АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы стандартизации

Читайте также:
  1. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  2. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  3. А. Механические методы
  4. Автоматизированные методы анализа устной речи
  5. Адаптивные методы прогнозирования
  6. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ
  7. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
  8. Административные, социально-психологические и воспитательные методы менеджмента
  9. Активные групповые методы
  10. Активные индивидуальные методы
  11. Акустические методы
  12. Акустические методы контроля

Методы стандартизации:

1. Упорядочение объектов стандартизации - Универсальный метод стандартизации продукции, процессов и услуг.

2. Селекция объектов стандартизации - деятельность, заключающаяся в отборе конкретных объектов, которые признаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в обществе.

3. Симплификация - определение объектов, которые признаются непригодными в производстве.

4. Типизация объектов стандартизации - деятельность по созданию типовых, образцовых объектов, конструкций. технико-логических правил, форм документации.

5. Оптимизация объектов стандартизации - Заключается в нахождении главных параметров, и значений всех других показателей качества и экономичности.

6. Комплексная стандартизация - Осуществление целенаправленного и планомерного установления и применения системы взаимоувязанных требований к основным объектам комплексной стандартизации.

7. Агрегатирование - метод создания машин, приборов и оборудования из отдельных стандартных унифицированных узлов, многократно используемых при создании различных изделий на основе геометрической и функциональной взаимозаменяемости.

8. Опережающая стандартизация - установление повышенных по отношению к уже достигнутому на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые, согласно прогнозу, будут оптимальны в последующее время

9. Унификация продукции - деятельность по рациональному сокращению числа типов деталей агрегатов одинакового функционального назначения.

Основные работы по унификации:

1. Анализ чертежей, применяемых деталей и узлов.

2. Отбор наиболее совершенных, или создание новых, конструкций деталей.

3. Классификация деталей, узлов, по конструктивным или технологическим признакам.

Унификация – согласно определению, данному комитетом ИСО \ СТАКО – это форма стандартизации, заключающаяся в объединении одного, двух и более документов, технических условий, в одном, с таким расчетом, чтобы регламентируемые этим документом изделия были взаимозаменяемы. Т.е. унификация – это приведение объектов одинакового функционального назначения к единообразию по установленному признаку.

По содержанию унификация подразделяется на:

1. Внутриразмерную – тогда она охватывает все разновидности определенной машины, как в отношении её базовой модели, так и в отношении модификации этой модели.

2. Межразмерную – когда унифицируют не только модификации одной базовой модели, но и базовые модели машин разных размеров данного параметрического ряда.

3. Межтиповую – когда унификация распространятся на машины разных типов, входящих в различные параметрические ряды.

Унификация может проводиться на заводском, отраслевом и межотраслевом уровне. Эффективность работ по унификации характеризуется уровнем унификации (насыщенность унифицированными и стандартными составными частями, коэффициенты применяемости и повторяемости).

Симплификация – это форма унификации, которая заключается в сокращении типов изделий в рамках определенной номенклатуры, до такого числа, которое является достаточным для удовлетворения существующих потребностей на данное время.

Одним из главных условий дальнейшего развития опережающей стандартизации является долгосрочное научное прогнозирование.

Краткосрочное прогнозирование – 5 лет.

Длительный прогноз – 20-25 лет.

Документы, составляющие основу ГСС:

1. Техническое законодательство.

2. Государственные стандарты, общероссийские классификаторы технико-экономической информации.

3. Стандарты отрасли и стандарты научно-технических и инженерных обществ.

4. Стандарты предприятия и технические условия.

Технические регламенты первого уровня:

· совокупность законов и подзаконных актов

· постановлений правительства РФ

· приказы федеральных органов исполнительной власти (правовая основа ГСС).

Второй уровень нормативной документации:

· ГОСТР

· Межгосударственными стандартами (ГОСТ), введенными в действие постановлениями Госстандарта, Госстроя в качестве ГОСТов РФ.

· ГОСТами бывшего СССР.

· Правилами, нормами и рекомендациями по стандартизации.

· Общероссийскими классификаторами технико-экономической и социальной информации.


