АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Профилактика сколиоза

Читайте также:
  1. I. ПРОФИЛАКТИКА ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН
  2. V1: Профилактика хирургической инфекции.
  3. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  4. Базисная терапия гепатита А у детей. Специфическая профилактика.
  5. Вакцинопрофилактика
  6. Вакционоассоциированный полиомиелит. Клиника. Диагностика. Профилактика.
  7. Ветряная оспа. Этиология, эпидемиология, патогенез, клиника, лечение и профилактика.
  8. Вирусный гепатит А. Этиология, эпидемиология, клиника, лечение. Профилактика
  9. Возбудители анкилостомидоза: биология и распространение паразитов. Диагностика и профилактика заболевания.
  10. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ, ИХ ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ
  11. Вопрос 85. Профилактика, раннее выявление и ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии
  12. Вредные вещества и профилактика профессиональных отравлении

1. раннее наблюдение за формированием правильной осанки:

- прикладывать к груди поочередно;

- после кормления укладывать спать то на левый, то на правый бок;

- водить на прогулку за ручку, меняя через 15-20 минут;

- спать на жестком матраце;

- более 20 минут не играть на полу, в песочнице, больше времени дети должны пребывать за мебелью соответствующей возрасту;

- правильно подбирать мебель;

- не носить тяжестей в одной руке. Предпочесть портфелю рюкзак, когда ребенок пойдет в школу. В классах особенно в пик вытягивания в длину проверять соответствие мебели росту ребенка, пересаживать детей в течение учебного года;

- стимулировать активный образ жизни, игры на свежем воздухе, плавание;

- мероприятия по закаливанию организма для профилактики простудных заболеваний.

Кифоз – нарушение осанки в сагиттальной плоскости, обращенное выпуклостью назад.

Причины:

- слабость мышечного корсета, как отражение общей слабости организма;

- наследственность.

В основе заболевания лежит нарушение кровоснабжения в ростковых зонах позвонков, апофизах. В результате передние отделы позвонков уплощаются, рост их замедляется.

Формирование позвоночника происходит в течение всего детства, поэтому при благоприятных условиях структура апофизов иногда восстанавливается, кифоз ликвидируется без лечения.

Однако болезнь может прогрессировать. Чаще это происходит в период интенсивного роста, особенно если ребенок ослаблен болезнями или физически. Фактор риска – 11-12 лет – время второго вытягивания в длину и начало эндокринной перестройки организма. Кифозом чаще страдают мальчики.

Симптомы:

- сутуловатость;

- плечевой пояс свернут кпереди;

- узкие плечи, плоская грудная клетка;

- крыловидные лопатки;

- выпирающий живот;

- быстрая утомляемость;

- склонность к простудным заболеваниям, бронхиту;

- боли в спине;

- снижение ЖЕЛ;

- ВСД, боли в сердце.

Лечение:

ЛФК, массаж, физиотерапевтические методы, ортопедические аппараты, плавание на спине, волейбол, водное поло.

Цель ЛФК:

1. формирование правильной осанки.

Задачи ЛФК:

1. укрепление мышечного корсета

2. общее укрепление организма.

Для укрепления мышц спины и брюшного пресса используются упражнения с гимнастической палкой, выпады ногами, «плавание» брасом на полу, висы с упором рук стоя (лицом к столу), о стул (спиной к стулу и др.), ножницы, велосипед и др.

Профилактика:

1. организация рационального режима статико-динамических нагрузок на позвоночник;

2. правильная организация рабочего места;

3. общеукрепляющая гимнастика;

4. снижение нагрузок на позвоночник.

Профилактические осмотры детей в дошкольных учреждениях и школах проводятся фельдшером, медсестрой на полностью обнаженном теле, при дневном освещении, t – 220, утром. Осмотр грудной клетки проводится в 3-х проекциях спереди, сбоку и сзади. Выявление нарушения осанки доводится до сведений родителей, дается рекомендация для консультаций ортопеда. Детей объединяют в специальную группу для занятий ЛФК.

Запомните! Нарушение осанки – очень важный симптом скрытого неблагополучия здоровья, даже если пациент ни на что не жалуется.

Как вовремя заподозрить неладное? Начните со своих детей. Поставьте ребенка на расстоянии 2-3м от себя боком и попросите, подняв руки перед собой постоять 30//. Тест можно проводить с 3-х летнего возраста. Если малыш, стоя в таком положении может удержать туловище прямым – его осанка не вызывает опасений.

Если через 30// ребенок начинает отклоняться назад, вытягивая живот – его осанка ослаблена.

Если же выпрямление туловища при вытянутых руках вообще не возможно или ребенок чрезмерно напрягается, жалуется на боли в спине – нормальная осанка утрачена. Обращение к врачу в таком случае обязательно.

Под плоскостопием понимают деформацию стопы, характеризующуюся уплощением ее свойств: поперечного и продольного, нарушением статико-динамической функции стопы.

Причина:

слабость мышц, формирующих свод стопы (сгибателей и разгибателей стопы).

Сзади – это икроножная мышца.

Спереди – разгибатель пальцев и разгибатель большого пальца, а также мелкие мышцы стопы. Слабость эта является отражением общей слабости организма после перенесенного рахита. Частых простудных заболеваний, когда нагрузка на стопу не соответствует выносливости мышц, у взрослых, если приходится много ходить(на высоком каблуке), стоять, носить тяжести. Травматические плоскостопие бывает после травмы стопы, голени, сопровождающихся гипотонией ОДА.

Нормальная стопа с ее сложным устройством является амортизатором толчков, передающихся с ног на головной мозг, выполняя роль рессор. Такая функция обеспечивает условия для нормальных жизнедеятельности ЦНС и всех внутренних органов. При П нарушается вся статикодинамическая функция стопы, голени, бедра, позвоночника. П является одной из самых распространенных ортопедических деформаций. У детей до 3-4 лет плоскостопие носит физиологический характер.

При плоскостопии появляется боли в голени, бедре, пояснице, отечность стоп к вечеру, стопа деформируется в средней части, походка становиться неуклюжей, изменяется положение таза, всего позвоночника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)