АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КРИТЕРИИ ПЕРЕХОДА ОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНУЮ СИТУАЦИЮ

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Администрирование средств безопасности
  5. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  6. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  8. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  9. Анализ факторов изменения точки безубыточности и зоны безопасности предприятия
  10. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  11. Антропогенные и антропогенно-техногенные опасности
  12. Априорный и апостериорный анализ безопасности систем

 

Ощущение опасности имеет глубоко индивидуальный характер, который главным образом зависит, от:

Ø уровня социального и духовного развития личности;

Ø ситуации и общественного устройства, влияющего на мировосприятие.

Идентификацию опасностей осуществляют согласно принципа, что «все влияет на все», то есть «все» может быть как источником опасности, так и подвергаться опасности.

Источниками опасностей являются:

1. Природные процессы и явления.

2. Элементы техногенной среды.

3. Действия человека, скрывающие в себе угрозу опасности.

Опасности, существующие во времени и пространстве, реализуются в виде потоков энергии, вещества и информации. Они не действуют выборочно, а возникнув, влияют на всю материальную окружающую среду. Причиной, того, что отдельные объекты не страдают от определенных опасностей или же одни страдают больше, а другие меньше, являются свойства объектов.

Например: Пуля, вылетевшая из ствола, опасна для любого живого или неживого объекта, которой находится на траектории ее полета. Человек или животное в этом случае может погибнуть, стекло будет разбито, в каменной же стене она оставит лишь небольшую выбоину, а столкнувшись с броней, пуля расплющится, не нанеся преграде вреда.

В зависимости от конкретных целей или потребностей существуют разные системы классификации опасностей, по: Ø происхождению;

Ø локализации;

Ø последствиям;

Ø убыткам;

Ø сфере проявления;

Ø структуре;

Ø характеру воздействия на человека.

Наиболее удобной является классификация опасностей по происхождению. При этом, все опасности делятся на четыре группы: природные, техногенные, социально-политические и комбинированные.

Эта система классификации почти совпадает с классификацией чрезвычайных ситуаций, предусмотренной «Государственным классификатором чрезвычайных ситуаций» ДК 019-2001.

Кроме того, с классификацией по происхождению согласуется классификация опасных и вредных производственных факторов, установленная ГОСТ 12.0.003-74 (1999) «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация».

Источники природных опасностей -это природные объекты, явления природы и стихийные бедствия, представляющие угрозу для жизни или здоровья человека (землетрясения, оползни, сели, вулканы, наводнения, снежные лавины, штормы, ураганы, ливни, град, туманы, гололедица, молнии (гроза), астероиды, солнечное и космическое излучения, опасные растения, животные, рыбы, насекомые, грибки, бактерии, вирусы, заразные болезни животных и растений).

К источникам техногенных опасностей относятся:

Ø использование транспортных средств;

Ø эксплуатация подъемно-транспортного оборудования;

Ø использование горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ;

Ø применение процессов, проходящих при повышенных температурах и повышенном давлении;

Ø использование электрической энергии;

Ø использование химических веществ;

Ø использование различных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического).

Т.е. к источникам техногенных опасностей относятся все опасности, связанные с влиянием на человека объектов материально-культурной среды.

Такой опасностью, например, даже можно считать выведенную людьми породу собак – «бультерьер», которая опасна не только для чужих людей, а также и для своего хозяина. К техногенным опасностям также относятся искусственно выращенные в лабораториях бактерии, а также организмы, созданные методами генной инженерии.

К источникам социальных опасностей относятся опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем:

Ø бродяжничество; Ø проституция; Ø пьянство; Ø алкоголизм; Ø преступность.

Причинами этих опасностей являются:

Ø неудовлетворительное материальное состояние;

Ø плохие условия проживания;

Ø недостатки в воспитании личности;

Ø низкий уровень моральных качеств;

Ø забастовки;

Ø восстания;

Ø революции;

Ø конфликтные ситуации на межнациональной, этнической, расовой или религиозной почве.

К источникам политических опасностей, относятся:

Ø конфликты на межнациональной почве и межгосударственном уровне;

Ø политический терроризм;

Ø идеологические, межпартийные, религиозные, вооруженные конфликты и войны.

И все же большинство источников опасностей имеют комбинированный характер.

Например, опасности:

Природно-техногенные - смог, кислотные дожди, пылевые бури, снижение плодородия грунтов, возникновение пустынь и прочие явления, порожденные человеческой деятельностью;

Природно-социальные - эпидемии инфекционных заболеваний, венерические заболевания, СПИД и прочие;

Социально-техногенные - профессиональные заболевания, профессиональный травматизм, психические отклонения и заболевания, вызванные производственной деятельностью, массовые психические отклонения и заболевания, вызванные влиянием на сознание и подсознание средствами массовой информации и специальными техническими средствами, токсикомания.

Наличие источника опасности еще не означает, что человеку или группе людей обязательно должен быть причинен какой-либо вред или повреждение.

Существование источника опасности, прежде всего, свидетельствует о существовании или возможности возникновения конкретной опасной ситуации, при которой будет причинен вред.

К материальному ущербу, повреждениям, вреду здоровью, смерти или другому вреду приводит конкретный поражающий фактор.

Поражающие факторы - это факторы среды обитания, способные при определенных условиях нанести ущерб людям и системам их жизнеобеспечения, а также привести к материальным убыткам.

По происхождению поражающие факторы подразделяют, на:

Ø физические, в том числе и энергетические (воздушная или водная ударная волна, электромагнитное, акустическое, ионизирующее излучение, объекты, двигающиеся с большой скоростью или имеющие высокую температуру и т.п.);

Ø химические (химические элементы, вещества и соединения, отрицательно влияющие на организм людей, фауну и флору, вызывают коррозию, приводят к разрушению объектов среды обитания);

Ø биологические (животные,растения, микроорганизмы);

Ø социальные (возбужденная толпа людей);

Ø психофизиологические (физические и нервно-психические перегрузки).

По результатам воздействия поражающих факторов на организм человека они делятся, на: вредные и опасные.

Вредные факторы - это факторы среды обитания, приводящие к ухудшению самочувствия, снижению трудоспособности, болезни и даже к смерти, как последствию заболевания.

Опасные факторы - это факторы среды обитания, приводящие к травмам, ожогам, обморожениям, другим повреждениям организма или отдельных его органов и даже к внезапной смерти.

По характеру и природе воздействия все опасные и вредные факторы делятся на четыре группы: - физические;

- химические;

- биологические;

- психофизиологические.

Опасные и вредные факторы очень часто бывают скрытыми, неявными или же такими, которые тяжело обнаружить или распознать. Это в равной мере касается как любых опасных и вредных факторов, так и источников опасности, порождающих их.

Солнечное излучение, необходимое для существования почти всех живых организмов на Земле, в том числе и человека, может быть причиной заболеваний кожи. Привлекательная детская игрушка может выделять вредные вещества, а пассажир, мирно дремлющий в кресле салона самолета, может оказаться террористом. В каждом из этих случаев, как и во всех других, когда источник опасности более очевиден, например, взрывчатка, оружие, автомобиль, действующий вулкан, разрушающийся дом, мы говорим о наличие источника опасности, но это не всегда означает наличие опасной ситуации, то есть события, при котором создается реальная возможность проявления опасности или опасность проявляется.

Рассмотрим взаимосвязь между источником опасности, опасностью и фактором опасности на следующих примерах (см. табл. 3.1)

Таблица 3.1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)