АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ввод исходных и настройка исходных данных для снабжения

Читайте также:
  1. Абстрактные структуры данных
  2. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  3. Автонастройка режима
  4. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  5. Алгоритм шифрования данных IDEA
  6. Американский стандарт шифрования данных DES
  7. Анализ данных при исследовании систем управления
  8. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  9. Анализ эффективности материально-технического снабжения
  10. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  11. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  12. Атрибуты (элементы данных).

Для обработки операций снабжения в системе необходимо ввести исходную информацию о поставщиках, условиях ценообразования, кодах подтверждения Заявок на Закупку (З-каЗ), счета кредиторов и закупок и т.д., а также настроить параметры контрольных файлов модулей относящихся к функциям снабжения.

  • Ввод счетов ГК кредиторов и закупок.
  • Параметры налогообложения.
  • Условия ценообразования.
  • Ареса компании и заводов
  • Данные поставщиков.
  • Настройка контрольных файлов закупок (5.24), Счетов Кредиторов (28.24).
  • (В случае применения модуля СОФ) запуск программы конверсии СОФ, ввод условий СОФ.
  • Ввод счетов ГК и параметров налогообложения, а также настройка контрольных файлов, описаны в соответствующих методиках использования MFG/PRO. Порядок ввода адресов компании и заводов приведен в разделе “Обработка сбыта в MFG/PRO”.

5.3.1. Ввод адресов компаний

Функция 2.12 облегчает процесс ввода контрагентов. Она содержит следующие окна:

Компания: код компании (вводится вручную);

Адрес: данные о адресе;

Внимание: данные связи: телефон, факс;

Нал.Инф: информация о налогах;

При необходимости можно, нажав комбинацию клавиш «Esc-M», можно с помощью верхнего меню ввести и банковские данные.

5.3.2. Ввод условий ценообразования

Во время ввода строк ЗЗ система автоматически назначает цену закупки позиций, данные о которых существуют в системе, такие позиции называются “хранимые на складе”. Для определения стоимости закупки система использует или Прайс-Лист (П-Л), указанный в главном окне ЗЗ или затраты позиции указанные в функциях ведения данных НП (1.4.1, 1.4.9).

В последнем случае в качестве закупочной стоимости по умолчанию будет использоваться значение поля “Материал”-“Этот Уров.” набора затрат используемого для проводок ГК.

В первом необходимо создать П-Л закупок в функции 1.10.2.1 Ведение Прайс- Листов (П-Л) для дальнейшего их указания в ЗЗ.

Значение полей “ТНГ”, “№ Позиции”, “ЕИ”, “Нач.”, “Оконч.”, “Валюта” используются для задания условий, в которых используются П-Л. Несколько П-Л могут иметь одно и тоже название, указанное в “Прайс-Лист”.

П-Л может быть четырех типов:

P – в этом случае в следующем окне задается цена позиции указанной в условиях применения П-Л в зависимости от количества закупки.

D – в следующем окне задается величина скидки в зависимости от количества закупки.

M – в П-Л указываются наценки рассчитываемые по следующей формуле:

Чист.Цена = Итог Затр + (Итог Затр / 100) * Наценка %,

где Итог Затр – суммарные затраты НП набора затрат используемого для создания проводок ГК за исключением затрат на ПсНР,

Наценка % - процент наценки введенный в П-Л в зависимости от количества закупки.

L – означает, что вводимый П-Л является Таблицей Цен (ТЦ) в котором указываются максимальные и минимальные цены закупок.

5.3.3. Данные поставщиков

Для обработки сбытовых операций в системе необходимо ввести имена и адреса поставщиков и организаций, с которыми будет осуществляться расчеты за получаемые по ЗЗ товары.

В данных поставщиков (2.3.1 Ведение Поставщиков) вводится информация, используемая в дальнейшем в модулях Закупки и Счета Кредиторов.

В этих данных указывается код, имя поставщика, адрес.

Поставщик может быть временным (Временный: Да), то есть созданным для единичной закупки или единичного платежа, в этом случае после создания ЗЗ, получения по ЗЗ и обработки Счетов Кредиторов в момент удаления закрытого счета кредитора (28.23) данные об этом поставщике будут удалены автоматически.

Каждый поставщик имеет два счета ГК.

СчетЗакуп. – этот счет используется только в случае закупки позиций не хранимых на складе. В случае закупки позиций хранимых на складе используется счет закупок ТНГ.

