АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Читайте также:
  1. I. Случайные величины с дискретным законом распределения (т.е. у случайных величин конечное или счетное число значений)
  2. IV. Относительные величины, динамические ряды
  3. IX.4. Классификация наук
  4. MxA классификация
  5. V. Вариационные ряды, средние величины, вариабельность признака
  6. V. Для дискретної випадкової величини Х, заданої рядом розподілу, знайти:
  7. XIV. 7. Вимірювання електрорушійних сил. Застосування методу вимірювання ЕРС для визначення різних фізико – хімічних величин
  8. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  9. Абсолютные величины
  10. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
  11. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  12. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.

ОСНОВНОЕ УРАВНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

 

При измерении некоторой физической величины Q в выбранных единицах измерениях U получим результат измерения в виде формулы:

Q = nU

Q – значение физической величины

n – число единиц

U – единица физической величины

 

Уравнение называется основным уравнение измерений, и показывает что числовое значение величины зависит от размеров принятой единицы измерения.

 

Пример:

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Величина – это свойство чего-либо, которое может быть выделено среди других свойств и оценено тем или иным способом, в том числе и количественно.

 

Свойство – это философская категория, выражающая такую сторону объекта (явления, процесса) которое обуславливает его различие и общность с другими объектами (явлениями \ процессами) и обнаруживается в его отношениях к ним.

 

 

Математическая модель объекта измерения – это совокупность математических символов (образов) и отношений между ними, которая адекватно описывает интересующие субъекта свойства объекта измерения.

Объект измерения – это реальный физический объект свойства которого характеризуются одной или несколькими измеряемыми физическими величинами.

Субъект измерения – человек, принципиально не в состоянии представить себе объект целиком, во всем многообразии его свойств и связей, вследствие этого взаимодействие субъекта с объектом возможно только на основе математической модели объекта.

Лекция №2 [17.09.2012]

Шкалы наименований – характеризуются только отношением эквивалентности. Примером такой шкалы является распространенная классификация цвета по наименованиям.

Шкалы порядка – это расположенные в порядке возрастания или убывания размеры измеряемой величины. Расстановка размеров в порядке их возрастания или убывания с целью получения измерительной информации по шкале порядка называется ранжированием. Недостатком является неопределенность интервалов между точками.

Шкалы разности (интервалов) – отличаются от шкал порядка тем, что по шкале интервалов можно судить не только о том, что размер больше другого, но и насколько больше.

Шкалы отношений – в шкалах отношений существует однозначный естественный критерий нулевого количественного проявления свойства и единица измерений. Примером является шкала длин.

Абсолютные шкалы – обладают всеми признаками шкал отношений, но в них дополнительно существует естественное однозначное определение единицы измерения. Такие шкалы используют для измерений относительных величин (коэффициенты усиления, ослабления, КПД, коэффициентов отражений и поглощений, амплитудных модуляций).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)