АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Предмет и методы микроэкономики

Читайте также:
  1. I. Предмет и метод теоретической экономики
  2. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  3. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  4. III. Предмет, метод и функции философии.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. А. Механические методы
  7. Автоматизированные методы анализа устной речи
  8. Адаптивные методы прогнозирования
  9. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  10. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  11. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  12. Активные групповые методы

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати

 

 

У Т В Е Р Ж Д А Ю”

Председатель комитета по рабочим программам

факультета «Экономика и бизнес»

_____________Сулеева С.Е.

«_____» ________________ 2014г.

 

 

Конспект лекции по дисциплине

«Микроэкономика»

 

 

Кафедра: «Экономика»

2014-2015 учебный год, 2 семестр

Пререквизиты:: «Экономическая теория»

Постреквизиты: все специальные дисциплины экономических специальностей

Специальность: все экономические специальности, Оценка

Количество кредитов: 3 кредита

Разработчик: старший преподаватель Насибуллина А.В.

Ф.И.О. преподавателя: старший преподаватель Насибуллина Амина Валиевна

Адрес: ул.Толе би, 60, технол. коплекс, ауд. 2.5.404, 2.5.425

Телефон: раб. - 51-94-10, 45-46-61,

 

 

Тараз, 2014

Тема 1. Предмет и методы микроэкономики

Цели изучения темы:

- исследовать эволюцию экономической теории от меркантилизма и физиократов до классической политической экономии и современных экономических концепций;

- познать с помощью общенаучных методов экономическую природу предмета микроэкономики;

- познакомиться с инструментами микроэкономики.

Вопросы:

1. Предмет микроэкономики. Цели и задачи микроэкономической теории

2. Проблема ограниченности ресурсов и необходимость выбора

3. Метод микроэкономики

4. Позитивный и нормативный анализ

Рекомендуемая литература

1.Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение: В 2-х т. Т.1 /Пер.с англ. – М.: Финансы и статистика, 1992.

2. Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: ИНФРА-М, 2003

3. Новикова И.В. Системная методология в экономических исследованиях: Учебное пособие. – Мн., 1986

 

Основное различие между макроэкономикой и микроэкономикой заключается в том, что первая изучает экономику как единое целое на уровне народного хозяйства, а вторая исследует поведение индивидуальных (атомарных) экономических агентов.

Микроэкономика изучает природу экономических рынков, процесс формирования цены, условия конкуренции; макроэкономика — народное хозяйство в целом: уровень национального дохода, занятость и безработицу, инфляцию, цикличность и закономерности экономического роста. Таким образом, можно дать следующие определения микроэкономики и макроэкономики.

Микроэкономика — это отрасль экономической науки, которая изучает поведение отдельных (атомарных) экономических субъектов (фирм, домашних хозяйств) рыночной экономики, цены, объем продукции на отдельных рынках, факторы, воздействующие на изменение спроса и предложения отдельных товаров; выясняет в поведении отдельных индивидов побудительные мотивы распределения ресурсов для достижения альтернативных целей. Если микроэкономика объясняет структуру и размещение производства, то макроэкономика — его объем.

Макроэкономика — это отрасль экономической науки, которая изучает функционирование экономики в целом, агрегированное поведение экономических субъектов с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.

Микроэкономика – это самостоятельный раздел экономической теории, который раскрывает проблемы и принципы деятельности малых хозяйствующих единиц (домашнее хозяйство, фирма). Как самостоятельная наука сформировалась в последней трети 19 века.

Термин «домашнее хозяйство» означает группу людей (может быть один человек), которая имеет общие доходы, собственность, принимает экономические решения сообща, предлагает факторы производства, и сообща потребляет экономические блага.

Термин «фирма» (от итал. firma – подпись) означает предприятие, которое потребляет факторы производства и производит товары и услуги для потребителей. Потребителями могут являться домашние хозяйства, другие фирмы и государственные организации. Правительство является субъектом микроэкономики, т.к. его решения определяют экономическую активность хозяйственных единиц.

Ресурсы (как труд, земля, капитал), знания людей о том, каким образом производить блага, всегда ограничены. В таких условиях люди и субъекты хозяйствования должны делать выбор. Поэтому микроэкономика может рассматриваться как наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов. Противоречие между наличием и возможностью их использования является основой экономических отношений и движущей силой технического прогресса. Экономические пропорции, которые складываются на микроуровне, определяют структуру и процессы общественного производства всего национального хозяйства.

Главные вопросы микроэкономики: что производить? каким образом производить? для кого производить?

Вывод: объект микроэкономики - любой самостоятельный хозяйствующий субъект;

предмет микроэкономики – экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов или (что то же самое) принятием решений в условиях экономического выбора; задача микроэкономики - привести в систему, истолковать и обобщить микроэкономические факты.

Микроэкономика позволяет понять прошлое и извлечь выводы из поведения экономических субъектов. Правильные выводы позволяют экономистам прогнозировать будущее.

