АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Представление финансовой отчетности в соответствии с международными и российскими стандартами

Читайте также:
  1. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПАТОГЕНЕЗЕ СЕПСИСА И СИНДРОМА СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА
  3. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  4. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  5. Анализ запаса финансовой устойчивости (зоны безубыточности) предприятия
  6. Анализ коэффициентов финансовой устойчивости
  7. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости организации
  8. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ финансовой структуры баланса
  10. Анализ финансовой устойчивости
  11. Анализ финансовой устойчивости
  12. Анализ финансовой устойчивости предприятия

Представление финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами регулируется МСФО 1 «Представление финансовой отчетности», в соответствии с которым в полный комплект финансовой отчетности включаются:

1) Бухгалтерский баланс;

2) Отчет о прибылях и убытках;

3) отчет, показывающий:

· все изменения в капитале;

· изменения в капитале, отличные от операций капитального характера с владельцами;

· отчет о движении денежных средств;

· учетную политику и примечания.

Хорошо, если организации представляют не только финансовую отчетность, но и финансовый обзор руководства, в котором описаны и пояснены основные характеристики финансовых результатов деятельности организации, ее финансового положения и основных неопределенностей, с которыми она сталкивается. Такой отчет может включать анализ:

· основных факторов и влияний, определяющих финансовые результаты, включая изменение среды, в которой действует организация, и ее реакцию на эти изменения, инвестиционной политики, направленной на поддержание и улучшение финансовых результатов, а также политики в области дивидендов;

· источников финансирования организации, политику в отношении заемных средств и управления рисками;

· достоинств и ресурсов организации, ценность которых не отражена в бухгалтерском балансе, составленном согласно МСФО.

Многие организации, помимо финансовой отчетности, представляют отчеты по вопросам охраны окружающей среды и отчеты о добавленной стоимости.

Каждая существенная статья должна быть представлена в финансовой отчетности отдельно. Несущественные суммы отдельно представлять не следует. Их надо объединять с суммами аналогичного характера или назначения.

МСФО 1 не предписывает порядок или формат, в котором статьи должны представляться в бухгалтерском балансе, а просто дает перечень статей, настолько различных по своему характеру или функциям, что они заслуживают раздельного представления.

Баланс, как минимум, должен включать линейные статьи, которые представляют:

· основные средства;

· нематериальные активы;

· финансовые активы;

· инвестиции, учтенные по методу участия;

· запасы;

· денежные средства и их эквиваленты;

· задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность;

· налоговые обязательства и требования;

· резервы;

· долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов;

· долю меньшинства;

· выпущенный капитал и резервы.

Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммыдолжны представляться в балансе тогда, когда это требуется Международным стандартом финансовой отчетности или когда это необходимо для достоверного представления финансового положения организации.

В балансе или в примечаниях к нему необходимо раскрывать подклассы каждой из представленных линейных статей, классифицированных в соответствии с операциями организации. Каждая статья должна разбиваться на подклассы по ее характеру и суммам кредиторской и дебиторской задолженности материнской организации, родственных дочерних организаций, ассоциированных организаций и других связанных сторон.

В балансе или в примечаниях необходимо раскрывать следующую информацию:

1) для каждого класса акционерного капитала:

· о количестве акций, разрешенных к выпуску;

· о количестве выпущенных и полностью оплаченных акций, а также выпущенных, но оплаченных не полностью;

· о номинальной стоимости акции, или указание на то, что акции не имеют номинальной стоимости;

· о сверке количества акций в обращении в начале и в конце года;

· о правах, привилегиях и ограничениях, связанных с соответствующим классом, в том числе ограничениях на распределение дивидендов и возмещение капитала;

· об акциях компании, принадлежащих организации или ее дочерним или ассоциированным организациям;

· об акциях, зарезервированных для выпуска по договорам опциона или продажи, включая условия и суммы;

2) описание характера и цели каждого резерва в рамках капитала владельцев;

3) если дивиденды были предложены, но не были официально утверждены к выплате, показывается сумма, включенная (или не включенная) в обязательства;

4) о сумме любых не признанных дивидендов по привилегированным кумулятивным акциям.

Организация, не имеющая акционерного капитала, например товарищество, должна раскрывать информацию, аналогичную указанной выше. Так, отражаются изменения в течение периода по каждой категории доли в капитале, а также права, привилегии и ограничения, связанные с каждой категорией доли в капитале.

