АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие собственности и ее значение в экономической системе

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  3. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. Понятие общества.
  7. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  8. II. Понятие социального действования
  9. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  10. VII.2. Право собственности
  11. VIII. Состояние экономической мысли в России
  12. Write ('Значение В-',В)

 

Значение отношений собственности в жизни людей трудно переоценить. Г. Гегель называл собственность осью, «вокруг ко­торой вращается все законодательство и с которой так или иначе соотносятся большей частью права граждан». И действительно, именно собственность определяет реальную власть в обществе: кто командует производством и как распределяется произве­денный продукт. От нее во многом зависят материальное благо­состояние, свобода и независимость каждого человека.

Собственность — принадлежность средств и продуктов про­изводства определенным лицам. В определенных исторических условиях отражался конкретный тип отношений собственности. Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится к набору прав: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.

В знаменитом Кодексе Наполеона (Гражданском кодексе нации) отмечается, что «собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом».

Различаются три типа собственности: общая (первобытно­общинная, семейная, государственная, коллективная, общена­родная); частная (трудовая: семейная, фермерское хозяйство, индивидуальная трудовая деятельность; нетрудовая: рабовла­дельческая, феодальная, буржуазно-индивидуальная) и сме­шанная (акционерная, кооперативная, совместная).

Многие экономические эпохи различаются по типам соб­ственности. Истории известны разнообразные типы и виды собственности на средства и продукты производства.

Первый тип присвоения – частная собственность – означает, что отдельные люди относятся к данному имуществу как к личному источнику богатства. Эти типы присвоения выступают в двух видах: трудовой частной собственности и не­трудовой.

Первый вид частной собственности имеют единоличные крестьяне, ремесленники и другие люди. В одном лице они представляют собой и собственника, и работника, живут своим трудом.

Второй вид частной собственности имеют лица, владеющие сравнительно большими предприятиями, где применяется труд наемных работников. Неимущие люди попадают в экономиче­скую зависимость от собственников и работают на их пользу.

Второй тип присвоения – общая долевая собствен­ность – качественно отличается от единоличной собственно­сти, а вместе с тем имеет с ней некоторые общие элементы. Поэтому ее иногда называют смешанной собственностью.

Третий тип присвоения – общая совместная собствен­ность – имеет следующие характерные черты: общий доход от общественной собственности распределяется между ее участниками или в равных долях, или в зависимости от трудо­вого вклада каждого.

Каждой форме собственности соответствуют определенные социально-экономические отношения.

Какое же место занимает собственность в системе эко­номики? Для более полного представления о собственности следует определить то место, которое принадлежит собствен­ности в системе общественных отношений.

Во-первых, собственность – это основа, фундамент любой системы общественно-экономических отношений. От характе­ра утвердившихся форм собственности зависят и формы рас­пределения, обмена, потребления. Так, в рыночной экономике преобладает частная собственность.

Во-вторых, от собственности зависят положение опреде­ленных групп, классов, слоев в обществе, возможности их доступа к использованию всех факторов производства.

В-третьих, собственность есть результат исторического развития. Ее формы меняются с изменением способов произ­водства, причем главная движущая сила этого изменения – развитие производительных сил.

В-четвертых, в пределах каждой социально-экономиче­ской системы существует основная специфическая для нее форма собственности, но это не исключает существования и других ее форм (как старых, так и новых).

В-пятых, переход от одних форм собственности к другим может идти эволюционным путем, на основе конкурентной борьбы за выживаемость, с постепенным вытеснением всего того, что отмирает. В то же время имеют место и революцион­ные пути смены форм собственности.

Собственность необходимо рассматривать:

1) с экономической точки зрения;

2) с юридической точки зрения.

С экономической точки зрения собственность – это экономические (производственные) отношения между людьми по поводу присвоения и хозяйственного использо­вания материальных благ и услуг, прежде всего средств производства. Экономическое содержание собственности имеет две стороны: субъект (собственник) и объект (иму­щество) (рис.).

  Собственность  
   
Субъект (собственник) Индивид Группы общество   Объект (имущество) Средства производства Предметы труда

Объектом собственности является все то, что включено в сферу жизнедеятельности субъекта, а также его производственной деятельности. Субъектами собственности являются отдельные люди, их группы, госу­дарство и т.д.

Итак, в экономическом содержании собственности надо различать две стороны:

1) материально-вещественную (объекты собственности, иму­щество);

2) социально-экономическую (отношения между людьми в связи с их присвоением).