Теория полезна для анализа эффектов от политических решений. При этом экономистов интересуют как прямые, так и косвенные, непредвиденные последствия. В долгосрочном периоде политика может иметь немедленные и перспективные (иногда скрытые) последствия в дополнение к тем, которые были целью этих действий. Это называется законом непредвиденных последствий. Например, увеличение денежной массы с целью выдачи кредитов для стимулирования сельхозпроизводителя может привести к инфляции, падению производительности труда в сельскохозяйственном производстве, росту цен. А увеличение пособия по безработице, преследуя в краткосрочном периоде благую цель, может привести к росту количества безработных в долгосрочном периоде.

Микроэкономика основывается на предположении, что поведение людей предсказуемо и рационально: стремление максимизировать удовлетворение от покупок, прибыли от продажи продукта. Все экономические сделки совершаются на рынке. Это может быть рынок недвижимости, рынок автомобилей, рынок мебели, рынок труда и т.д. Рынки существуют лишь для товаров (ресурсов), на которые установлены права собственности. Сигналами на всех рынках являются цены, которые показывают, от чего необходимо отказаться, чтобы иметь каждую единицу желаемого товара или услуги. Люди учитывают цены альтернативных благ, когда принимают решения, как потратить свой ограниченный доход.

Проблема выбора возникает тогда, когда существует

проблема выбора;

необходимость выбора.

Экономические субъекты могут совершать или не совершать определенные действия, но они должны самостоятельно выбрать, какое именно действие будут совершать. При этом различные варианты решений могут быть взаимоисключающими, т.е. альтернативными. Проблема выбора всегда связана с определением соответствующей потребности. Потребности всегда безграничны. Их удовлетворение в одном периоде приводит к возобновлению и возрастанию в другом. Ограниченность ресурсов приводит к тому, что в каждый момент времени не все потребности и не в полной мере могут быть удовлетворены. Различают:

- абсолютную ограниченность, т.е.их недостаточность для полного удовлетворения потребностей;

- относительную ограниченность, т.е. их неодинаковую пригодность для производства различных благ.

Выбор в пользу одной потребности всегда означает отказ от всех других.

Н-р, ограниченность в деньгах заставляет отказаться от пачки чая ради пачки кофе; ограниченность во времени ставит проблему выбора: пойти вечером в кино, на каток или дискотеку. Обычно субъекты решают проблему выбора между большим числом возможностей. При этом он рационально и транзитивно оценивает и сравнивает получаемые и теряемые выгоды. То, от чего субъект отказывается, называется альтернативной стоимостью выбора. Ею является наибольшая из упущенных возможностей.

Вывод: ограничения касаются ограниченности ресурсов.

Проблема выбора в микроэкономике - это поиск максимальной выгоды от использования ограниченных ресурсов.

Метод любой науки – это совокупность правил, приемов и способов познания своего предмета. Каждая теория объясняет окружающую экономическую действительность с определенных позиций. МЭ использует для этого как общеэкономические приемы, так и специфические.

Общеэкономические:

1) Экономический анализ – мысленное расчленение изучаемого явления на составные части, которые подвергаются детальному изучению;

2) Синтез – соединение отдельных частей в целое для выявления и изучения внутренних связей между ними;

3) Сравнение – поиск сходств и различий, что позволяет систематизировать явления или их характеристики, представить их в классифицированном виде;

4) Аналогия – перенос одного свойства с известного явления на неизвестное с целью формирования определенных выводов; дает вероятностное значение, но не достоверное;

Специфические:

1) экономический атомизм – исследование простейших, далее неделимых эк.единиц, которые самостоятельно принимают решения, осуществляют хозяйственную деятельность и взаимодействуют во внешней среде;

2) экономический рационализм – предположение о том, что любой эк. Субъект желает получить больше выгод, чем затрат;

3) Предельный анализ основан на использовании предельных величин: предельных издержек, предельного продукта, предельного дохода, предельной прибыли, т.е. приращение перечисленных показателей при производстве одной дополнительной единицы продукции, что позволяет найти оптимальное соотношение затрат и результата;

4) функциональный анализ – это установление причинно-следственных связей. Задача экономиста - установить, какая из «переменных» служит причиной (х), а какая – «следствием» (у). Зависимая переменная – это есть следствие, а независимая – причина, вызвавшая это следствие (независимые переменные откладываются по оси Ох, а зависимые переменные – по оси Оу)

5) равновесный подход - характеризуется состояния, при котором существует баланс интересов всех хозяйственных агентов и не существует тенденции к изменению достигнутого баланса. При изменении условий меняется ситуация и возникает новое равновесие. Большинство моделей в микроэкономике сводится к восстановлению нарушенного (вызванного шоками) равновесного баланса;

6) метод верифицируемости теории: теория полезна тогда, когдапредсказывает результаты, подтверждаемые фактами. Если реальная действительность противоречит фактам, то теория должна быть пересмотрена. Экономисты постоянно исследуют эмпирические данные, чтобы подтвердить или опровергнуть теории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)