 

Лекция №12 [26.11.2012]

 

Третий уровень нормативной документации представлен стандартами, сфера применения которых ограничена определенной отраслью народного хозяйства – отраслевыми стандартами (ОСТ) или сферами деятельности – стандартами научно-технических и инженерных обществ (СТО). Более 30000 наименований ОСТ и СТО т.к. введены еще в 1950х годах.

Категория СТО введена 1992 году.

Четвертый уровень нормативной документации - нормативные документы, сфера действия которых ограничена рамками организации (предприятия) – стандартами предприятий (СТП) и техническими условиями (ТУ).

Органы по стандартизации – это органы, призванные на определенном уровне, основная функция которых состоит в руководстве работами по стандартизации.

Государственное управление деятельностью по стандартизации в России осуществляет Государственный Комитет Российской Федерации по Стандартизации и Метрологии (Госстандарт РФ). Работы по стандартизации в области строительства организует Государственный комитет по архитектурной и коммунальной политике Российской Федерации (Госстрой РФ). К территориальным органам Госстандарта относятся центры Стандартизации и Метрологии.

Российские службы стандартизации – научно-исследовательские институты Госстандарта РФ (20 штук) и технические комитеты по стандартизации.

Технические комитеты по стандартизации создаются на базе организаций. Специализирующихся по определенным видам продукции (услуг) и имеющих в данной области опыт.

· ГОСТ Р – стандарт, принятый Госстандартом РФ или Госстроем РФ.

· ГОСТ – межгосударственные стандарты, к которым присоединилась Россия. Применяется на её территории без переоформления с введением их в действие постановлением Госстандарта или Госстроя.

· ОСТ – отраслевой стандарт. Могут разрабатываться и приниматься государственными органами в пределах их компетенции применительно к продукции, работам и услугам отраслевого значения.

· СТО – стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Объектами являются:

o Принципиально новые виды продукции и услуг.

o Новые методы испытаний.

o Нетрадиционные технологии разработки, изготовления, хранения и новые принципы организации и управления производством.

o Прочие виды деятельности.

· СТП – стандарты предприятий. Разрабатываются субъектами хозяйственной деятельности в следующих случаях:

o Для обеспечений применения на предприятии государственных стандартов, стандартов отраслей и стандартов других категорий.

o На создаваемые и применяемые на данном предприятии продукцию, процессы и услуги.

В зависимости от назначения и содержания разрабатываются стандарты следующих видов:

· Основополагающие. Основополагающий стандарт – нормативный документ, имеющий широкую область распространения или содержащий общие положения для определенной области.

· На продукцию и услуги. Стандарты на продукцию\услугу устанавливают требования к группа однородной продукции или конкретной продукции.

· На работы (процессы). Стандарты на работы\процессы устанавливают требования к выполнению различного рода работ на отдельных этапах жизненного цикла продукции\услуги.

· На методы контроля. Стандарты на методы контроля, испытаний, измерений, анализы. Должны в первую очередь обеспечивать всестороннюю проверку всех обязательных требований к качеству продукции\услуги.

Домашнее задание: Жизненный цикл продукции – основные этапы ЗНАТЬ!


 

Лекция №13 [03.11.2012] Сертификация

 

ИСО – международная организации по стандартизации.

Цель ИСО - содействие развитию стандартов и стандартизации в целом в мировом масштабе для облегчения международного товарообмена и взаимопомощи, а так же для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности.

Для реализации этой цели ИСО:

· Издает рекомендации по координации и унификации национальных стандартов.

· Устанавливает международные стандарты.

· Организовывает взаимообмен информацией о работе стран-участниц.

· Сотрудничает с другими международными организациями.

· Способствует разработке новых стандартов, по общим правилам.

· Способствует разработке единой терминологии.

· Способствует новым направлениям и технологиям.

СТАКО – комитет по научно техническим принципам стандартизации, изучает научные принципы стандартизации, оказывает методическую помощь совету ИСО по методике разработки стандартов. Занимается терминологией и организацией семинаров по применению международных стандартов для развития торговли.

ИНФКО – комитет по научно-технической информации. Осуществляет руководство действующей в ИСО информационной системой ИСОНЕТ. Способствует гармонизации деятельности информационных центров по стандартам, техническим регламентам и смежным вопросам рекомендуя единые системы классификации и индексирования стандартов и соответствующей информации.

