АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хроническая почечная недостаточность

Читайте также:
  1. Вопрос 7: Хроническая интоксикация.
  2. Печёночная недостаточность.
  3. Почечная недостаточность
  4. Почечная недостаточность.
  5. Типы стилистических ошибок. Речевая избыточность. Речевая недостаточность.
  6. ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЬ В СПИНЕ
  7. ХРОНИЧЕСКАЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ.
  8. Хроническая обструктивная болезнь легких
  9. Хроническая почечная недостаточность
  10. Хроническая почечная недостаточность.
  11. ХРОНИЧЕСКАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

Характеризуется необратимой гибелью почечных клубочков и замещением их соединительной тканью, что сопровождается прогрессирующим снижением СКФ и нарушением основных функций почек: способности регулировать выодно- электролитный обмен, КОС и экскретировать продукты метаболизма.

 

Причины:

1. Хронические нарушения почечного кровообращения. Может развиваться при:

· гипертонической болезни

· хронической сердечной недостаточности

· системном атеросклерозе

· стенозе почечных артерий

2. При хронических заболеваниях почек: хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит

3. При обструктивных нефропатиях (подагра, МКБ)

4. При системных аутоиммунных заболеваниях (СКВ, геморрагический васкулит, ревматоидный артрит)

5. При эндокринных заболеваниях и болезнях обмена (сахарный диабет, амилоидоз)

6. При наследственной патологии почек и пороках развития почек и мочевыводящих путей

Стадии ХПН.

1. Латентная

2. Консервативная (гиперазотемическая)

3. Терминальная (уремическая)

 

1. Латентная

Характеризуется ↓ СКФ до 50% от нормы, обычно это не имеет клинических симптомов и выявляется лабораторно. Симптомы появляются только при водной нагрузке на организм (никтурия (преобладание ночного диуреза над дневным) изостенурия, гипостенурия).

2. Консервативная (гиперазотемическая)

Характеризуется ↓ СКФ до 30% от нормы. В эту стадию более выражены нарушения функции канальцев, что сопровождается никтурией, изостенией, гипостенурией. Обычно это приводит к полиурии. Так же нарушается экскреция продуктов метаболизма, что сопровождается гиперазотемией. Из-за нарушения почечного кровотока происходит активация ренин-ангиотензиновой системы, что может сопровождаться почечной гипертензией.

3. Терминальная (уремическая)

Характеризуется ↓ СКФ менее 30% от нормы, что сопровождается олиго- или анурией. Развивается гипергидратация, что приводит к отекам. Возникает экскреторный ацидоз, нарушается экскреция продуктов метаболизма. В крови резко увеличивается концентрация мочевины, мочевой кислоты и креатинина, развивается гиперазотемия. Кристаллы солей начинают откладываться в серозных оболочках, в оболочках нервов, в слизистых и коже, что сопровождается развитием полисерозитов (перитонит, перикардит, плеврит). Так же развиваются полиневриты, эрозивные и язвенные повреждения слизистой ЖКТ, кожный зуд. В связи с нарушением почечного кровотока активируется ренин-ангиотензиновая система, что наряду с гипергидратацией вызывает вторичную почечную гипертензию. Нарушение секреции эритропоэтина приводит к гипопластической анемии. Нарушается выделение агрегантов тромбоцитов, что приводит к тромбоцитопатии и геморрагическому синдрому. Развивается остеомаляция (из-за нарушения синтеза витамина D3 почками, а так же из-за нарушения экскреции фосфатов. Накапливающиеся в крови фосфаты связывают ионы Са2+, что приводит к гипокальциемии. В результате активируются паращитовидные железы, развивается гиперпаратиреоз и паратгормон повышает резорбцию Са из костей). В исходе развивается почечная кома, в патогенезе которой играет роль гипергидратация и ацидоз, возникает отек головного мозга и интоксикация продуктами метаболизма.

Нефротический синдром – это симптомокомплекс, характеризующийся гипопротеинемией, диспротеинемией, протеинурией, отеками, гиперлипидемией.

Возникает из-за повреждения почечного фильтра, вследствие чего резко повышается его проницаемость. В результате происходит фильтрация низкомолекулярных белков (альбуминов), их потеря из крови, что приводит к гипопротеинемии и выделению с мочой (протеинурия). Альбумины теряются, но глобулины задерживаются, из-за чего возникает диспротеинемия. Гипопротеинемия приводит к снижению онкотического давления крови, что сопровождается развитием отеков, а так же из-за гипопротеинемии повышается синтез липопротеидов и холестерина в печени, развивается гиперлипедимия. Нефротический синдром бывает первичный (при гломерулонефрите) и вторичный (при амилоидозе, СКВ, ревматоидном артрите).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)