АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиеническая обработка рук

Читайте также:
  1. Cкоростная автоматическая обработка
  2. А Порядок работы на станции при тахеометрической съемке. Вычислительная и графическая обработка результатов съемки.
  3. А. Термическая обработка
  4. Бухгалтерская обработка документов
  5. В основном вторичная обработка заключается в статистическом анализе итогов первичной обработки.
  6. Возникновение и обработка запаздываний.
  7. Гигиеническая сертификация используемого оборудования (ПЭВМ, ЭВТ) и аттестация рабочих мест с ПЭВМ
  8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
  9. Гигиеническая характеристика систем больничного строительства.
  10. Гигиеническая экспертиза
  11. Гигиеническая экспертиза воды в полевых условиях

Гигиеническая обработка рук включает обычное мытье рук водой с обычным (неантимикробным) мылом и гигиеническую антисептику рук, т.е. втирание спиртового антисептика, без применения воды, в кожу рук с целью снижения числа микроорганизмов, находящихся на них.

Требования к антимикробным средствам и спиртовым антисептикам

1. Антимикробные и антисептические спиртосодержащие средства для втирания должны отвечать следующим требованиям:
- широкий спектр антимикробного действия по отношению к транзиторной (гигиеническая обработка рук) и транзиторной и резидентной микрофлоры (хирургическая обработка рук);
- быстрое действие, то есть длительность процедуры обработки рук должна быть как можно короче;
- пролонгированное действие (после обработки кожи рук антисептик должен задерживать в течение определенного времени размножение и реактивацию резидентных микроорганизмов (3 часа) под медицинскими перчатками);
- активность в присутствии органических субстратов;
- отсутствие негативного воздействия на кожу;
- максимально низкая дермальная резорбция;
- отсутствие токсического, аллергенного побочного действия;
- отсутствие системного мутагенного, канцерогенного и тератогенного действия;
- низкая вероятность развития резистентности микроорганизмов;
- готовность к непосредственному использованию (не требуют заблаговременной подготовки);
- приемлемая консистенция и запах;
- легкое смывание с кожи рук (для моющих композиций);
- длительный срок годности.

2. Все антимикробные средства, независимо от метода их применения, должны быть активными по отношению к транзиторным бактериям (за исключением микобактерий), грибам рода Candida, а также вирусам, имеющим оболочку.

3. Средства, применяемые в фтизиатрических, дерматологических, инфекционных отделениях должны быть дополнительно исследованы в тестах на Mycobacterium terrae (туберкулецидная активность) для использования в фтизиатрических отделениях, на Aspergillus niger (фунгицидная активность) для использования в дерматологических отделениях, на Poliovirus, Adenovirus (вирулицидная активность) для использования в инфекционных отделениях при необходимости.

Обычное мытье рук с обычным мылом рекомендуется проводить в начале и в конце рабочего дня, а также в течение дня в случаях «макроскопически видимого загрязнения рук», в том числе выделениями организма.

Стандартной процедурой в течение рабочего дня является антисептическая обработка рук без применения воды, т.е. втирание спиртового антисептика в кожу рук.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)