АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родоразрешающие операции

Читайте также:
  1. Банковская система. Банки и их операции.
  2. Валютные и финансово-кредитные операции.
  3. Журнал ведется в хронологическом порядке, т.е. по дате совершения хозяйственной операции.
  4. Мышление как психический процесс. Умственные действия и мыслительные операции. Формы мышления.
  5. Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять исключительно банковские операции, определенные названным Федеральным законом, либо отдельные банковские операции.
  6. Особенности проведения стратегической наступательной операции.
  7. Перегрузка операций. Понятие перегрузки операторов. Синтаксис перегрузки операции. Перегрузка бинарных операций, операций сравнения.
  8. Понятие и принципы кооперации. Формы кооперации в сельском хозяйстве
  9. СТАТЬЯ АКТИВА БАЛАНСА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, И СТАТЬЯ ПАССИВА БАЛАНСА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА ТУ ЖЕ СУММУ. ИТОГ БАЛАНСА ТАКЖЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА СУММУ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.
  10. Юридические основы проведения операции.

Позволяют быстро закончить роды живым плодом. К ним отноятся акушерские щипцы, вакуум-экстракция плода, извлечение плода за тазовый конец, кесарево сечение.

Акушерские щипцы это инструмент, применяемый для извлечения доношенного плода при необходимости срочного родоразрешения. Он состоит из двух ветвей, которые в середине перекрещиваются друг с другом. Каждая ветвь состоит из окончатой ложки, захватывающей головку, замка и рукоятки. Между замком и рукояткой есть выступы, являющиеся опорой для рук оператора. Щипцы имеют две кривизны: головную и тазовую. Каждую ложку щипцов вводят отдельно в левую и правую сторону.

Для наложения щипцов необходимы условия: живой плод, полное раскрытие зева, отсутствие плодного пузыря, не очень маленькая и не очень большая головка, нормальный или только слегка суженный таз, нахождение головки в выходе или в полости таза.

Перед операцией необходимо произвести влагалищное исследование для выяснения положения головки.

Сама операция состоит из следующих моментов:

1)введение ложек щипцов;

2)замыкание;

3)пробная тракция;

4)собственно тракция(извлечение головки);

5)снятие щипцов.

Операция производится под наркозом.

Вакуум-экстракция плода - извлечение плода с помощью вакуум-экстрактора, создающего

отрицательное давление между внутренней поверхностью чашечки аппарата и головкой плода.

Показаниями к операции являются слабость родовой деятельности не поддающаяся консервативной терапии и начавшаяся асфиксия плода.

Нельзя проводить эту операцию при заболеваниях, требующих выключения потуг, т.к. во время вакуум-экстракции плода требуется активная потужная деятельность роженицы.

Извлечение плода за тазовый конец – операция, посредством которой плод, рождающийся в одном из вариантов тазового предлежания, искусственно, ручными приёмами выводится из родового канала.

Эта операция производится при необходимости экстренного родоразрешения или после операции классического поворота плода на ножку.

Кесарево сечение – акушерская операция, в ходе которой плод и послед извлекаются из матки через искусственно созданный разрез в её стенке.

Термин “кесарево сечение” (sectio caesarea) является сочетанием двух слов: secare –резать и caceelare –рассекать.

Частота кесарева сечения в последние годы составляет 10% от общего числа родов.

Выделяют абсолютные (родоразрешение через естественные родовые пути невозможно, или другой способ родоразрешения более опасен чем кесарево сечение) и относительные (заболевания и акушерские ситуации, которые неблагоприятно отражаются на состоянии матери и плода, если родоразрешение проводится через естественные родовые пути).показания к операции кесарево сечение.

Противопоказаниями являются мёртвый или нежизнеспособный плод,инфекция в родах.

Операция может быть плановой и экстренной. Перед плановой операцией проводится тщательное обследование, получают согласие матери.

В настоящее время чаще всего проводится интраперитонеальное кесарево сечение с поперечным разрезом в нижнем сегменте. Редко выполняются корпоральное и экстраперитонеальное кесарево сечение.

Операция проводится под эндотрахеальным наркозом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)