Таким образом, основная идея составления бухгалтерского баланса заключается в раскрытии средств организации и их источников по основным статьям активов и обязательств, а также в сопоставлении данных за отчетный период с данными за предыдущий период.

Отчет о прибылях и убытках,как минимум, должен включать следующие линейные статьи:

· выручка;

· результаты операционной деятельности;

· затраты по финансированию;

· доля прибылей и убытков ассоциированных организаций и совместной деятельности, учитываемых по методу участия;

· расходы по налогу;

· прибыль или убыток от обычной деятельности;

· результаты чрезвычайных обстоятельств;

· доля меньшинства;

· чистая прибыль или убыток за период.

Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммы должны представляться в Отчете о прибылях и убытках, когда это требует МСФО или когда это необходимо для достоверного представления финансовых результатов деятельности организации.

В Отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к нему необходимо представлять анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов или их функции в рамках организации.

Первый вариант анализа называется методом характера затрат. Расходы объединяются в Отчете о прибылях и убытках в соответствии с их характером (например, амортизация, закупка материалов, транспортные расходы, заработная плата и жалованье, затраты на рекламу) и не перераспределяются между функциональными направлениями внутри организации. Этот метод удобен для небольших организаций, где не требуется распределения операционных расходов в соответствии с функциональной классификацией.

Второй вариант анализа называется методом функции затрат, или себестоимости продаж, и классифицирует расходы в соответствии с их функцией как часть себестоимости продаж, распределения или административной деятельности. Это представление часто дает пользователям более уместную информацию, чем классификация расходов по их характеру. Однако распределение затрат по функциям может быть спорным и в значительной степени субъективным.

Организации, классифицирующие расходы по функции, должны раскрывать дополнительную информацию о характере расходов, в том числе о расходах на амортизацию и оплату труда.

В Отчете о прибылях и убытках или в примечаниях необходимо раскрывать сумму дивидендов на акцию, объявленных или предложенных за период, охваченный финансовой отчетностью.

Таким образом, основная идея Отчета о прибылях и убытках состоит в корректировке полученной в отчетном периоде выручки путем прибавления суммы полученных доходов и вычитания суммы произведенных расходов, что в итоге дает величину чистой прибыли за отчетный период.

Отчет об изменениях капитала содержит отдельную информацию по каждому элементу акционерного капитала и резервов (например, акционерный капитал, дополнительная эмиссия, резерв по переоценке ценностей, резерв по курсовым разницам) и строки с перечнем их возможных изменений (например, изменения в учетной политике; изменения, возникающие в результате переоценки основных средств и инвестиций; другие изменения, не отраженные в Отчете о прибылях и убытках). Отдельной строкой показываются данные о чистой прибыли или убытках за отчетный период и формируют итоговые данные о капитале организации.

Основная идея Отчета об изменениях капитала состоит в последовательной корректировке остатка капитала за предыдущий отчетный период (за исключением последствий изменения в учетной политике) путем вычитания начисленных дивидендов и результата переоценки инвестиций и прибавления результата переоценки основных средств, чистой прибыли за отчетный период и дополнительной эмиссии, что дает в итоге величину капитала на конец отчетного периода.

В примечании к финансовой отчетности организации должны:

· представлять информацию об основе подготовки финансовой отчетности и конкретной учетной политике, выбранной и примененной для значительных операций и событий;

· раскрывать информацию, требуемую МСФО, которая не представлена в других разделах финансовой отчетности;

· обеспечивать дополнительную информацию, которая не представлена в финансовой отчетности, но необходима для ее достоверного представления.

Раздел учетной политики в примечаниях к финансовой отчетности должен описывать:

· основу оценки, использованную для подготовки финансовой отчетности (фактическая стоимость приобретения, восстановительная стоимость, стоимость реализации, возможная цена продажи, дисконтированная стоимость). Когда в финансовой отчетности используется больше одной основы оценки, например, когда переоценке подлежат только определенные долгосрочные активы, достаточно указать категории активов и обязательств, к которым применяется каждая основа;

· каждый конкретный вопрос учетной политики, имеющий существенное значение для правильного понимания финансовой отчетности. Принимая решение о раскрытии конкретных аспектов учетной политики, руководство рассматривает вопрос, поможет ли это пользователям понять способ отражения операций и событий в отчетности.

