АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Теория поведения потребителя

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Теория естественного права
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  8. Аддиктивный тип девиантного поведения
  9. Административная теория А. Файоля
  10. Альтруистические программы поведения
  11. Анализ поведения конфликтующих сторон и посредника.
  12. Аналитическая теория личности

1. Понятие полезности. Количественный и порядковый подходы к анализу полезности.

2. Кривые безразличия.Свойства кривых безразличия

3. Бюджетная линия. Равновесие потребителя.

4. Изменение цен и дохода.

5. Эффект дохода и замены.

Впервые понятие «полезность» ввел в науку швейцарский математик Даниэль Бернулли (1700 -1782), но в контексте социальных наук употребил английский экономист Иеремия Бентам (1748 -1832). Полезность определяется назначением блага и возможностью его использования (это может быть степень риска, сроки и вероятность получения дохода от использования блага и проч.). Полезность может рассматриваться как цель любого потребления. Полезность показывает меру удовлетворения от потребления этого блага. Функция полезности – это мера соотношения между объемами потребляемых благ и уровнем полезности.

Полезность – категория индивидуальная. То, что полезно одному субъекту, может быть совершенно бесполезно другому. Полезность уменьшается или увеличивается с изменением количества потребляемого блага. Полезность можно упорядочить, представив ее в ранжированном виде. Однако трудно дать полезности количественную оценку. Полезность – это удовлетворение, которое получает потребитель при потреблении товаров и услуг /U - полезность/.

Полезность товара имеет два вида:

Общая (совокупная) полезность (TU) - это удовлетворение, получаемое от потребления конкретного набора благ конкретным потребителем.

Предельная полезность (MU) – это приращение удовлетворения от потребления каждой дополнительной единицы блага.

 

Общая полезность Предельная полезность

 

Между общей и предельной полезностью существует связь:

Общая полезность = сумма предельных полезностей от каждой потребленной единицы с начала потребления блага.

Изменение и взаимосвязь общей и предельной полезности составляют содержание первого Закона Госсена, сформулированного в 1854 году (Герман Генрих Госсен (1810 -1858) – немецкий экономист, дал математическую интерпретацию основных принципов предельной полезности):

- с ростом потребления общая полезность растет, однако, темпы роста замедляются. Это объясняется тем, что по мере насыщения потребности предельная полезность уменьшается.

Т.о. с ростом общей полезности предельная полезность всегда имеет убывающий характер. Предельная полезность измеряется последней потребленной единицей блага.

Выделяют два основных подхода к определению полезности:

1. Количественная теория (кардиналистическая теория)

2. Порядковая теория (ординалистическая теория)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)