АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 9 выбор стратегий и его оценка

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. II. Вопросительное предложение
  4. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  7. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  8. А) Первичный выбор жизненного пути.
  9. Аграрный вопрос
  10. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  11. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

Оценка выбора стратегии в основном осуществляется в виде анализа правильности и достаточности учета при выборе стратегии основных факторов, определяющих возможности осуществления стратегии. Вся процедура оценки выбранной стратегии в конечном счете подчинена одному: приведет ли выбранная стратегия к достижению фирмой своих целей, и это является основным критерием оценки выбранной стратегии. Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим направлениям.

Соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения. Проверяется то, насколько стратегия увязана с требованиями со стороны основных субъектов окружения, в какой степени учтены факторы динамики рынка и динамики развития жизненного цикла продукта, приведет ли реализация стратегии к появлению новых конкурентных преимуществ и т.п.

Соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям фирмы. В данном случае оценивается то, насколько выбранная стратегия увязана с другими стратегиями, соответствует ли стратегия возможностям персонала, позволяет ли существующая структура успешно реализовать стратегию, выверена ли программа реализации стратегии во времени и т.п.

Приемлемость риска, заложенного в стратегии. Оценка оправданности риска проводится по трем направлениям: реалистичность предпосылок, заложенных в основу выбора стратегии; к каким негативным последствиям для фирмы может привести провал стратегии; оправдывает ли возможный положительный результат риск потерь от провала в реализации стратегии.

 

Вопрос 10планирование реализаций стратегий

Основными компонентами формального планирования реализуемой стратегии являются:тактика,политика,процедуры,правила. выработка краткосрочных целей по реализации стратегии.-Тактика
Тактику разрабатывают в развитие стратегии.
Стратегия разрабатывается высшим уровнем руководства, тактика вырабатывается на уровне среднего звена.Тактика рассчитана на более короткий отрезок времени, чем стратегия.Тактика может меняться и давать результаты быстро. общее руководство для действий и принятия решений, которые-Политика облегчает достижение целей. Политика формулируется высшими управляющими на длительный период времени.
Политика направляет ход принятия решений, но оставляет свободу действий.на базе политики руководство разрабатывает процедуры.-Процедура Принятие профилактических мероприятий, часто основанных на прошлом опыте, для реализации политики. точно определяют, что-Правила должно быть сделано в специфической единичной ситуации: дать свободу выбора действий подчиненным или полностью ее ограничить и т.д.
Имеется ряд методов согласования планирования и процесса контроля.
Двумя широко применяемыми управленческими инструентами являются: бюджет и управление по целям. эффективное распределение ресурсов. Использование и распределение должно способствовать достижению целей.-Бюджеты
Трудность в том, чтобы установить какие ресурсы имеются и как их нужно использовать и какие цели достижимы при данных ресурсах.
В этом случае бюджеты являются инструментом планирования.метод распределения ресурсов в количественном виде для достижения целей.-Бюджет
первое численное-Количественное определение ресурсов и целей выражение ресурсов и целей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)