РЕМКО – комитет по стандартным образцам, координирует деятельность ИСО по стандартным образцам с международными организациями.

ПЛАКО – комитет по планированию. Призван обеспечивать техническую координацию ИСО и МЭК, и оперативно решать вопросы совместного планирования, а также не допускать или устранять имеющиеся дублирования в технической работе этих организаций.

КАСКО – комитет подтверждения соответствия. Изучает вопросы подтверждения соответствия продукции, процессов, услуг и систем качества требованиям стандартов.

ДЕВКО – комитет помощи развивающимся странам (комитет по проблемам развивающихся стран). Изучает требования и запросы развивающихся стран в области стандартизации и рекомендует меры помощи развивающимся странам.

КОПОЛКО – комитет по политике в сфере потребления (комитет по защите интересов потребителей). Изучает вопросы содействия потребителям связанным с обеспечением их интересов путем стандартизации.

 

Табл. 13.1. Организационная структура ИСО.

Сертификация

Сертификация – подтверждение, удостоверение соответствия.

Качество продукции – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Сертификация продукции – процедура, посредством которой независимо от изготовителя\продавца\исполнителя и потребителя\покупателя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Сертификат соответствия – это документ, который подтверждает, что данная продукция\процесс\услуга соответствует установленным требованиям конкретного стандарта или другого нормативного документа по заданным параметрам (оговоренным в сертификате требованиям).

Сертификат безопасности – тоже сертификат соответствия, но утверждающий, что продукция\процесс\услуга соответствует требования стандарта по показаниям безопасности.

Сертификат качества – сертификат соответствия, но с большими правами, он подтверждает, что продукция, процесс или услуга соответствуют всем потребительским показателям стандарта.

Система сертификации – это система, имеющая свои собственные правила, процедуры и руководства для проведения сертификации (национальный\региональный\международный уровень).

Знак соответствия – охраняемый законом знак, указывающий, что данная продукция\технологический процесс\услуга находятся в соответствии с конкретным стандартами или другими нормативными документами, устанавливающими требования к ним.


 

Лекция №14 [09.12.2012]

 

Отличительные признаки обязательной и добровольной сертификации.

Характер сертификации Обязательная Добровольная
Основные цели проведений Обеспечение безопасности и экологичности товаров \ работ \ услуг Обеспечение конкурентоспособности продукции \ услуги предприятия. Реклама продукции \ услуги, соответствующая не только требованиям безопасности, но и требованиям, обеспечивающим качество выпускаемой продукции \ услуги
Основания для проведения Законодательные акты РФ По инициативе юридических или физических лиц на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации.
Объекты Перечни товаров \ работ \ услуг подлежащие обязательной сертификации, утверждённые постановлением Правительства РФ Любые объекты
Сущность оценки соответствия Оценка соответствия обязательным требования. Предусмотренным соответствующим законом, вводящим обязательную сертификацию Оценка соответствия любым требованиям заявителя (по объектам, подлежащим обязательной сертификации, как правило, оценка соответствия требованиям, дополняющим обязательные)
Нормативная база ГОСТы, санитарные нормы и правила, и другие документы, которые устанавливают обязательные требования к качеству товаров \ работ \ услуг Стандарты различных категорий, технические условия, и другая техническая документация, предложенная заявителем.

Законодательная база сертификации в РФ:

ñ Закон РФ «О стандартизации» №5154-1

ñ Закон «О сертификации продукции и услуг» №5151-1

ñ Закон «Об обеспечении единства измерений» №4871-1

Законы, вводящие обязательную сертификацию.

ñ Закон «О защите прав потребителей».

ñ Закон «Об основах охраны труда РФ».

ñ Закон «Об оружии».

ñ Закон «О связи».

ñ Закон «Об информации, информатизации и защите информации».

ñ Закон «О пожарной безопасности».

ñ Закон «О безопасности дорожного движения».

ñ И т.д.[20].

Стороны, участвующие в сертификации:

1. Первая сторона — поставщик \ производитель \ продавец.

2. Вторая сторона — покупатель \ потребитель.

