АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геологическая деятельность рек

Читайте также:
  1. IV Деятельность в области таможенного дела
  2. Аналитическая деятельность командира по анализу и оценке морально-психологических состояний военнослужащих
  3. Аудиторской деятельностью
  4. Брокерская деятельность банка с ценными бумагами
  5. В отчетном году московское представительство итальянской фирмы «Карло и сын» занималось маркетинговой деятельностью в
  6. Ведущая деятельность
  7. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте
  8. Ведущая деятельность в контексте возрастного развития
  9. Ведущая деятельность в подростковом возрасте
  10. Ведущая деятельность в юношеском возрасте
  11. Ведущая деятельность младшего школьника
  12. Влияние МВФ на внешнеэкономическую деятельность государств

 

Реки являются мощной внешней силой, которая превращает поверхность. Прежде реки выполняют разрушительную работу. Веками ручьи, речушки и реки размывают, точат, сверлят горные породы, пока не выработают себе путь к морю. Этот путь - речная долина. Но и после ее создания вода не останавливается. Она вгрызается в уступы берегов, расширяет и углубляет долину. Разрушительная работа реки называется речной эрозией.

Разрушенные измельченные породы (песок, глину, гальку) реки переносят вниз по течению. Постепенно они откладывают их в русле и устье. В руслах рек с наносов образуются пляжи, косы и острова. В устьях принесенные рекой породы откладываются на дне. Из года в год в устье река становится мельче. Там возникают небольшие островки, сложенные из принесенных наносов. Со временем островки соединяются и образуют равнину - дельту. Дельта постоянно растет и выдвигается в море. Так, дельта реки Миссисипи ежегодно выдвигается в Мексиканский залив на 100 м. Дельта покрыта растительностью и изрезана многочисленными рукавами и протоками. На дельте поселяются люди. А река продолжает нести породы и образовывать все новые и новые островки, новые участки суши. Одна из крупнейших дельт - В Амазонки. Ширина дельты составляет 335 км. Среди сотен островов дельты есть и довольно большие. Так, остров Маражо имеет такую же площадь, как и европейское государство Швейцария.

Перевес реками продуктов выветривания сопровождается одновременно размывающей, или эрозионной, их деятельностью. Всякая река, образуя долину в тех или иных породах, постепенно размывает их в глубину и в боковом направлении.

Происходит это потому, что реки обычно не текут прямо, а образуют более или менее значительные изгибы, так что вода движется не параллельно берегам, а, сохраняя силу инерции, прижимается на изгибах к вогнутым берегам и отходит от выпуклых. С силой ударяясь о вогнутый берег, река подмывает его, делает его крутым I! обрывистым тогда как противоположный берег вследствие ослабления здесь течения заносится песком и становится отлогим. Так, постепенно размывая берега, река расширяет свою долину. С особенно большой силой размываются берега весной, во время половодья, когда река переполняется огромными массами талых вод.

Наряду с размыванием берегов реки происходит размывание и углубление ее дна. Наибольшей эрозионной способностью обладает река в местах водопадов. Там вода развивает громадную скорость и разрушение идет особенно интенсивно, поэтому водопады размывают даже самые твердые породы, нередко образуя глубокие ущелья.

О величине размыва суши реками можно судить по следующим данным: Миссисипи ежегодно выбрасывает в морс 211,5 млн. м3 минеральных веществ, Ганг — 180 млн., Дунай — 35 млн., Хуанхэ — 472 млн. м3.

Под текучими водами понимаются все воды поверхностного стока на суше, от дождевых струй, которые возникают на короткий срок, и до самых больших рек. Стекающая по поверхности Земли вода обладает кинетической энергией и способна производить работу. Величина работы тем больше, чем больше масса воды и скорость течения.

В деятельности текучих вод, так же как и при других экзогенных процессах, различают три стороны: разрушение, т. е. размыв водою пород, по которым она протекает, перенос продуктов разрушения и переотложение (аккумуляцию) их в виде новых осадочных масс. Эта деятельность текучих вод является важнейшим фактором преобразования лика континентов.

