АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка критериев несостоятельности организации

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  3. Oанализ со стороны руководства организации.
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  6. Алгоритм управленческих действий при организации
  7. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  8. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  9. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  10. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ деятельности организации в технологии антикризисного управления

Если коэффициент текущей ликвидности меньше 2,00 или коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами менее 0,10, тогда рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности, который рассчитывается на период 6 месяцев.

 

,

 

где - коэффициент восстановления платежеспособности;

- коэффициент текущей ликвидности фактический;

- коэффициент текущей ликвидности на начало года;

- число месяцев в анализируемом периоде (3; 6; 9; 12).

При коэффициенте восстановления платежеспособности менее 1,00, структура баланса признается неудовлетворительной и организация не платежеспособной, т.е. в ближайшие 6 месяцев от анализируемого периода организация не сможет восстановить свою платежеспособность.

При коэффициенте восстановления платежеспособности более 1,00, признание структуры баланса неудовлетворительной и организации не платежеспособной откладывается на шесть месяцев.

Если коэффициент текущей ликвидности > 2.00 и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами > 1.00, тогда рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности, который рассчитывается на период 3 месяцев.

 

,

 

где - коэффициент утраты платежеспособности.

При коэффициенте утраты платежеспособности менее 1,00, организация ставится на соответствующий учет на три месяца.

Результаты расчетов сводятся в таблицу 4.9.

 

Таблица 4.9 – Система критериев для оценки неплатежеспособности организации

Показатель На начало ________ г. На начало ________ г. Нормативное значение показателей
1. Коэффициент текущей ликвидности     Более 2,00
2. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами     Более 0,10
3. Число месяцев в анализируемом периоде      
4. Коэффициент восстановления платежеспособности     Не менее 1,00
5. Коэффициент утраты платежеспособности     Более 1,00

 

Маркетинговые исследования. В данном разделе необходимо обосновать причины реконструкции предприятия; выбрать стратегию развития, рекламную политику проектируемого предприятия; исследовать экономико-географическая характеристика района; исследовать рынок по выбору (выявлению) потенциальных потребителей, поставщиков. Указать наличие конкурентов, их сильные и слабые стороны.

Организационно-правовая характеристика реконструируемого предприятия. Необходимо указать правовую форму предприятия и причины ее изменения (или не изменения); обосновать техническую возможность реконструкции (холодоснабжение предприятия, энергоснабжение, водоснабжение, канализация); обосновать тип и мощность проектируемого предприятия и вместимость зала.

В разделе «Анализ организации производства и обслуживания на предприятии» дается глубокий анализ организационно-экономической и производственной деятельно­сти функционирующего предприятия с учетом последних достижений науки и техники; вскры­ваются недостатки в организации производства и обслуживания, а также нарушения требова­ний строительных норм и правил, санитарных правил и других нормативных документов, регламентирующих деятельность предприятий общественного питания. В конце раздела раскры­ваются цели реконструкции и мероприятия по улучшению деятельности предприятия после ре­конструкции.

«Технологический раздел» строится на основании анализа организации производства и обслуживания на предприятии. Необходимые расчеты производятся аналогично технологическому разделу для проекта строящегося предприятия.

В нем разрабатывается производственная программа реконструируемого предприятия, рассчитываются площади помещений основных функциональных групп, осуществляется компоновка помещений, расстановка оборудования в основных производственных цехах и помещениях для посетителей. Выполняется чертеж предприятия с расстановкой оборудования до и после реконструкции. Разрабатывается технологическая схема блюда, полуфабриката или кулинарного изделия технико-технологическая карта на него. На плане помещений определяются основные технологические потоки сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, обслуживающего персонала, посетителей и т.д.

Раздел «Охрана труда и противопожарная безопасность, безопасность жизнедеятельности». В работе раздел располагают перед главой экономическая часть выполняемой работы. Кафедра «Безопасность жизнедеятельности» консультирует дипломников по выше указанному разделу. После его написания проверяет и при отсутствии замечаний подписывает титульный лист дипломной работы.

При освещении вопросов безопасности жизнедеятельности в других разделах дипломной работы, делаются ссылки в разделе «Безопасность жизнедеятельности на производстве» с указанием страниц.

Содержание раздела:

1) Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда.

2) Анализ условий труда и производственного травматизма.

3) Охрана труда при выполнении производственного, технологического процесса в соответствии с темой дипломного проекта.

4) Экологическая безопасность.

Вопросы рассматриваемые при написании раздела «Безопасность жизнедеятельности на производстве»

Организация работы по созданию здоровых и безопасных условий труда включает:

6) соглашение по охране труда между работодателем и профсоюзной организацией (коллективный договор;

7) порядок назначения лиц ответственных за состояние по охране труда;

8) пропаганда безопасным приемам труда, способы пропаганды;

9) обеспечение работающих спецодеждой, спецобувью, средствами индивидуальной защиты, моющими средствами. питьевой водой, профилактической работой, медицинские осмотры;

10) организация пожарной безопасности, обеспечение производственных участков средствами пожаротушения, разработка плана эвакуации.

