АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 39 стиль руководства и его квалификация

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. Oанализ со стороны руководства организации.
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  6. Аграрный вопрос
  7. Азиатский стиль менеджмента
  8. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  9. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  10. блок. Выявление уровня готовности руководства ДОУ к реализации методических рекомендаций по формированию имиджа ДОУ
  11. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

Под стилем руководства понимают совокупность различных методов и приемов воздействия на отдельных работников либо рабочие коллективы. Различают общий и индивидуальный стили руководства. Общий стиль характеризуется степенью проявления коллегиальности и единоначалие.

Условно различают авторитарный, демократический и либеральный стили управления.

Авторитарный основан прямых приказах, указаниях, распоряжениях, не предполагающих никаких возражений со стороны подчиненных. Руководители однозначно определяют кому что и как делать, отдают приказы и требуют докладов об исполнении. Их указания, как правило, кратки, строги, порой имеют угрожающих подтекст.

Демократический подразумевает активное участие подчиненных в выработке управленческих вопросов. Это наиболее эффективный стиль руководства. Он предусматривает активное участие подчиненных при принятии ответственных решений. После этого принимают оптимальный вариант.

Либеральный отличается невмешательством руководителей в работу подчиненных до тех пор, пока они не попросят совета. Данный стиль допустим в коллективах, где руководитель не имеет профильной подготовки, либо квалификация его подчиненных гораздо выше квалификации руководителя. Руководители при таком стиле, как правило, не слишком активны в работе, легко поддаются чужому влиянию и готовы отказаться от только что принятого решения. Следует отдавать предпочтение демократическому стилю управления. При этом каждый руководитель должен понимать (отдавать себе отчет), что постоянно руководить коллективом одним и тем же стилем невозможно.

 

Вопрос 40 виды управленческих решенийУправленческие решение являются связующим звеном между функциями, которые отражают разные аспекты воздействия: процессы управления и производства, активизация деятельности одного или нескольких работников, что в конечном результате приводит к реализации основных функций менеджмента, а также роста производительности предприятия или увеличения качества работы. От эффективности управленческих решений зависит правильность распределения сил работников и возможностей предприятия. Существуют различные виды управленческих решений, о которых я попытаюсь доступно и понятно рассказать в этой статье.

Виды управленческих решений классифицируются по таким признакам:
— по направленности функций – планирующие, информирующие, координирующие, активизирующие;
— по организации – выделяют индивидуальные, коллегиальные, а также корпоративные;
— по причинам – ситуационные;
— по масштабу их воздействия: частные и общие;
— по глубине воздействия – многоуровневые и одноуровневые;

Для построения типологии управленческих решений используются такие термины:
1. Запрограммированные решения – принимаются при помощи стандартных процедур и правил.
2. Не запрограммированные решения – требуют разработки новых процедур.
3. Интуитивные решения – основываются на чувствах и ощущениях человека.
4. Логические решения – принимаются на основе знаний при учете опыта и логических суждений.
5. Рациональные решения – принимаются на основе анализа ситуации с использованием научных знаний и компьютерных технологий.
6. Допустимые решения – удовлетворительны для всех объективных ограничений и могут быть реализованы на практике.
7. Недопустимые решения – мало реалистичные решения, которые не удовлетворяют установленные ограничения.
8. Неразумные решения – это те решения, которые не приводят к достижению цели управления.
9. Удовлетворительные решения – те решения, которые приводят к достижению поставленной цели.
10. Оптимальные решения – решения, которые в полной мере обеспечивают максимальное достижение цели.Те виды управленческих решений, которые были изложены выше, не являются полными, так как невозможно описать все виды и типы управленческих решений в полной мере.

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)