АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Класс точности средств измерения

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. Biglnteger Классы
  3. FIRM-карта классификации рисков
  4. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  5. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  7. II.2. Классическая греческая философия.
  8. II.8. Немецкая классическая философия.
  9. III Классический отрезок
  10. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  11. IV класс.
  12. IV. Амортизация основных средств

Класс точности средства измерения – это обобщенная характеристика данного средства измерения, определяемая пределами основной и дополнительной погрешностей, а так же другими характеристиками средств измерения. Влияющими на точность, значения которых устанавливаются в стандартах, или в другой технической документации.

Основная погрешность – это погрешность средства измерения, соответствующая нормальным условиям применения средства измерения.

Дополнительная погрешность – составляющая погрешности средства измерения, возникающая вследствие отклонения какой либо из влияющих величин от нормального её значения, или вследствие ее выхода за пределы установленные для нормальных условий.

Табл. 7.1 Обозначение классов точности в документации и на средствах измерения.

Формула для определения пределов допускаемой основной погрешности   Пределы допускаемой основной погрешности Обозначение классов точности
В документации На средстве измерения
Абсолютная При измерении постоянного тока Класс точности: М М
  При линейном измерении изменяющегося напряжения, мВ Класс точности: С С
Приведенная     Класс точности: 1,5 Класс точности: 0,5 1,5 0,5
Относительная   Класс точности: 0,5 ü Или 0,5
    Класс точности: 0,02 /0,01 0,02 / 0,01

 

∆ - Пределы допускаемой основной погрешности, выраженной в единицах измеряемой величины на входе (выходе) или условно в делениях шкалы.

X – значения измеряемой величины на входе\выходе измеряемой величины, или число делений, отсчитанных по шкале.

a, b – положительные числа. Не зависящие от X.

Если нормирующее значение выражено в единицах измерения на входе\выходе средства измерения.

Если нормирующее значение Х определяется нормирующей ее частью.

Xk – больший по модулю из пределов измерения.

Лекция №8 [29.10.2012]

Задача 8.1: указатель отсчетного устройства вольтметра класса точности 0.5, шкала которого приведена на рисунке 8.1 показывает 124 В. Чему равно измеряемое напряжение?

Рисунок 8.1
Решение: исходя из формы обозначения класса точности на лицевой панели предложенного средства измерения, и использую таблицу из предыдущей лекции. Сделаем вывод, что указанный класс точности определяется приведенной погрешностью, то есть равен 0,5, и для расчета погрешности используется формула, где, исходя из предела диапазона измерений, и с учетом того, что шкала является равномерной, и нулевое значение на краю диапазона, делаем вывод что XN = 200 В, а показания прибора Х = 124. Используя ГОСТ 8.401-80 п. 2.3.3

 

И результат будет представлен в виде,

Задача 8.2: замерено давление в 100 кПа двумя манометрами 0,2 и 1,0 с пределами измерения 600 и 100 кПа соответственно. Какой манометр показывает давление более точно?

Решение:

Следовательно, второй прибор показывает точнее.

Прочитать закон об обеспечении единства измерений.


 

Лекция №9 [05.10.2012]

Государственный метрологический контроль и надзор (ГМК и Н), осуществляемые с целью проверки соблюдения метрологических правил и норм, распространяются на следующие сферы деятельности:

  1. здравоохранение, ветеринарию, охрану окружающей среды, обеспечение без-опасности труда;
  2. торговые операции и взаимные расчеты между покупателем и продавцом, в том числе на операции с применением игровых автоматов и устройств;
  3. государственные учетные операции;
  4. обеспечение обороны государства;
  5. геодезические и гидрометеорологические работы;
  6. банковские, налоговые, таможенные и почтовые операции;
  7. производство продукции, поставляемой по контрактам для государственных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  8. испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов Российской Федерации;
  9. обязательная сертификация продукции и услуг;
  10. измерения, проводимые по поручению органов суда, прокуратуры, арбитражного суда, государственных органов управления Российской Федерации;
  11. регистрация национальных и международных спортивных рекордов.

