АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Факторы, влияющие на эластичность спроса по цене

Читайте также:
  1. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  2. Анализ спроса
  3. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  4. Банкротство: понятие, факторы, процедуры
  5. Валютный курс: курсообразующие факторы, виды режима. Валютная конвертируемость, ее типы
  6. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  7. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  8. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  9. Взаимодействие спроса на труд и его предложения
  10. Виды покупательского спроса и особенности его формирования
  11. Виды спроса на новую продукцию
  12. Виды спроса на предметы материально-технических запасов

Как показывает практика, главное влияние на εd товара Х оказывает наличие у товара Х близких заменителей. Чем больше заменителей имеет товар Х, тем выше его эластичность.

Способность товара Х иметь близкие заменители позволяет выделить дополнительные правила:

1. Товары и расходы, которые имеют значительный удельный вес в бюджете домохозяйств, обладают более высокой эластичностью, чем товары, требующие незначительных бюджетных расходов.

2. Предметы первой необходимости имеют обычно невысокую эластичность, поскольку не располагают близкими заменителями, тогда как спрос на предметы роскоши отличается высокой эластичностью.

Эластичность спроса по доходу. Согласно введенному ранее общему понятию эластичности можно определить эластичность спроса на товар Х по доходу следующим образом:

εy=процентное изменение QDx/процентное изменение среднего дохода домохозяйств Y

Реакция QD товара на изменения Y позволяет подразделить все товары на два класса:

Для большинства товаров увеличение среднего дохода домохозяйств приводит к росту QDx, поэтому значения εy положительны; такие товары называются обычными (нормальными) товарами или товарами высокого качества.

2. Для отдельных товаров с ростом Y величина QDx сокращается, т.е. εy < 0; такие товары называются товарами низкого качества.

Для нормальных товаров величины εy могут принимать любые значения от 0 до +∞.

Если εy > 1, то товары считаются эластичными по доходу, а в случаях, когда εy < 1, товары неэластичны по доходу. Знание эластичности отдельных товаров по доходу очень важно для прогнозирования потребительского спроса, поскольку при увеличении среднего дохода домохозяйств потребители могут предъявить спрос на большее количество эластичных по доходу товаров, чем неэластичных, и сократят потребление некачественных товаров. Если экономика переживает подъем и средние доходы домохозяйств возрастают, то отрасли, произодящие товары с εy > 1, ждет расширение, а отрасли с εy < 0, могут столкнуться с серьезными трудностями.

Основным фактором, определяющим εy, является важность данного товара в потреблении: чем более необходим продукт, тем ниже эластичность спроса по доходу.

Перекрестная эластичность спроса. Иногда важно также знать, как меняется количество товара Х, на которое предъявляется спрос, при изменении цены другого товара Y.

Сделать это можно с помощью перекрестной эластичности спроса xy ε, определяемой следующим образом:

Понятие перекрестной эластичности применимо либо для товаров-заменителей, либо для взаимодополняющих товаров. Если товары X и Y независимы, то изменение цены Y никак не скажется на QDx. Для товаров-заменителей изменение цены Py и QDx товара Х происходят в одном направлении: снижение цены товара Y вызывает снижение QD товара Х, а рост цены Y приводит к увеличению QDx. Поэтому для товаров-заменителей значение xy ε всегда положительны и теоретически могут изменяться от 0 до + ∞.

Что касается взаимодополняющих товаров, то для них изменение Py и QDx происходит в обратных направлениях: увеличение Py вызывает сокращение QDx, а падение Py к росту QDx. Поэтому для товаров, дополняющих друг друга, значение xy ε всегда отрицательны и могут меняться от - ∞ до 0.

Перекрестную эластичность используют при контроле над соблюдением антимонопольного законодательства: если какая-нибудь фирма производит товар Х, имеющий заменитель – товар Y, то монополизация этой фирмой отрасли приведет к тому, что снизится

производство конкурирующего товара-заменителя Y. В этой связи изменение цены товара Y будет мало влиять на QD товара Х, и

xy ε начнет снижаться, что послужит сигналом для контролирующих органов о возможном возникновении монополии в производстве Х.

Эластичность предложения. Эластичность предложения показывает, как изменится величина QSx при изменении цены товара Рх на 1%. Ее определяют по формуле:

Эластичность предложения. Эластичность предложения показывает, как изме-

нится величина QSx при изменении цены товара Рх на 1%. Ее определяют по формуле:

εs = процентное изменение QSx/процентное изменение Рх

Методика исчисления εs идентична методике исчисления эластичности спроса.

Для большинства рассматриваемых товаров кривая предложения имеет восходящий характер, т.е. увеличению Рх соответствует рост QDx. Поэтому, для этих товаров εs всегда положительна.

Формула (4) позволяет сделать вывод, что и для эластичности предложения возможны два предельных случая: когда εs = 0 и когда εs = ∞. При εs = 0 предложение абсолютно неэластично по цене, т.е. QSx никак не реагирует на изменение цены Рх, остается

неизменным. Подобное предложение характерно для сырьевых ресурсов в краткосрочном периоде. Если εs = ∞, то предложение абсолютно эластично по цене: достаточно ничтожного изменения Рх, чтобы QSx резко возросло. Абсолютно эластичным является, на-

пример, предложение труда для отдельной некрупной фирмы.

Если обратиться к графической интерпретации эластичности предложения, то мы можем говорить об эластичности кривой предложения. В этом случае совершенно неэластичному предложению соответствует вертикальная кривая предложения, а совершенно эластичному – горизонтальная.

Практически сложно выделить факторы, которые бы однозначно воздействовали на эластичность предложения. Однако решающее значение для оценки эластичности предложения многих товаров имеет временной интервал: чем длиннее адаптационный

период, тем больше возможностей имеют производители товара Х для перестройки производства в связи с ростом или падением цены товара Х, и тем выше будет эластичность предложения.

Наконец, на эластичность предложения большое влияние оказывают издержки производства: если расширение выпуска товара Х связано с резким удорожанием производства, то эластичность предложения этого товара будет невелика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)