АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО МАСШТАБАМ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

 

В случае если последствия аварии (катастрофы) могут быть отнесены к разным отраслям производства или видам ЧС, окончательное решение относительно ее классификации принимает Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на том уровне, к которому относится эта ситуация. При этом последовательно рассматриваются все критерии соответствующих отраслей производства, затем сравниваются размеры суммарного значения запланированных и реальных экономических убытков, после чего рассматривается суммарный набор пороговых значений классификационных признаков.

Особенности оценки и реагирования на чрезвычайные ситуации военного характера определяются законодательством, отдельными нормативами и соответствующими оперативными и мобилизационными планами.

Для каждого вида чрезвычайных ситуаций министерства и другие центральные органы исполнительной власти, разрабатывают конкретные классификационные признаки (физические, химические, технические и статистические) и специальные признаки, которые характеризуют угрозу или возникновение чрезвычайной ситуации, а также три значения каждого признака, которые определяют:

Ø пороговое значение признака, превышение которого относит ситуацию к рангу чрезвычайных и требует от оперативного дежурного персонала потенциально опасного объекта или диспетчерской службы населенного пункта (административного района), сообщить об этом (без прекращения работ по ликвидации последствий, возникшей ЧС) оперативным дежурным и штабам ГО района и области для принятия предварительного решения - к какому уровню относится возникшая ситуация;

Ø пороговое значение признака, в случае достижения или превышения которого региональные органы должны немедленно извещать о факте ЧС отраслевые министерства и другие центральные органы исполнительной власти, на объекте которых произошла эта ситуация, а также оперативного дежурного МЧС, срочно привлекать к ликвидации ЧС необходимые силы и средства, включая аварийно-спасательные формирования из других административных районов (городов);

Ø пороговое значение признака, в случае достижения или превышения которого требуется срочное привлечение к реагированию на ЧС необходимых сил и средств, материальных и технических ресурсов или резервов министерств и других центральных органов исполнительной власти, на объектах которых возникла эта ситуация, включая аварийно-спасательные формирования из других регионов и предприятий, а также МЧС, которое в случае необходимости привлекает к ликвидации ЧС необходимые силы и средства войск и специализированных формирований ГО, координирует усилия всех привлекаемых организаций, несет ответственность за своевременное, полное и адекватное реагирование на ЧС.

На каждую конкретную ЧС органы исполнительной власти разрабатывают классификационные карты, которые после необходимых согласований передаются на утверждение МЧС.

МЧС несет ответственность за своевременное утверждение классификационных признаков и карт отдельных видов ЧС, обобщение материалов министерств и других центральных органов исполнительной власти, издание Государственного классификатора ЧС, обеспечение им всех министерств и других центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций, своевременное его дополнение и периодическое, не реже одного раза в два года, корректирование.

 

ІІІ. Заключительная часть - (5 мин.)

Ø подвести итог занятия;

Ø дать задание для самостоятельной работы студентов;

Ø ответить на вопросы, возникшие в ходе занятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)