АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование табличного процессора MS Excel

Читайте также:
  1. I. Основы применения программы Excel
  2. Microsoft Excel
  3. MS EXCEL
  4. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  5. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  6. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.
  7. Ввод данных в ячейки Excel
  8. Вопрос 5.4. Распределение и использование прибыли на предприятии.
  9. Вторичное использование материалов
  10. Выбор максимального из трёх чисел с использованием подпрограммы–функции выбора максимума из двух чисел.
  11. Выполнение задания в Excel
  12. Вычисления в программе Microsoft Excel

Для запуска MS Excel выбрать команду программы из главного меню или нажать в окне каталога правую кнопку «мыши» – «Создать» – «Лист MS Excel». Появляется книга, содержащая три рабочих листа.

В поле имени отображается адрес активной (выделенной) в данный момент ячейки, в которую вводятся данные. Ячейки расположены на пересечениях строк и столбцов. Каждая ячейка однозначно определяется адресом (например А1), состоящим из буквы столбца и номера строки. Для перемещения по листу используются горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки. Для вставки ещё одного рабочего листа используется его ярлык внизу экрана или вкладка меню «Вставка» – «Лист».

Для присвоения имени рабочему листу необходимо дважды щелкнуть левой кнопкой «мыши» на его ярлыке внизу экрана, ввести новое имя и нажать клавишу Enter или в контекстном меню выбрать соответствующую команду.

Для ввода содержимого в ячейку необходимо щелкнуть на неё левой кнопкой «мыши», ввести информацию (либо в строку формул или непосредственно в ячейку) и нажать зелёный значок «птичка» в строке формул или клавишу Enter.

Для изменения по содержимому в ячейках ширины столбца следует произвести двойной щелчок левой кнопкой «мыши» на правой границе в заголовке столбца или перетащить границу столбца вручную. Для изменения по содержимому всех столбцов нужно их выделить и далее: лента Главная – панель Ячейки – кнопка Формат – Автоподбор ширины.

Редактирование предпочтительней производить в строке формул. Для редактирования содержимого непосредственно в ячейке необходимо дважды щелкнуть на неё левой кнопкой или нажать клавишу F2.

Для выделения диапазона ячеек следует, нажав левую кнопку «мыши», перемещать курсор по диагонали от первой до последней ячейки диапазона. Для выделения несмежных ячеек диапазона производить вышеуказанные действия при нажатой клавише Ctrl.

Для копирования и вставки содержимого ячеек можно использовать нажатие правой кнопки «мыши» и выбор соответствующих команд из контекстного меню. Для вставки по отдельности только значений, только формул или только формата используется команда Специальная вставка, которая находится на ленте Главная в группе Буфер обмена (кнопка Вставить – Специальная вставка) или из контекстного меню.

Для вставки столбца или строки используются соответствующие команды ленты Главная панели Ячейки группы Вставить илипри нажатии правой кнопки «мыши».

Для изменения каких-либо параметров содержимого ячейки следует нажать правую кнопку «мыши», выбрать «Формат ячеек» и интересующую вкладку (или лента Главная – панель Число).

Для отображения формул на экране выбрать команду Показать формулы группы Зависимости Формул ленты Формулы.

Для сортировки данных в таблице нужно произвести выделение таблицы, а затем нажать: лента Данные – панель Сортировка и фильтр – кнопка Сртировка или лента Главная – панель Редактирование – кнопка Сортировка и фильтр – Настраиваемая сортировка.

Для фильтрации каких-либо данных в таблице следует нажать: лента Данные – панель Сортировка и фильтр – кнопка Фильтр, после чего выбрать из списка нужный параметр или создать необходимое условие (или лента Главная – панель Редактирование – кнопка Сортировка и фильтр –Фильтр).

Для создания абсолютной ссылки нужно в формуле выделить соответствующий адрес ячейки и нажать клавишу F4.

Для автоматизации создания числовой или формульной прогрессии можно использовать протягивание маркера заполнения или лента Главная – панель Редактирование – кнопка Заполнить.

При вводе данных необходимо соблюдать соответствие форматов ячейки: числовые данные должны иметь числовой или денежный формат, дата – формат даты, текстовые данные – общий формат.

Значения ячеек в последней строке (строке «Итого») необходимо вычислять только в том случае, если значение имеет смысл.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)