Учетная политика, которую организация должна раскрывать при представлении финансовой отчетности, включает следующую информацию:

· признание выручки;

· сведения о дочерних организациях;

· объединение организаций;

· совместная деятельность;

· признание и амортизация материальных и нематериальных активов;

· затраты по займам;

· договоры подряда;

· инвестиционная собственность;

· финансовые инструменты и инвестиции;

· аренда;

· затраты на исследования и разработки;

· запасы;

· налоги, в том числе отложенные налоги;

· резервы;

· затраты на пенсионное обеспечение;

· пересчет иностранной валюты и хеджирование;

· определение хозяйственных и географических сегментов и основа для распределения затрат между сегментами;

· определение денежных средств и их эквивалентов;

· учет инфляции;

· правительственные субсидии.

Другие Международные стандарты финансовой отчетности требуют раскрытия учетной политики во многих других областях.

В информации, опубликованной вместе с финансовой отчетностью, необходимо раскрыть (если это не отмечено в других разделах):

· постоянное место нахождения и юридическую форму организации, ее юридический адрес (или основное место ведения дела, если оно отличается от юридического адреса);

· описание характера операций и основной деятельности;

· название материнской организации и конечной материнской организации группы;

· количество работников в конце периода или среднее количество работников в течение периода.

Состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, кроме кредитных и бюджетных организаций, регулируются ПБУ 4/99«Бухгалтерская отчетность организации», устанавливающим содержание бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках, Отчета о движении денежных средств и Отчета об изменениях капитала.

Если на основании отчетности, составленной по правиламПБУ 4/99, пользователь не может сформировать полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности, то в бухгалтерскую отчетность следует включить дополнительные показания и пояснения.

Изменения принятых содержания и формы Бухгалтерского баланса, Отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним допускаются в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности. Организация должна подтвердить обоснованность каждого такого изменения.

Показатели отчетности приводятся в нетто-оценке за вычетом регулирующих статей и оборотов. Кроме этого, не допускается зачет между статьями активов и пассивов, прибылей и убытков. В балансе должны быть разграничены активы и пассивы, срок обращения и погашения которых свыше одного года, и краткосрочные, обращение и погашение которых происходит в течение года.

В настоящее время используются два варианта трансформации финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами. Первый называют подходом с точки зрения инфляции, второй ¾ подходом с точки зрения валюты.

Подход с точки зрения инфляции основан на использовании МСФО 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции», суть которого состоит в том, что финансовая отчетность должна быть представлена в денежных единицах, учитывающих инфляцию, т. е. действующих на дату составления отчетности. Данные отчетности пересчитываются с помощью общего индекса цен, отражающего изменение общей покупательной способности. Таким образом, отчетность, составленная в российских рублях, при трансформации должна быть скорректирована на общий индекс цен, переведена в валюту по курсу на дату составления отчетности и перегруппирована соответствующим образом. Кроме того, потребуется скорректировать отдельные статьи, учет которых не соответствует правилам, рекомендуемым международными стандартами.

Второй вариант трансформации основан на подходе с точки зрения валюты. Его использование рекомендовано также МСФО 29, который предполагает при отсутствии надежного общего индекса цен делать оценки на основании движения курса обмена валюты отчетности и стабильной иностранной валюты. Это положение предполагает использование при трансформации отчетности МСФО 21 «Влияние изменения валютных курсов».

Этот стандарт определяет следующее правило выбора курсов валют для пересчета статей финансовой отчетности:

· денежные статьи пересчитываются по курсу на дату составления отчетности;

· неденежные статьи, отражаемые по стоимости приобретения, пересчитываются по курсу на дату приобретения (этот курс обычно называют историческим);

· неденежные статьи, отражаемые по рыночной стоимости, пересчитываются по курсу на дату определения рыночной стоимости.

Таким образом, при трансформации финансовой отчетности российских предприятий рублевые данные пересчитываются в валюту по разным курсам. Полученная разница называется трансформационной разницей и классифицируется как статья собственного капитала. Затем проводится перегруппировка полученных статей, выраженных в валюте, в соответствии с правилами международных стандартов. Кроме того, производятся корректировки отдельных статей, учет которых не соответствует международным стандартам.

Процесс трансформации финансовой отчетности требует тщательной подготовки исходной информации. Наряду с использованием отчетных форм российской финансовой отчетности необходимо подготовить большой объем аналитической информации по счетам бухгалтерского учета, подлежащим трансформации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)