Основные направления сферы распространения закона «Об обеспечении единства измерений»:

1) установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации;

2) защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений;

3) обеспечение потребности граждан, общества и государства в получении объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, используемых в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, животного и растительного мира, обеспечения обороны и безопасности государства, в том числе экономической безопасности;

4) содействие развитию экономики Российской Федерации и научно-техническому прогрессу.

Примерами средств измерений, являющимися объектами ГМКиН, могут быть:

• здравоохранение - СИ кровяного давления, медицинские термометры, аналитические весы, шприцы, камеры и приборы счёта клеток и т.д.;

• в области охраны ОС - дозиметры для контроля уровня радиации, шумомеры, шинные манометры для авто, приборы для измерения СО в выхлопных газах;

• в сфере торговых операций - СИ для контроля количества товара, в частности длины (метры, микрометры, штангенциркули), площади, объёма (бутылки и бочки с указанием минимального объёма, мерники, градуированные пробирки), массы (гири и весы различных типов).

Утверждение типа средства измерений – решение, выносимое органом государственной метрологической службы, свидетельствующее о соответствии средств измерений установленным требованиям и о пригодности его применения в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

 

Утверждение типа СИ является видом государственного метрологического контроля и проводится в целях обеспечения единства измерений в стране. Решение об утверждении типа принимается Росстандартом России по результатам обязательных испытаний средств измерений для целей утверждения их типа.

Поверительные клейма представляют собой знак, нанесенный на средство измерений, дополнительные устройства и/или техническую документацию и удостоверяющий, что поверка средства измерений проведена с удовлетворительными результатами, а также для защиты, при необходимости, средств измерений от любого несанкционированного доступа, включая регулировочные (юстировочные) устройства.

Поверительные клейма используют органы Государственной метрологической службы, Государственные научные метрологические центры Госстандарта России, а также метрологические службы юридических лиц, аккредитованные на право поверки средств измерений.

Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (стран СНГ) установлены следующие виды поверки:

1. Первичная поверка — поверка, выполняемая при выпуске средства измерений из производства или после ремонта, а также при ввозе средства измерений из-за границы партиями, при продаже.

2. Периодическая поверка — поверка средств измерений, находящихся в эксплуатации или на хранении, выполняемая через установленные межповерочные интервалы времени.

3. Внеочередная поверка — Поверка средства измерений, проводимая до наступления срока его очередной периодической поверки.

4. Инспекционная поверка — поверка, проводимая органом государственной метрологической службы при проведении государственного надзора за состоянием и применением средств измерений.

5. Комплектная поверка — поверка, при которой определяют метрологические характеристики средства измерений, присущие ему как единому целому.

6. Поэлементная поверка — поверка, при которой значения метрологических характеристик средств измерений устанавливаются по метрологическим характеристикам его элементов или частей.

7. Выборочная поверка — поверка группы средств измерений, отобранных из партии случайным образом, по результатам которой судят о пригодности всей партии.

8. Экспертная поверка — проводится при возникновении разногласий по вопросам, относящимся к метрологическим характеристикам, исправности средств измерений и пригодности их к применению.

Деятельность по надзору базируется на следующих принципах:

1. компетентность, честность, беспристрастность государственного инспектора;

2. административная и финансовая независимость органов государственного надзора от контролируемого субъекта;

3. соблюдение законности при проведении проверок;

4. гласность проводимых проверок и их результатов с сохранением коммерческой тайны предприятия.

Проверки проводят должностные лица Госстандарта России - государственный инспектор.

Основные задачи проверок:

1. определение соответствия выпускаемых СИ утверждённому типу;

2. определение состояния и правильности применения СИ, в том числе эталонов, применяемых для проверки СИ;

3. определение наличия и правильности применения аттестованных методик выполнения измерений;

4. контроль соблюдения метрологических правил и норм в соответствии с законом РФ «Об обеспечении единства измерений».

В соответствии со статьёй 20 закона инспекторы вправе беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения:

1. посещать объекты, где эксплуатируются, производятся, ремонтируются, продаются или хранятся СИ, применяемые в сферах распространения государственного метрологического надзора независимо от форм собственности объекта;

2. поверять СИ, проверять их состояние и условия применения, а также соответствие утверждённому типу;

3. проверять применение аттестованных методик выполнения измерения, состояние эталона;

4. использовать технические средства и привлекать персонал предприятия.

