АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерное соотношение элементов территории бульвара

Читайте также:
  1. I. IIонятие, виды и соотношение источников МЧП.
  2. А. Базовое системное соотношение.
  3. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  4. Б. Системное соотношение с измененным основным аргументом.
  5. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  6. Был создан Малоросский приказ, согласно которому московский царь утверждал гетманов на территории Украины.
  7. В зависимости от наличия тех или иных морфологических элементов сыпи выделяют различные типы дермального ангиита.
  8. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  9. ВИДЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН), ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  10. Влияние легирующих элементов на превращение переохлажденного аустенита.
  11. Влияние легирующих элементов на структуру и механические свойства сталей
  12. Влияние элементов на полиморфизм железа

Бульвары вдоль улиц и магистралей

Протяженность и ширина бульвара определяется классом магистрали и окружающей застройкой. Ширина бульвара от 15 до 50 м Минимальное соотношение ширины и длины бульвара 1:3. При ширине бульвара 20-25 м предусматривают одну аллею шириной 4,5-6 м, кратной 750 мм.

Если ширина бульвара больше 25 м возможно устройство дополнительных аллей шириной 1,5 м.

 

При ширине бульвара более 50 м возможно размещение спортивных площадок, водоемов, павильонов, кафе, детских игровых комплексов, велодорожек.

Высота застройки для такого типа бульваров не должна превышать 4-6 м.

 

Входы на бульвар следует предусматривать по длинным его сторонам через каждые 150-300 м. Входы на бульвар увязываются с пешеходными переходами и остановками общественного транспорта.

С короткой стороны устраивают главный вход в виде широкой площади, где проектируется фонтан, цветник или монумент.

Примерное соотношение элементов территории бульвара

 

    Бульвары шириной: Планировочные элементы территории бульвара
Зеленые насаждения, водоем Садово-парковые аллеи, дорожки   Сооружения и застройка
15-25 м 70-75 30-25 отсутствуют
25-50 м 75-80 23-17 2-3
более 50 м 65-70 30-25 Не более 5

На магистралях с интенсивным движением необходимо смещать пешеходную ось бульвара от оси магистрали в сторону торгового центра или жилой застройки.

Возможно устройство двух бульварных полос на одной магистрали.

 

В центрах городов создаются бульвары-эспланады. Ширина аллей диктуется интенсивностью движения пешеходов. Основные аллеи должны иметь прочные виды покрытий: бетон, брусчатка, асфальт. Второстепенные дорожки могут иметь щебеночное покрытие.

Насаждения должны играть декоративную, санитарно-защитную и санитарно-гигиеническую функцию. Зеленые насаждения должны быть устойчивыми к воздействию пыли и газа.

На бульварах на городских улицах, как правило, используют полуоткрытый тип объемно-пространственной структуры, в жилых районах - сочетание полуоткрытого и закрытого типов насаждений.

 

В общем, типовом решении вдоль магистралей устраиваются рядовые посадки деревьев и кустарников, у площадок - группы и солитеры. По оси главной аллее предусматривают цветник, часто из однолетних цветов. На газонах группами высаживают многолетники и декоративные кустарники. На площадках для отдыха детское игровое оборудование, перголы с вертикальным озеленением, скамьи, урны, фонтаны. В местах пересечения бульвара магистралями требуется обеспечить треугольник видимости.

 

Количество деревьев на бульваре не более 150 шт. на 1 га, кустарников 1500-2000 шт. на 1 га. В южных широтах количество деревьев рекомендуется увеличивать в 1,5 раза, в северных широтах плотность насаждений необходимо уменьшить и обеспечить солнечное освещение. Подбор растений ведут с учетом климатических особенностей, обеспечивая защиту от солнечного облучения и ветров.

Бульвары на набережных. Непосредственно примыкают к береговой линии с одной из сторон и визуально должны объединить приречные (морские водные) пространства и городскую среду. Такие «линейные» сады создают и на берегах крупных водоемов. Ширина их может быть от 15 - 18 м до 800 м.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)