Водная денудация суши выражается в механическом смыве твердых и химическом выносе растворимых продуктов разрушения горных пород. Денудация приводит к понижению поверхности континентов, скорость которого зависит от климата, определяющего количество стекающей воды, и тектонических движений земной коры, увеличивающих или уменьшающих наклон поверхности суши, по которой текут воды. В горах скорость текучих вод больше, чем на равнинах. Русская равнина понижается водной денудацией на 0,008—0,03 мм в год, а горы Средней Азии — на 0,44 мм в год, т. е. в 15—55 раз быстрее. Особенно велики скорости денудации высоких горных хребтов. Например, Дарвазский и южный склон Алайского хребта, с которых собирает воды река Вахш, приток Амударьи, понижаются со скоростью 1,6 мм в год. Если бы денудация все время шла с такой скоростью, то за 1 млн. лет мог бы быть уничтожен горный хребет высотой 1600 м, а за 6 млн. лет могли бы быть срезанными под уровень моря горы высотой 9 км, более высокие, чем высочайшая вершина Джомолунгма в Гималаях (8848 м).

Средняя скорость водной денудации континентов — около 0,05 мм в год. Так как средняя высота суши в настоящее время составляет 875 м, то, если бы эта скорость оставалась неизменной, вся суша была бы выровнена с уровнем моря через 17,5 млн. лет. Этот срок составляет около одной четверти кайнозойской эры и всего 0,003 от продолжительности истории Земли в целом. Эти расчеты, конечно, крайне примитивны. В действительности денудация очень неравномерна и скорость ее сильно изменяется во времени. Кроме того, на Земле происходят процессы, восстанавливающие высокое положение континентов. Это внутренние, тектонические процессы, вызывающие рост гор и поднятие больших частей континентов. Но приведенные цифры все же наглядно показывают, сколь велика разрушительная роль текучих вод в преобразовании лика Земли.

Не менее важна созидательная работа текучих вод, выражающаяся в накоплении новых отложений. Большая часть морских осадков образуется за счет обломочного материала и растворимых веществ, выносимых реками с суши. За год этим путем в океаны поступает 17,6 млрд. г минерального вещества. Но и на самой суше текучие воды переотлагают, хотя и меньшие, но все, же колоссальные массы продуктов разрушения, дающих начало континентальным отложениям. В течение миллионов лет таким путем образуются толщи горных пород, достигающие многих сотен и тысяч метров мощности.

Причиной поверхностного стока являются атмосферные осадки. Часть дождевых и талых снеговых вод испаряется в атмосферу, часть просачивается в почву, а оставшаяся часть стекает с повышенных мест по склонам. Так возникает временный склоновый сток. Воды склонового стока текут в виде сплошной тонкой пелены или образуют густую сеть маленьких струек и ручейков. Хотя иногда вода вырывает при этом отдельные рытвины, но в целом ее деятельность выражается в очень медленном понижении всей поверхности склона. Поэтому денудационная работа склонового стока получила название склонового или площадного смыва. Часть рыхлого материала, захваченного склоновым смывом, переотлагается внизу склона и в его основании на прилежащих участках рельефа. Такие образования получили название делювиальных отложений или делювия.

Другой формой поверхностного стока является русловой сток. К нему относятся водные потоки, текущие в русловых ложбинах, или руслах. В зависимости от величины они именуются ручьями или реками. Большую массу воды в русловые водные потоки поставляет склоновый сток, но, кроме того, реки и ручьи питаются из подземных вод, которые образуются атмосферными осадками, просачивающимися через почву и заполняющими поры и трещины горных пород. На дне долин подземные воды выходят на поверхность в виде источников, родников и ключей, от которых берет начало большинство рек и ручьев. Реки высоких гор и субполярных областей получают воду за счет таяния постоянных снегов и льдов. Поскольку реки и ручьи являются гораздо более мощными потоками, чем временные струйки и ручейки склонового стока, они производят и гораздо большую разрушительную работу, называемую арозией. Она выражается, прежде всего, в линейном размыве дна русел. Благодаря эрозии русловые водные потоки врезаются в поверхность суши, вырывая эрозионные долины.

Русловые потоки образуют отложения на дне эрозионных долин и низменных равнинах за счет переносимого обломочного материала. В целом эти отложения называют флювиальными, и среди них различают два типа — аллювиальные и пролювиальные отложения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)