АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Признаки монополии

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Понятие и признаки подряда
  3. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  4. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  5. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  6. Архитектурные стили, понятие, признаки, виды. Основные стили белорусской архитектуры.
  7. Вербальные признаки
  8. Вещественные демаскирующие признаки
  9. Взрывоопасные предметы. Взрывчатые вещества. Демаскирующие признаки взрывных устройств и предметов. Профилактический осмотр территорий и помещений.
  10. Видовые демаскирующие признаки
  11. Виды монополии
  12. Виды насилия, их характеристика. Признаки и последствия насилия над ребенком.

1. Монополист – единственный продавец, а монополизированная отрасль – синоним фирмы.

2. Реализуемый товар уникален в том смысле, что у него нет хороших или близких занятий.

3. Монополист обладает рыночной властью, контролируются поставки товаров на рынок.

4. На пути рынка монополист устанавливает непреодолимые для конкурента барьеры искусственные и естественные.

Искусственные – патенты и лицензии.

Естественные – характерны для тех отраслей, где функционируют естественные монополии – это сферы деятельности и отрасли, в которых развитие конкуренции либо невозможно, либо не эффективно.

Монополия может возникнуть тремя путями:

1. Отрасль с момента её возникновения это единственный производитель

2. На рынке может действовать много производителей, но они тайно сговариваются и действуют монопольными методами.

3. На рынке в исходном состоянии может находиться много производителей, но один из них скупает своих конкурентов и становится монополистом.

В условиях монополии объём производства, который максимизирует прибыль ниже, чем при совершенной конкуренции, а цены выше.

Это приводит к тому, что монополистические ресурсы используются не в полной мере → часть продукции, нужной обществу не производится.

Монополист – отрасль → Кривая спроса совпадает с кривой отраслевого спроса.

Цена и количество изменяются в соответствии с кривой спроса. Монополист одновременно выбирает комбинацию «цена – количество», при этом нет никаких стимулов увеличивать производство своей продукции даже при очень высоких ценах, т.к. расширение производства снизит рыночные цены и соответственно снизится прибыль.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)