АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка относительных показателей ликвидности и платежеспособности

Читайте также:
  1. B) Параллельное расположение показателей
  2. III. Коэффициенты ликвидности
  3. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  4. Акустический спектр тона – это совокупность всех его частот с указанием их относительных интенсивностей или амплитуд.
  5. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  8. Анализ влияния инвестиционных проектов и нововведений на изменение обобщающих показателей эффективности производственной деятельности предприятия
  9. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  10. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  11. Анализ и оценка проекта СФЗ
  12. Анализ и оценка проектных рисков

Формулы для расчета относительных показателей ликвидности и платежеспособности.

1. Коэффициент текущей ликвидности

 

 

где - денежные средства;

- краткосрочные финансовые вложения;

- краткосрочная дебиторская задолженность;

- прочие оборотные активы;

- материальные запасы;

- краткосрочные кредиты и займы;

- кредиторская задолженность;

- расчеты с учредителями по выплате доходов;

- прочие краткосрочные обязательства.

Коэффициент текущей ликвидности является основным коэффициентом в оценке платежеспособности иначе который можно назвать коэффициентом покрытия долгов, и он отличается от других коэффициентов тем, что он рассчитывается по широкому кругу активов. Коэффициент текущей ликвидности обобщает предыдущие показатели и является одним из основных параметров, характеризующим удовлетворительность (неудовлетворительность) бухгалтерского баланса, т.е платежеспособности организации.

Коэффициент текущей ликвидности показывает какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить мобилизовав все текущие активы, т.е. сколько финансовых ресурсов приходиться на 1 руб. текущих обязательств. Превышение текущих активов над текущими пассивами (финансовыми обязательствами) обеспечивает резервный запас (границу безопасности) для компенсации убытков, которые может понести организация при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности и чем больше этот запас, тем больше уверенность кредиторов в том, что долги будут погашены.

2. Коэффициент срочной ликвидности

 

 

Коэффициент срочной (быстрой) ликвидности по смысловому значению аналогичен коэффициенту текущей ликвидности, однако он исчисляется по более узкому кругу текущих активов, подсчет данного коэффициента вызван тем, что ликвидность отдельных категорий текущих активов не одинакова. В данном случае из расчета исключены менее ликвидные активы - материальные запасы, которые могут послужить источником погашения текущих обязательств лишь после их продажи, что предполагает не только наличие покупателя, но и наличие у него денежных средств.

Следует иметь в виду, что в составе текущих активов имеется дебиторская задолженность, которая порой занимает большой удельный вес, часть которой трудно своевременно взыскать и, это в свою очередь сказывается на срочности погашения краткосрочных обязательств, и в данном случае искажает оценку коэффициента срочной (быстрой) ликвидности. Для более достоверной оценки данного показателя необходимо уделить внимание величине и качеству дебиторской задолженности (срокам образования, финансового положения должника и т.д.), что можно выявить только по данным внутреннего учета. Коэффициент срочной ликвидности отражает прогнозные возможности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, и характеризует ожидаемую платежеспособность на период равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности

 

 

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных средств) показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно за счет имеющейся денежной наличности, которыми располагает организация на счетах в банке, в кассе, а так же виде ценных бумаг. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств организация может погашать ежедневно «живыми деньгами» в случае необходимости, и характеризует платежеспособность на дату составления баланса. Данный показатель является наиболее жестким критерием ликвидности организации.

4. Коэффициент общей платежеспособности

 

 

где - собственный капитал;

- долгосрочные обязательства.

Коэффициент общей платежеспособности показывает сколько собственных средств (финансовых ресурсов) приходиться на 1 руб. как краткосрочных так и долгосрочных обязательств. Данный коэффициент отражает перспективную платежеспособность (н.р. при условии ликвидации, прогнозных планов и т.д.), когда анализируется способна ли организация за счет собственных средств погасить все виды обязательств.

Данные коэффициенты ликвидности отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации, н.р. для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности, банку выдающему кредит коэффициент срочной ликвидности, покупатели и держатели акций в большей мере оценивают коэффициент текущей ликвидности, который дает общую оценку платежеспособности (ликвидности) организации и т.д.

Комментарий к коэффициентам ликвидности и платежеспособности:

§ коэффициент текущей ликвидности должен быть не менее 2,00;

нестабильность экономики сказывается отрицательно на нормировании данного показателя, и если соотношение текущих активов и краткосрочных (текущих) обязательств ниже, чем 1:1 – тогда можно говорить о высоком финансовом риске, связанного с тем, что организация не в состоянии оплатить свои счета.

§ оптимальное значение коэффициента срочной ликвидности 0,80 – 1,00;

при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами, можно ожидать, что 80 %- 100% текущих обязательств организация может погашать сразу (за период равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности).

§ значение коэффициента абсолютной ликвидности должно быть 0,20 – 0,25.

считается, что организация, которая ежедневно погашает 20%-25% своих краткосрочных обязательств обладает абсолютной ликвидностью.

Результаты расчетов относительных показателей ликвидности и платежеспособности заносятся в таблицу 4.8.

Таблица 4.8 – Показатели ликвидности и платежеспособности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)