Анализ условий труда и производственного травматизма

· Соответствие условий труда и санитарных норм на рабочих местах в соответствии с санитарными требованиями (загазованность, шум, освещение и т.д.):

· безопасность технологического оборудования (ограждения, заземление,

· наличие санитарно-бытовых помещений;

· используя данные предприятия провести анализ производственного травматизма за последние 3-5 лет с выполнением соответствующих расчетов.

Таблица 4.10 - Динамика производственного травматизма

Наименование показателей Годы
     
1. Среднесписочная численность работающих     с'
2. Число пострадавших с утратой трудоспособности на 1 рабочий день и более      
3. Число пострадавших со смертельным исходом      
4. Число человеко-дней нетрудоспособности у пострадавших      
5. Показатель частоты      
6. Показатель тяжести      
7. Показатель потерь      
8. Запланировано средств на охрану всего (руб.)      
9. Израсходовано средств      

Таблица 4.11- Причины несчастных случаев

Наименование показателей Годы
     
Неудовлетворительная организация работ      
Недостатки в обучении безопасным приемам труда      
Использование рабочих не по специальности      
Неисправности машин и оборудования, их конструктивные недостатки      
Нарушение технологического процесса      
Отсутствие средств защиты      
Несоблюдение техники безопасности      
Отсутствие технического надзора и т.д.      

Причины указать только по тем показателям, по которым произошел несчастный случай.

 

Мероприятия по улучшению состояния охраны труда и снижению производственного травматизма. Выполняются после анализа производственного травматизма, выявленных положительных результатов и недостатков разработать. Мероприятия по технике безопасности при эксплуатации холодильных установок (противоаммиачная безопасность)

Охрана труда при выполнении производственного, технологического процесса

В разделе приводятся общие сведения о рабочем месте, указывают параметры микроклимата, требования к личной гигиене работников, приводятся требования безопасности:

· перед началом работы;

· во время работы;

· в аварийных ситуациях;

· по окончании работы.

Экологическая безопасность

В подпункте экологическая безопасность анализируют источники загрязнения окружающей среды при работе предприятия общественного питания и разрабатывают мероприятия, обеспечивающие исключение вредного воздействия производственного процесса на окружающую среду. На предприятии должно быть использовано, по возможности, безотходное производство, предусматривающее максимальную утилизацию отходов (глубокая переработка). Кроме того должна быть предусмотрена очистка сточных вод и вредных газов.

В разделе «Технико-экономическая оценка проекта» проводится анализ экономической эффективности проекта, определяются сводные технико-экономические показатели реконструируемого предприятия с оценкой прогрессивности принятых технологических решений по методике указанной в аналогичном разделе работы связанной с разработкой проекта строительства предприятия.


5 ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

 

Необходимым условием оформления работы является иллюстративный материал, который можно разделить на три группы: плакаты, схемы, чертежи. Иллюстрации должны наглядно дополнять и подтверждать содержание текстового материала и отражать тему работы. На каждую единицу иллюстративного материала должна быть хотя бы одна ссылка в тексте работы.

Весь иллюстративный материал проекта оформляется на слайдах в виде презентации в компьютерной программе Microsoft PowerPoint. Рисунки, графики, фотографии, схемы выполняются в любой программе и вставляются в слайды. Чертежи выполняются в программе компас-график с соблюдением требований ЕСКД и также вставляются в слайды.

Допускается графический материал проекта оформлять на листах формата А1. Каждый лист должен иметь рамку и основную надпись по ГОСТ 2.104-95.

Объем и содержание иллюстративного материала определяет руководитель в задании на дипломный проект. Это могут быть:

1) генеральный план участка предприятия;

2) поэтажные планы предприятия с расстановкой оборудования в основных помещениях и производственных цехах с нанесением всех основных технологических потоков сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, чистой посуды, использованной посуды, отходов и т.д. в динамике;

3) технологическая схема приготовления какого-либо блюда или кулинарного изделия, полуфабриката, представляющего особый интерес в производственной программе проектируемого предприятия;

4) технико-технологическая карта;

5) фотоизображение разрабатываемого блюда или кулинарного изделия, полуфабриката;

6) план предприятия с нанесением всех основных технологических потоков сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, чистой посуды, использованной посуды, отходов и т.д.;

7) таблицы показателей безопасности жизнедеятельности;

8) таблица основных показателей экономической деятельности предприятия;

9) таблицы, схемы, отражающие содержание специального вопроса.

Программа презентации должна быть поставлена и проверена дипломником на компьютере в зале заседания ГАК до начала защиты. Каждый дипломник к защите готовит комплект раздаточного материала для членов ГАК, в который должны быть включены все основные схемы и таблицы, дающие полное представление о работе, представленной к защите. Раздаточный материал должен составлять не более 7…10 листов формата А4. Листы должны быть скреплены и пронумерованы. К комплекту раздаточного материала в обязательном порядке прикрепляется титульный лист (Приложение Ж). Комплект перед началом защиты передается секретарю ГАК.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)