АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Немецкая модель управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. II.8. Немецкая классическая философия.
  4. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  5. V. Ключи к искусству управления
  6. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  7. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  8. А) Модель Хофстида
  9. А. Стратегия управления
  10. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  11. Автомат управления дачным водопроводом
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

 

Немецкая модель управления АО существенно отличается от англо-американской и японской моделей.

Банки-долгосрочные акционеры немецких корпораций и представители банков выбираются в Советы директоров. Однако, в немецких корпорациях представительство банков в совете постоянно. Три крупнейших универсальных немецких банка (т. е. банки, предоставляющие широкий диапазон услуг) играют основную роль; в некоторых областях страны государственные банки являются ключевыми акционерами. предусматривает двухпалатный Совет, состоящий из Правления (исполнительного совета - чиновники корпорации, т.е. внутренние члены) и наблюдательного совета (представители рабочих, служащих корпорации и акционеров). Эти две палаты абсолютно раздельны: никто не может одновременно членом Правления и наблюдательного совета.

Численность наблюдательного совета устанавливается законом и не может быть изменена акционерами.

Ключ. Участники: Немецкие банки и в меньшей степени немецкие корп. Как и в японской модели, банк играет несколько ролей: он выступает акционером и кредитором, эмитентом ценных бумаг и долговых обязательств, депозитарием и голосующим агентом на ежегодных общих собраниях акционеров. Структура владения акциями: Основными акционерами явл. банки и корп. Институциональные агенты, такие как, например, пенсионные фонды (3%) или индивидуальные акционеры (4%) не играют важной роли. Иностранные инвесторы: их влияние на немецкую систему управления АО возрастает. Состав Правления ("Vorstand") и наблюдательного совета ("Aufsichtsrat"): Двухпалатное правление – уникальная черта немецкой модели. Немецкие корпорации управляются наблюдательным советом и Правлением. Наблюдательный совет назначает и распускает Правление, утверждает решения рук-ва и дает рекомендации Правлению. Наблюдательный совет проводит совещания раз в месяц. Правление состоит из сотрудников корпорации. В наблюдательный совет входят только представители рабочих (служащих) и представители акционеров. Два основных отличия немецкой модели:

1. Численность наблюдательного совета устанавливается законом и не подлежит изменению.

2. В наблюдательный совет входят представители рабочих (служащих) корп. Законодательная база немецкой модели: сильные федеральные традиции. Федеральные и местные (земельные) законы влияют на структуру управл-я АО. Требования к раскрытию информации: жесткие, но не как в США. Фин. (каждое полугодие), данные о структуре капитала, огранич. инф-ю о к/ом кандидате в наблюдательный совет (имени и фамилии, адреса, места работы и занимаемой должности), совокупную инф-ю о вознаграждениях, выплачиваемых членам Правления и наблюдательного совета, данные об акционерах, владеющих более 5% акций корп.; инф-ю о возможном слиянии или реорганизации; предлагаемые поправки к Уставу; имена лиц или название корп., приглашаемых для аудиторской проверки. Немецким корпорациям разрешается иметь значительную нераспределенную прибыль, что позволяет корпорациям занижать свою стоимость. Действия, требующие одобрения акционеров: распред-е чистого дохода (выплата дивидендов, использ. средств), ратификация решений Правления и наблюдательного совета за прошедший финансовый год, выборы наблюдательного совета, назначение аудиторов. Утверждение решений исполнительного совета (Правления) и Наблюдательного совета по существу означает "печать одобрения" или "вотум доверия". Реш-е об осущ. затрат, сотруднич-во с филиалами, поправки и измен-я к уставу, повыш-е верхнего пределавознагр-я членов наблюдательного совета, слияние,реорганизация,покупка контрольного пакета акций. В Германии большинство акционеров покупают акции через банк, и банки, будучи депозитариями, имеют право голосовать на собраниях


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)