АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Последней процедурой системного анализа риска является информирование о риске

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

Последней процедурой системного анализа риска является информирование о риске. Эта процедура связана с рассмотрением результатов принятия управленческих решений, направленых на минимизацию риска. Соответствующая информация, полученная при оценке и управлении риском, должна быть доведена до: специалистов, представителей средств массовой информации, заинтересованных групп и лиц. Информирование общественности и заинтересованных лиц о рисках осуществляется путём обсуждения проблематики со специалистами, а также освещения в средствах массовой информации, экспертиз и заслушивания соответствующих отчетов на общественных слушаниях.

 

ІІІ. Заключительная часть - (5 мин.)

Ø подвести итог занятия;

Ø дать задание для самостоятельной работы студентов;

Ø ответить на вопросы возникшие в ходе занятия.

Заочники – 2012 (Темы № 1, 2, 3)

Тема 3. Классификация чрезвычайных ситуаций на территории Украины.

Время: 2 часа

Метод проведения занятия: Лекция

Учебные вопросы и распределение времени:

І. Вводная часть – 5 минут.

ІІ. Основная часть – 70 минут:

1. Критерии перехода опасности в чрезвычайную ситуацию

2. Классификация чрезвычайных ситуаций по происхождению

3. Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабам

ІІІ. Заключительная часть – 5 минут.

Литература:

1. Желібо Є.П., Заверуха Н.М., Зацарний В.В. Ж516 Безпека життєдіяльності: Навч. посіб. / За ред. Є.П. Желібо. 6-е вид. - Київ.: Каравела, 2009. - 344 с.

2. Панкратов О.М. та ін. “Безпека життєдіяльності людини у НС” Навч. посіб. – К.: КНЕУ, 2005. – 232 с.

3. Стеблюк М.І. Цивільна оборона. Підручник. - К.: Знання, 2007.

4. Яремко В.Г. Безпека життєдіяльності: Навч. посіб. - Київ: Центр навчальної літератури, 2005. – 320 с.

5. ДК 019-2001 «Державний класифікатор надзвичайних ситуацій»

6. Постанова Кабінету Міністрів України від 24 березня 2004 р. N 368 «Порядок класифікації надзвичайних ситуацій техногенного та природного характеру за їх рівнями».

7. Наказ МНС України від 19.04.2003 р. «Про затвердження Класифікаційних ознак надзвичайних ситуацій»

І. Вводная часть - (5 мин.)

- проверить наличие студентов;

- проверить готовность студентов к занятию;

- довести тему и цель занятия.

ІІ. Основная часть - (70 мин.)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный человек может находиться в различных средах обитания: социальной, производственной, бытовой и природной.

Человек и среда его обитания образуют систему состоящую из множества взаимодействующих элементов, упорядоченную в определенных пределах и имеющую специфические свойства. Такое взаимодействие определяется множеством факторов и влияет как на самого человека, так и на среду его обитания. Эти взаимодействия могут иметь как положительные так и негативные последствия.

Негативное воздействие факторов природной среды главным образом проявляется в период чрезвычайных ситуаций. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. С целью локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих при чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые нормы и создаются запасы материальных средств необходимых для их деятельности. Большое значение имеют обучение населения правилам поведения в условиях чрезвычайных ситуаций, а также подготовка специалистов в области безопасности жизнедеятельности.

Стихийные бедствия, промышленные аварии и катастрофы на транспорте, экологические последствия антропогенного воздействия на биосферу, применение противником в случае военных действий различных видов оружия создают ситуации, опасные для жизни и здоровья населения.

Возникновение любой чрезвычайной ситуации вызывается соединением действий объективных и субъективных факторов.

В условиях чрезвычайных ситуаций общество, стремящееся к самосохранению, использует осознанные, заранее предусмотренные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Проблема защиты при чрезвычайных ситуациях включает множество аспектов, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по обеспечению безопасности населения, устойчивости объектов хозяйственной деятельности и охране биосферы от антропогенного воздействия.

Выбор мероприятий, сил и средств защиты зависит от вида, специфики, характера факторов, порождающих опасность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)