 

Метрологическая аттестация — это признание средства из­мерений (испытаний) узаконенным для применения (с указанием его метрологического назначения и МХ) на основании тща­тельных исследований метрологических свойств этого средства, проводится в соответствии с ГОСТ 8.326—89.

Метрологическая экспертиза – часть комплекса работ по метрологическому обеспечению и может быть частью технической экспертизы нормативной, конструкторской, технологической и проектной документации.

Лекция №10 [12.11.2012] Стандартизация

 

1925 – первый центральный орган по стандартизации «Комитет по Стандартизации при Совете Труда и Обороны» (Куйбышев).

1928 – Межгосударственный Совет по Стандартизации, Метрологии и Сертификации.

1993 – Закон «О стандартизации».

Д\З: Функции стандартизации: минимум 3. Задачи стандартизации: минимум 4.

Фактическая стандартизация – исторически сложившиеся правила и нормы государства (письменность, счет, архитектурный стиль, летоисчисление, календари, традиции и т.п.)

Официальная стандартизация – целенаправленная деятельность общества по созданию норм и правил, оформленных в виде стандартов и нормативных документов.

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный на основе консенсуса, принятый признанным (компетентным) органом, рекомендованный для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих, или потенциальных задач.

Стандарт – результат конкретной деятельности по стандартизации, выполненный на основе достижений науки, техники, практического опыта и принятой компетентной организации. Он может содержать:

· Ряд требований, подлежащих выполнению.

· Основную единицу (например, шкала Кельвина).

· Какой либо предмет для физического сравнения, например, эталон метра, килограмма и т.п., который является объектом стандартизации.

Объект стандартизации – продукция, работа, процесс и услуга, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Цели стандартизации связаны с обеспечением:

1. Безопасность продукции и услуг для людей и окружающей среды.

2. Совместимость и взаимозаменяемость изделий.

3. Качество продукции, работ и услуг.

4. Единство измерений.

5. Экономия всех видов ресурсов.

6. Безопасность хозяйственных объектов.

7. Обороноспособности страны.

8. Уровни стандартизации:

a. Региональный

b. Национальный

Нормативными документами, согласно международной организации ИСО, МЭК являются:

1. Международные и региональные стандарты, ГОСТ РФ.

2. Документы технических условий.

3. Свод правил (рекомендательный характер).

4. Регламент (обязательный характер).

5. Общероссийские классификаторы техники и экономической информации.

6. Стандарты отраслей, предприятий, научно технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Виды стандартов:

1. Основополагающие.

2. Стандарты на продукцию и услуги.

3. Стандарты на работы и процессы.

4. Стандарты на методы контроля и испытаний.

Органы и службы по стандартизации:

1. Госстандарт.

2. Технические комитеты по стандартизации.

Основные работы, выполняемые при стандартизации:

1. Систематизация объектов явлений или понятий.

2. Кодирование и классификация технико-экономической информации.

3. Унификация сборочных деталей, узлов, агрегатов, машин, приборов.

4. Типизация конструкций, изделий и технологических процессов.

5. Агрегатирование машин и других изделий.

Принципы, определяющие научно-техническую организацию работ по стандартизации:

1. Принцип системности – совокупность взаимосвязанных элементов, функционирование которых приводит к выполнению поставленной цели с максимальной эффективностью и наименьшими затратами.

2. Обеспечение функциональной взаимозаменяемости стандартизированных изделий.

3. Научно-исследовательский принцип разработки стандартов - проведение специальных теоретических экспериментальных и опытно-конструкторских работ.

4. Принцип предпочтительности – для повышения уровня взаимозаменяемости, и уменьшения номенклатуры изделий и типа размеров заготовок.

5. Принцип прогрессивности и оптимизации стандартов – показатели, нормы, характеристики и требования должны соответствовать мировому уровню науки, техники и производства, и учитывать тенденцию развития.

6. Взаимоувязка стандартов.

7. Принцип минимального удельного расхода материалов.


 

Лекция №11 [19.11.2012]

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)