Счета СК – при вводе нового поставщика счет принимается по умолчанию из данных 36.1 Контроль.Файл Системы/Бухг.Счета. этот счет используется при обработки ваучеров.

По умолчанию при расчетах с поставщиками может использоваться одна из семи форм чека (Форма Чека). 1 и 2- печатаемые чеки, 1- стандартная форма, 2- альтернативная, отображающая сумму платежа ниже даты. 3 и 4- формы чеков используемые при применении электронного обмена данными. 5, 6 и 7- используются при обработке векселей.

Многие параметры, указанные в данных поставщика используются для присвоения по умолчанию в момент создания ЗЗ: Валюта, Зкпщк, Табл.Цен, ТаблСкид., Фиксир.Цена. Параметр фиксированная цена может использоваться для разрешения (Да) или запрещения (Нет) пакетного обновления цен закупок ЗЗ (5.19 Коррект. Стоим. Заказа на Закуп.) на основе изменений данных позиций или П-Л.

Также как при работе с покупателями расчеты с поставщиком могут оговариваться условиями кредита. В этом случае в поле “УслКредита” указывается код условий кредита предварительно введенный в 2.19.1 Ведение Условий Кредита. Эти условия будут автоматически объединяться со всеми вновь вводимыми ЗЗ.

В случае предоставления поставщиком постоянной скидки Вашей компании введите ее в поле “%Скид”, тогда она будет принимать по умолчанию при вводе строки ЗЗ, но может быть изменена в случае изменения условий.

Баланс предоплаты поставщику ведется системой автоматически и указывается в поле “БалансПредоплаты”.

Данные банковских счетов поставщика обычно используются системой для обработки транзакций ЭОД. В момент генерирования платежа поставщику система проверяет соответствие банка и типа счета в ваучере и в данных поставщика.

5.3.4. Данные получателя поставщика

Все платежи поставщика могут отправляться на адрес получателя отличающийся от адреса отправителя.

Если поставщику назначен получатель все платежи будут оформляться на адрес получателя и отменить это с клавиатуры нельзя.

Данные получателей и их соответствие тому или иному поставщику вводятся в

2.3.13 Ведение Получателей Поставщиков.

Данные адреса получателя заполняются аналогично данным адреса поставщика.

5.3.5. Данные о дистрибуции

Перед обработкой сбытовых операций и операций с дебиторами необходимо ввести следующую информацию:

  • счета Главной Книги,
  • условия и параметры налогообложения,
  • условия ценообразования,
  • коды и параметры Дополнительных Услуг,
  • адреса компании и заводов,
  • адреса покупателей и получателей,
  • настройка Контрольного Файла ЗП.

Ввод счетов ГК и условий, параметров налогообложения представлены в соответствующих методиках по настройке и использованию системы.

5.3.6. Условия ценообразования

Во время ввода строк заказов, квот и ожидающих С-Ф система может автоматически назначать наилучшие цены в зависимости от введенных условий ценообразования. Условия и размеры применяемых скидок и наценок описываются в Прайс-Листах. Количество вводимых П-Л не ограничено и зависит от потребностей компании в области ценообразования, но при этом их ввод необязателен для автоматического применения цен при вводе. Если П-Л не введены система будет использовать значение поля “Цена” функций ведения затрат НП (например, 1.4.9). П-Л для сбыта ведутся в функции 1.10.1.1 Ведение Прайс-Листов. Помимо П-Л вводимых в этой функции могут быть созданы Таблицы Цен в 1.10.2.1 Ведение Прайс- Листов (тип L) и скидки по объему в 1.10.13 Ведение Скидок по Объемам.

П-Л могут создаваться не для определенного покупателя или конкретной позиции, а для групп покупателей и позиций. Для их группировки вводятся коды анализа объединяющие их по определенным признакам. Данные кодов анализа и их взаимосвязей ведутся в модуле 1.8 Коды Анализа.

5.3.7. Коды Анализа

Создание кодов анализа осуществляется в функции 1.8.1 Ведение Кодов Анализа.

Укажите в функции “Тип” создаваемого кода: Поз.- объединяет позиции, Клиент- объединят клиентов; название кода в поле “Код”; при определении цен будут использоваться только активные коды анализа, поэтому, присвойте “Активный”- Да. Если при создании П-Л будет указан неактивный П-Л, появится предупреждающее сообщение.

Далее в функции 1.8.4 Ведение Выбора Кода Анализа, указываются признаки, по которым позиции или клиенты объединяются под названием кода.

