИЧЕСКАЯ И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РУК МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА»
Утверждено Приказом Министерства здравоохранения Украины №798 от 21.09.2010 года.

Общие положения

Методические рекомендации предназначены для сотрудников учреждений здравоохранения, а также санитарно-эпидемиологических и дезинфекционных станций.

1.2. Определение терминов

- Антимикробное средство -средство, подавляющее жизнедеятельность микроорганизмов (дезинфектанты, антисептики, стерилянты, химиотерапевтические средства, включающие антибиотики, очищающие средства, консерванты).

- Антисептики – химические вещества микробостатического и микробоцидного действия, используемые для профилактической и терапевтической антисептики интактных и поврежденных кожных и слизистых покровов, полостей, ран.

- Антисептик для рук – средство на основе спирта с добавлением или без добавления других соединений, предназначенный для деконтаминации кожи рук с целью прерывания цепи передачи инфекции.

- Внутрибольничная инфекция (ВБИ) – любое клинически выраженное заболевание инфекционной природы, поражающее пациента вследствие пребывания в стационаре или посещения лечебного учреждения, а также инфекции, возникающие у персонала учреждения здравоохранения в результате их профессиональной деятельности.

- Гигиеническая антисептика рук – это обработка рук путем втирания антисептика в кожу рук для ликвидации транзиторных микроорганизмов.

- Инвазивные вмешательства – использование аппаратов и устройств, преодолевающих естественные барьеры организма, с которыми возбудитель может проникнуть непосредственно в кровяное русло, органы и системы организма больного.

- Обычное мытье рук – процедура мытья водой с обычным (без противомикробного действия) мылом.

- Раздражающий контактный дерматит (КД) – неприятные ощущения и изменения состояния кожи, которые могут проявляться в сухости кожи, появлении зуда или жжения, покраснении, шелушении эпидермиса и образовании трещин.

- Резидентные микроорганизмы – микроорганизмы, которые постоянно живут и размножаются на коже.

- Спорообразующие бактерии – это бактерии, обладающие способностью образовывать особые структуры, покрытые плотной оболочкой, их условно называют спорами, они высоко резистентные к действию многих физико-химических факторов.

- Транзиторные микроорганизмы – микроорганизмы, которые временно попадают на поверхность кожи человека при контакте с различными живыми и неживыми объектами.

- Хирургическая антисептика рук – это процедура втирания антимикробного средства (антисептика) в кожу рук (без применения воды) для ликвидации транзиторных микроорганизмов и максимально возможного снижения количества резидентных микроорганизмов.

- Хирургическое мытье рук – это процедура мытья рук с использованием специального антимикробного средства для ликвидации транзиторных микроорганизмов и максимально возможного снижения численности резидентных микроорганизмов.

1.3. Гигиена рук предполагает хирургическую и гигиеническую обработку рук, простое мытье и защиту кожи рук.

1.4. Для гигиены рук медицинского персонала используют антисептические средства, зарегистрированные в Украине в установленном порядке.

Общие требования

2.1. Персонал учреждения здравоохранения следит за чистотой своих рук. Рекомендуется, чтобы ногти были коротко подстрижены в уровень с кончиками пальцев, без покрытия лаком и трещин на поверхности ногтей, без накладных ногтей.

2.2. Перед обработкой рук снимаются браслеты, часы, кольца.

2.3. Оборудования для гигиены рук

- Водопроводная вода.
- Умывальник с холодной и горячей водой и смесителем, который желательно приводить в действие без прикосновения рук.
- Закрытые емкости с кранами для воды при наличии проблем с поставкой воды.
- Жидкое мыло с нейтральным рН.
- Спиртовой антисептик.
- Антимикробное моющее средство.
- Средство по уходу за кожей.
- Нестерильные и стерильные одноразовые полотенца или салфетки.
- Дозирующие устройства для моющих и дезинфицирующих средств, средств по уходу за кожей, полотенец или салфеток.
- Емкости для использованных полотенец и салфеток.
- Перчатки резиновые одноразовые нестерильные и стерильные.
- Перчатки резиновые бытовые.

2.4. В помещении, где проводится обработка рук, умывальник располагают в легкодоступном месте, оборудуют краном с холодной и горячей водой и смесителем, который желательно приводить в действие без прикосновения рук, а струя воды должна быть направлена прямо в сифон слива для предотвращения разбрызгивания воды.

2.5. Возле умывальника целесообразно установить три дозатора:
- со средством для антимикробной обработки рук;
- с жидким мылом;
- со средством для ухода за кожей.

2.6 Рекомендуются дозаторы с удобным для приведения в действие локтем рычагом, который ни в коем случае нельзя захватывать руками, а также нельзя прикасаться руками сливного отверстия дозатора.

2.7. Каждое место для мытья рук по возможности оборудуется дозаторами одноразовых полотенец, салфеток и емкостью для использованных средств.

2.8. Не рекомендуется высушивание рук с помощью электросушилок из-за неизбежного завихрения воздуха, в котором могут быть загрязняющие частицы, а также из-за недостаточного высыхания рук.

2.9. Не следует доливать средство в дозаторы антисептиков, которые не полностью опорожнены. Все опорожненные емкости необходимо заполнять в асептических условиях, чтобы предотвратить их инфицирование. Рекомендуется использовать одноразовые емкости.

2.10. Дозаторы моющих средств и средств по уходу за кожей перед каждым новым заполнением рекомендуется тщательно вымывать и дезинфицировать.

2.11. В учреждениях здравоохранения рекомендуется иметь несколько антисептиков для индивидуального выбора сотрудниками с повышенной чувствительностью кожи; нужно придерживаться инструкции/методических указаний по использованию средства.

2.12. При отсутствии централизованного водоснабжения или при наличии другой проблемы с водой отделения обеспечиваются закрытыми емкостями для воды с кранами. В емкости заливают кипяченую воду и меняют ее не реже одного раза в сутки. Перед последующим заполнением емкости тщательно моются (при необходимости дезинфицируются), ополаскиваются и высушиваются.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)