АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 24 особенности экономических систем в управлении

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Основні риси політичної системи України
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Вопросительное предложение

 

Экономическая система – это сфера функционирования производительных сил и экономических производственных отношений, взаимодействие которых характеризует совокупность организационных форм и видов хозяйственной де-ятельности
Экономическая система может рассматриваться и анализироваться на раз-ных уровнях: фирмы (предприятия), макроэкономики или мировой экономики. Для каждого уровня могут быть определены характерные и общие черты, ха-рактеризующие как экономическую систему в целом, так и ее отдельные зве-нья. Так, признаком деления экономики на типы может служить ее открытость или закрытость.
Экономические системы имеют следующие особенности:

· изменчивость отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;

· уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

· способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения;

· способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с активными элементами, стимулирующими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии, а также наблюдается самоорганизация, развитие;

· способность адаптироваться к изменяющимся условиям;

· способность и стремление к целеобразованию; в отличие от закрытых (технических) систем, которым цели задаются извне, в системах с активными элементами цели формируются внутри системы;

· неоднозначность использования понятий "система" и "подсистема", "цель" и "средство" и т.п.

· ограниченность формализованного описания. Эти особенности и берутся за основу при разработке моделей и методик системного анализа.

Рассмотренные особенности экономических объектов и характеристики систем с активными элементами показывают, что решение вопроса о необходимости представления объекта в виде системы и применения для его исследования, проектирования или организации процессов управления им системного анализа зависят от того, какая неопределенность в постановке задачи имеет место на начальном этапе ее рассмотрения.

В свою очередь неопределенность зависит от ряда факторов:

· необходимой и достаточной для конкретной задачи детализации описания объекта или ситуации принятия решения и точности решения;

· имеющихся к началу постановки задачи сведений об объекте у лиц, принимающих решение;

· возможности получения достоверной и точной информации;

· принципиальных особенностей объекта (например, может оказаться необходимым сохранить в нем некоторую неопределенность, энтропию, степени свободы), что является одним из условий, обеспечивающих развитие системы, ее совершенствование, самоорганизацию. Поэтому в принципе очень многие задачи, возникающие при управлении отраслями, регионами, предприятиями, объединениями и другими экономическими объектами, а также при проектировании сложных производственных комплексов могут потребовать применения системного анализа, хотя в ряде случаев эти же задачи могут быть решены традиционными математическими или инженерными методами.

 

Вопрос 25 стратегическое планирование деятельности фирмы:сущность, решаемые проблемы, основные проблемы

Стратегическое планирование представляет собой набор действий и решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей.

 


Реализация стратегии
Оценка стратегии

Осуществляя стратег. план-е п\п не может не составлять бизнес-план. Именно в бизнес-плане отражены основные Пок-ли ее д-ти.
1. Цели создаваемой п\п. Обоснование целесообразности создания п\п и производимой ею продукции или д-ти. Также отражается за сч. чего и чем производимая фирмой прод. и услуги отлич-ся от прод. и услуг фирм-конкурентов и чем они привлекательней для конкурентов.
2. Хар-ка прод. и У. Опис-ся все хар-ки прод. (У), ее достоинства, в т.ч.: назначение прод., У;чем оригинальна прод.; предположит. срок технолог. жизни прод.; предполаг. затраты на ее пр-во;
3. Оц. рынка сбыта.: кто покупатель; как реализовывать; как долго продержится п/п на рынке;
4. Оц. конкурирующих прод. и У: ск-ко фирм конкур-в; объем продаж конкур. фирм; осн. хар-ки и уровень кач-ва конкур. фирм; сервис, предлагаемый конкурентам.
5. Стратег. маркетинга: ценообразование; реклама; м-ды стимулирования продаж распределения прод.
6. План пр-ва: W единицы прод.; Ц ед. прод; опред-е поставщиков оборудования и мат-лов.
7. Организац. план: кол-во раб-в; квалиф-ция раб-в;
8. Юр. план
9. Фин. план: б/б д-дов и р-дов; прогноз объема реал-ции; график достижения безубыточности.
10. Стратег. фин-я инвестиций: иточ-ки инвестиций; объем инв-ций.
В рамках процесса операт. план-я производств. подразделения п/п формируют собств. производств. программы и задания участкам и бригадам. В эти программы входят оперативно-календарные планы запуска-выпуска изделий и сменно-суточные задания.
Опреративно-календ. план вкл-ет след. Пок-ли: послед-ность и сроки запуска, обработки и выпуска кажд. вида изделий и их партий по дням недели; маршруты их движения; загрузку технологич. линий и отдельных единиц оборудования; потребность в инструментах и т.п.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)