АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды средств измерения

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. IV. Амортизация основных средств
  6. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  7. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  8. А). В любой ветви напряжение и заряд на емкости сохраняют в момент коммутации те значения, которые они имели непосредственно перед коммутацией, и в дальнейшем изменяются,
  9. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  10. Администрирование средств безопасности
  11. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  12. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Мера – средство измерения, предназначенное для воспроизведения и\или хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров, значения которых выражены в установленных единицах и известных с необходимой точностью. Мерами являются гири, линейки с делениями, измерительная колба.

ЗАДАНИЕ: определения однозначной и многозначной мер, набора мер, магазина мер. Найти ГОСТ-ы мер.


 

Лекция №3 [28.02.2013]

 

Измерительный преобразователь – это средство измерения, служащее для преобразования измеряемой величины в другую, однородную или не однородную величину с целью представления измеряемой величины в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки, и хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем. Примеры: делители напряжения, датчики, и т.д.

Измерительные приборы - это средство измерений, предназначенные для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем, например, в виде цифрового отсчета на отсчетном устройстве. В отличии от мер,измерительные приборы не воспроизводят измеряемую величину.

Измерительная система – это совокупность объединенных измерительных, вычислительных и других технических средств, размещенных в разных точках контролируемого пространства, для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки, с целью представления потребителю в требуемом виде, либо для автоматического контроля, диагностирования, идентификации.

Метрологическая характеристика средств измерения – характеристика одного из свойств измерений, влияющая на результат измерений, и на его погрешность.

Нормируемые метрологические характеристики средств измерений – совокупность метрологических характеристик для данного типа средств измерений, устанавливаемая нормативно-техническими документами.

Обобщенной метрологической характеристикой средств измерений является класс точности, определяемый пределами допускаемых погрешностей и другими свойствами средств измерений, влияющими на точность результатов измерений.

 

Схема 1. Классификация средств измерения, по их роли в процессе измерения и выполняемым функциям

 

 

Схема 2. Номенклатура метрологических характеристик средств измерения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)