В хозяйственной практике надо всегда учитывать единство этих двух сторон.

Субъект собственности (собственник) – активная сторо­на отношений собственности, имеющая возможность и право владения объектом собственности.

Собственность экономически реализуется, когда прино­сит доход ее владельцу. Такой доход представляет собой весь вновь созданный продукт или его часть, которые получены бла­годаря применению средств производства. Это могут быть при­быль, налоги, различного вида платежи.

Объект собственности – пассивная сторона отношений собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, це­ликом или в какой-то степени принадлежащих субъекту.

Совокупность экономических отношений собственности имеет следующую структуру (рис.).

    Отношения собственности    
             
присвоение   Владение Пользование Распоряжение   Использование имущества   Экономическое содержание собственности
             
             
             

Присвоение – экономическая связь между людьми, кото­рая устанавливается их отношениями к вещам как к своим. Когда кто-то говорит, например, что этот дом его, он характе­ризует сложившиеся хозяйственные связи, т.е. сообщает о том, кто может и кто не в праве претендовать на его имущество.

Отчуждение – отношение, являющееся противополож­ным присвоению; возникает, если какая-то часть общества за­хватывает все средства производства, оставляя других людей без источников средств к существованию или когда продукты, созданные одними лицами, присваивают другие.

Иногда собственник средств производства сам не занимает­ся созидательной деятельностью. Он предоставляет другим лицам право владеть его вещами на определенных условиях. Тогда между собственником и предпринимателем возникают отношения хозяйственного использования имущества. Пред­приниматель временно получает юридическое право владения и использования объекта чужой собственности.

Примером отношений использования чужой собственности служит аренда – договор о предоставлении имущества какого-то человека во временное пользование другому лицу за опреде­ленную плату.

По определению юристов собственностьэто принад­лежность каких-то объектов субъекту.

В соответствии с ГК РФ (ст. 209) собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, в т.ч. отчуждать свое иму­щество в собственность другим лицам, передавать им его, бу­дучи собственником, оставлять имущество в залог, распоря­жаться им любым иным способом.

В правовом аспекте выделяют триаду правомочий: право владения, право пользования и право распоряжения.

Право владения – предоставляемая законом возможность фактического обладания вещами, т.е. исключительного физи­ческого контроля за имуществом (вещью).

Право пользования – это основанная на законе возмож­ность эксплуатации имущества, извлечения из него полезных свойств и получения от него доходов, т.е. личного использо­вания вещи.

Право распоряжения имуществом – это предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую свободу имущества, т.е. право принимать решения о том, как и кем вещь может быть использована.

Эти правомочия тесно связаны и лишь только в комплексе составляют юридическое содержание права собственности.

При определении собственности в юридическом смысле выделяются различные виды собственников. Носителями пра­ва собственности являются:

1) физическое лицо – гражданин как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;

2) юридическое лицо – организация (объединение лиц, пред­приятия, учреждения), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Примерами могут служить фирма, хо­зяйственное, промышленное или торговое предприятие, пользующееся правами юридического лица;

3) государство и муниципальные образования (органы мест­ного управления и самоуправления).

Для создания эффективной рыночной системы необходимо законодательное закрепление трех различных объектов соб­ственности: во-первых, недвижимого имущества (недвижимо­сти); во-вторых, движимого имущества (движимости); в-треть­их, интеллектуальной собственности.

К недвижимому имуществу относятся производственные и непроизводственные помещения, дороги, транспортные со­оружения (гаражи), различные объекты инфраструктуры. Один из важнейших объектов недвижимости – это земля.

Движимость включает имущество, допускающее его сво­бодное перемещение: машины, оборудование, инструменты, автомобили, мебель, ценные бумаги и т.д. Право собственно­сти на эти ценности может быть подтверждено соответствую­щими документами. Некоторая не слишком дорогая движи­мость (мебель, инструменты и т.д.) передается из рук в руки без специального юридического оформления. Для подтверж­дения прав собственности достаточно счетов из магазина.

Интеллектуальная собственность выступает в виде изобретений, программных обеспечений вычислительной тех­ники, рукописей, достижений в искусстве и других продуктов человеческого интеллекта. Патенты, авторские права, товар­ные знаки и другие регистрирующие документы дают право на эти виды собственности. Они жизненно необходимы для сти­мулирования творчества и новаторства, а надежная защита та­кой интеллектуальной собственности – одно из непременных условий существования рыночной экономики.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)