АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Малые группы. Межличностные отношения

Читайте также:
  1. Августа 1992 года Тёрнеру позвонил Брюс Пэйн и сказал, что он уволен из группы.
  2. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  3. Бесконечно большие и бесконечно малые функции
  4. Бесконечно малые и бесконечно большие функции
  5. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  6. в). Межличностные методы разрешения конфликта.
  7. В). Межличностные методы разрешения конфликта.
  8. Вопрос –2 Муниципально-правовые отношения. Виды и особенности субъектов, объектов и содержания м-п отношений.
  9. Выход их круга и остановка группы.
  10. Глава 2. ОБЩЕНИЕ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
  11. Глава 24. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
  12. ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ. ФИЛОСОФИЯ И ПРАВО, ИХ СОВРЕМЕННЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ.

Межличностные отношения — субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения — это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредствуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата в коллективе.

Человек формируется в группе, является непосредственным и опосредованным выразителем внутри групповых отношений.

Группа – ограниченная в размерах общность, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков.

Коллектив – группа, где межличностные отношения опосредствуются общественно-ценным и личностно-значимым содержанием совместной деятельности, и в этом его основное психологическое отличие от других групп.

В результате психологических исследований был выявлен феномен – коллективистическая идентификация (феномен межличностных связей, который предполагает такую мотивами отношений к товарищу как члену коллектива, когда субъект, исходя из нравственных принципов, относится к другим как к самому себе.

Коллективистическая интеграция предполагает отказ от эгоистического потребительского отношения к окружающим.

Норма коллективистических отношений – гуманность, забота о товарище, как и требовательность к нему.

Референтная группа – группа, чем-то привлекающая человека, норм и ценностей которой он придерживается или стремится к нимприспособиться, членом которойон охотно бы стал. У каждого человека есть своя референтная группа, с требованиями которой он считается, на мнение которой он ориентируется. Как правило это не одна группа, а их совокупность.

Индивид, набравший максимальное количество выборов референтометрии, выступает как лидер данной группы.

Лидер – личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы.

Будучи авторитетной личностью, лидер играет центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе.

Также лидер это наиболее референтное лицо для группы в отношении совместной деятельности, некий общий средний член межличностных отношений, оказывающий влияние на эффективность ее деятельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)