В первом окне указывается тип и название кода анализа для которого создаются условия группировки позиций или покупателей. Возможные значения “Поле Условия”:

Здесь указывается имя поля значения, которого будут использоваться в качестве селекционного критерия. Один код анализа может объединять несколько критериев выбора. Для этого после ввода данных одного критерия нажмите GO и введите название и данные следующего. Если критериев несколько, то выбираться будут позиции или клиенты, данные которых отвечают всем критериям.

В поле “Маска” вводится метод выбора диапазона позиций или клиентов: точка (.) или звездочка (*).

Точка (.) указывает на присутствие в соответствующем поле введенных символов. Например, для 3.00 будут соответствовать 3100, 3200, 3300 и т.д. Звездочка (*) обозначает соответствие строки символов в коде анализа и определенном поле позиции/клиента. Например, для 35* будут соответствовать 3510, 350, 35950 и т.д.

В полях “Из” и “В” указывается диапазон заданных значений.

Пример.

Поле Условия: Плат-к

Маска: *

Из: 001

В: 200

Будут выбраны все клиенты с кодом от 1 до 200 (2, 34, 123 и т.д.).

После создания кодов анализа и условий их выбора необходимо запустить функцию 1.8.19 Создание Детального Кода Анализа, генерирующую список позиций или клиентов отвечающих требованиям критериев выбора кодов анализа. Укажите тип “Поз.” или “Клиент” и выведете отчет на принтер или в файл.

5.3.8. Прайс-Листы сбыта

В П-Л указывается необходимая информация для определения требуемых цен позиций для определенных покупателей. Коды покупателей и позиций могут присваиваться в П-Л по следующим комбинациям:

  • Номер одной позиции.
  • Код одного покупателя.
  • Группа покупателей объединенных кодом анализа.
  • Группа позиций объединенных кодом анализа.
  • Все покупатели.
  • Всем позиции.

Тип скидки, указываемый как Тип Суммы, определяет назначение П-Л.

Существует несколько типов скидок, которые могут комбинироваться. В П-Л также указываются минимальные суммы, даты указывающие длительность действия и другую информацию.

Когда вводятся заказы MFG/PRO определяет применяемые П-Л, проверяя какие из них дают наилучшие цены по заказу.

Типы скидок.

Тип скидки П-Л указывается в поле “Тип Суммы” функции ведения данных П-Л, и может принимать значения:

Цена изП-Л (List Price). Основная цена номенклатурной позиции, которая будет заменять основную цену, указанную в основных данных о номенклатурной позиции (1.4.1).

Основные цены также устанавливают допустимые минимальную и максимальную цены, если последние выбраны для определенной номенклатурной позиции заказа.

Чистая цена (Net Price). Фиксированная цена как результат данной скидки. Должна быть базового или исключительного совместимого типа (указанного в поле " КомбинТип").

% Скидка (Discount %). Скидки есть процент, вычисляемый от основной цены номенклатурной позиции.

СуммаСкидки (Discount Amt). Величины скидок есть указанные суммы, которые вычитаются из основной цены номенклатурной позиции.

Накопление (Accrual). Накапливаемые Прайс-Листы отправляют процент от чистой цены на бухгалтерский счет Главной Книги. Этот Прайс-Лист работает как Прайс-Листы скидок, за исключением того, что вместо уменьшения основной цены на определенный процент он инициирует накопление итога, выраженного в процентах от чистой цены, на указанном бухгалтерском счете Главной Книги без влияния на расчет чистой цены.

Проведение накопленных сумм есть дополнение к обычным проведенным суммам транзакций. Номер счета накопления и расходов указывается в рамке "Основная информация" (1.10.1.1).

Усл.Кредита (Credit Terms). Прайс-Листы условий кредита указывают условия кредита для заказа или квоты. По готовящимся заказам система соответственно обновляет условия кредита.

СписокФрахтов (Freight List). Прайс-Листы списков фрахта указывают лист доставки для отдельной номенклатурной позиции заказа или квоты. По готовящимся заказам списки фрахтов по номенклатурным позициям обновляются соответственно.

УсловияФрахта (Freight Terms). Прайс-Листы условий фрахта указывают условия доставки для заказа или квоты. Система соответственно обновляет условия доставки для готовящихся заказов.

Наценка (Mark-Up). Наценки есть проценты, добавляемые к затратам номенклатурной позиции для указанного набора затрат. Прайс-Листы наценки должны быть базового или исключительного совместимого типа (указанного в поле "КомбинТип").

5.3.9. Резюме по нормативной модели логистики предприятия


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)