3. Третья сторона — лицо \ орган признанные независимыми ни от поставщика, ни от покупателя.


Лекция №15 [17.12.2012]

 

Этапы проведения сертификации:

l Заявка на сертификацию.

l Рассмотрение и принятие решения по заявке.

l Отбор и идентификация образцов и их испытания.

l Проверка производства (если предусмотрена схема сертификации).

l Анализ полученных результатов, принятие решения о возможности выдачи сертификата.

l Выдача сертификата и лицензии (разрешения) на применение знака соответствия.

l Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в соответствии со схемой сертификации.

Аккредитация основывается на следующих основных принципах:

l Добровольность.

l Компетентность.

l Независимость.

l Недопущение дискриминации и принятия пристрастных решений обеспечивается применением при аккредитации единых критериев..

l Общедоступность (прозрачность).

l Критерии аккредитации, на основании которых оценивается компетентность субъектов аккредитации установленных стандартов системы добровольной сертификации ИССИ прямого применения Руководств ИСО/МЭК и нормативных документов, разработанных аккредитующим органом, с учётом специфики рода деятельности субъекта аккредитации.

l При проведении аккредитации должна соблюдаться конфиденциальность информации составляющей коммерческую тайну заявителя.

l Официальный язык — русский.

Структура системы сертификации продукции:

 

 


Схема «Система сертификации»:

 


Классификация показателей качества продукции

Признак показателей качества Группы
1. По количеству характеризуемых свойств. Единичные Комплексные Интегральные
2. По характеризуемым свойствам. Назначения. Надёжности. Экономичности. Эргономические. Эстетические Технологичности. Стандартизации и унификации. Патентно-правовые. Экологические. Безопасности. Транспортабельности.
3. По способу выражения. В натуральных единицах. В стоимостном выражении.
4. По этапам определения значения показателей. Прогнозные. Проектные. Производственные. Эксплуатационные.

1. Госстандарт РФ.

2. Технические центры Регистра.

3. Совет по сертификации систем качества и производства.

4. Комиссия по апелляциям.

5. Научно методический комитет Регистра.

6. Органы по сертификации систем качества и производств.

7. Организации с сертифицированной системой качества.

 

Технический центр Регистра - Обеспечивает информацией заинтересованные стороны о российском и зарубежном опыте в данной области, участвует в инспекционном контроле и в аккредитации экспертов, ведет Реестр сертифицированных систем качества и производств, приостанавливает или аннулирует действие сертификатов, устанавливает контакты с зарубежными, национальными и международными организациями аналогичного профиля деятельности

Совет по сертификации систем качества и производства имеет статус совещательного органа, который разрабатывает предложения для принятия решений, касающихся работы регистра. Он состоит из специалистов, заинтересованных организаций, представляющих изготовителей, потребителей и других

 

Комиссия по апелляциям создается техническим центром из независимых и функционирует по мере возниковнения необходимости.

Научно методический комитет Регистра – разрабатывает нормативные методические документы, формирует банк данных и банк нормативных документов. Разрабатывает учебные программы для обучения экспертов. Участвует в работе совета и комиссии.

Органы по сертификации систем качества и производств – проводят сертификацию, оформляют ее результаты и осуществляют инспеционный контроль, ведут методическую работу, взаимодействуют со всеми структурными подразделениями Регистра.

Организации с сертифицированной системой качества – обеспечивает стабильность функционирования качества производства и представляют необходимую информации по требованию органа сертификации или технического комитета или центра Регистра. Принимает корректирующие меры по результатам инспекционного контроля в информационный процесс.

 

Знак соответствия

ГОСТ Р

Система сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности

CE – mark – стандарт европейского сообщества

CSA – Канадская ассоциация стандартов

GS – mark – Немецкий стандарт качества

ENEC – сертификат соответсвия европейским стандартам электротехнического оборудования

FCC – федеральная комиссии США по коммуникациям

BSI – знак британского института стандартов

TUV – немецкая сертификационная организация

UL – стандарты лаборатории по технике безопасности США

Wool (mark) – стандарт текстильной промышленности

УкрСЕПРО – знак соответствия Украины

БелСТ – знак соответствия Белорусии

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)