АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проекты: итоги, перспективы и возможности

Читайте также:
  1. XI. Проанализируйте психокоррекционные возможности следующего психотехнического задания'.
  2. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  3. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  4. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  5. Аналитическое теоретизирование: проблемы и перспективы
  6. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  7. В гражданском обществе личность выделена из массы, возможности ее самореализации ничем не ограничены.
  8. Виды и возможности криминалистического исследования материалов, веществ и изделий
  9. Виды логических законов и возможности их использования при квалификации преступлений.
  10. Возможности ERP «Галактика»
  11. Возможности всестороннего развития ребенка в процессе ФЭМП
  12. Возможности выживания в экстремальных условиях.

В формате Школы у нас была предусмотрена однодневная конференция. В своём выступлении Александр Смолин рассказал о наилучших доступных технологиях (НДС) и подходах к их выбору и внедрению на производстве. Были приведены разные примеры, когда экологические аспекты оказывались сильнее любых других (политических, экономических). Сейчас активно развивается «зелёная» химия. Процесс получения топлива на основе растительного сырья – это не самый дешёвый способ производства горючих материалов. Хотя экологическая польза признана общественностью. Другой пример – это Байкальский ЦБК. Решение о закрытии комбината принималось с большим трудом, так как социальные последствия были налицо. Однако уникальность озера и необходимость сохранения такого природного водоёма взяли верх над всеми другими обстоятельствами. Ключевой вывод выступления был таков, что наилучших доступных технологий существует предостаточно (целые сборники издаются с подробным описанием). Эти сборники могут стать хорошим подспорьем и руководством к действию для специалистов. Но не все технологии должны внедряться на предприятии. Необходимо учитывать индивидуальность каждой компании и выбирать то, что действительно целесообразно на данном этапе. Способствовать повышению экологической грамотности и ответственности производств можно разными рычагами, в том числе и налоговыми льготами. Об этом, кстати, говорили многие участники мероприятия.

Всё чаще мы практикуем привлечение производственников к выступлению на конференциях. На данном мероприятии выступил главный технолог ПЦБК Виталий Житнюк, который в деталях рассказал про способ удержания и экспресс-методику определения нативного крахмала при производстве картонно-бумажной продукции из макулатурного сырья. Результаты кропотливой исследовательской работы говорят о том, что «внедрение удерживающей системы на основе органических полимеров в производственном цикле КБЦ №2 группы предприятий «ПЦБК» обеспечило не только изменение структуры связей волокна с водой и образование дополнительных связей между волокнами, но и повлияло на свойства крахмала, содержащегося в макулатурной массе, обеспечив его фиксацию на волокне и повышение качества проклейки при снижении расхода окисленного кукурузного крахмала».

На мероприятии также был сделан доклад об исследовании свойств промышленных полиэлектролитов. Данная задача была поставлена неспроста. Полиэлектролиты являются самыми эффективными химическими вспомогательными веществами, используемыми для технологических целей. Поэтому важно было понять, как и какие свойства полиэлектролитов могут влиять на их активность и поведение в соответствующих технологических процессах. Притом что производители не всегда указывают весь перечень характеристик полиэлектролитов.

Серия докладов на конференции была посвящена различным аспектам реализации проектов по очистным сооружениям. Свои наработки представили сразу четыре компании: «Найхаус Вотер Технолоджи» (Юлия Михальченкова), МАЙ ПРОЕКТ/ИК Экополимер (Александр Смирнов), «Элоф Хансон» (Юли Юха), «КВИ Интернэшнл» (Михаил Смирнов). В докладах приводились реальные примеры внедрений, рассказывалось об ошибках и проблемах, которые возникали в ходе запуска и эксплуатации объектов. Участникам было важно услышать не просто, где и какие проекты реализовывались. Важно было узнать о том, как это сделано на профильных предприятиях. Как говорится, представителю ЦБП актуален опыт родственного предприятия. Хотя технологии могут иметь схожие элементы и с другими отраслями. Коллеги отметили, что работа по направлению «очистка промышленных стоков» на многих предприятиях пока только развивается. Вот почему опыт каждого предприятия, которое уже провело или проводит работу в этом направлении, так полезен и важен для любого профильного производственника.

«Рад бы в рай, да грехи не пускают»

В завершение конференции был проведён круглый стол, на котором участники не обошли тему импортозамещения в российском бизнесе. Это касается и услуг, и оборудования западных компаний и представительств иностранных корпораций, работающих в России. Особое внимание производственники посвятили обсуждению различных вариантов химикатов. Химические реагенты, ввозимые из-за границы, сейчас резко выросли в цене. Разница в валютных курсах становится не только сдерживающим экономическим фактором, но и хорошим стимулом для поиска российских аналогов, не уступающих по качеству и более дешёвых. Правда, восточный рынок тоже активизировался. И азиатские партнёры пользуются ситуацией, чтобы внедрить свою продукцию в России. Позиция главного технолога ПЦБК Виталия Житнюка по использованию химикатов такова, что необходимо отладить режим использования какого-то одного химиката, подобрать дозировку. Если проверяемый химикат не подходит, то переходить к следующему химическому реагенту. Гонка за использованием и проверкой сразу большого количества химикатов не даёт ничего хорошего. Лучше подобрать оптимальное количество химиката при существующих условиях производства, чем пробовать «ударную» дозу химиката. С этим сложно спорить, так как производственный опыт – это важная вещь, которая, в свою очередь, может приобретать совершенно разные оттенки на каждом предприятии. Здесь, конечно, большую роль играет и культура производства, и размеры предприятия, и финансовая обстановка. Не всё получается на практике так, как предписывает теория. Жизнь намного разностороннее, чем упрощённые теоретические модели, которые делают большое количество допущений. Именно поэтому наука (особенно, фундаментальная) не стоит на месте. Вслед за одной теорией, имеющей ряд допущений и ограничений, появляется новая, которая, на первый взгляд, может казаться более совершенной. Но проходит время, и возникает новый виток, новая гипотеза. И круг повторяется. Так будет до бесконечности. Реальные системы – это многофакторные структуры, описать которые без каких-то упрощений едва ли когда-то удастся.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)