АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  11. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы
  12. ВАЛЮТНЫЙ КУРС И КЛАССИФИКАЦИЯ ЕГО ВИДОВ

 

Классификация чрезвычайных ситуаций (ЧС) способствует созданию эффективного механизма оценки событий, которые могут произойти в прогнозируемые сроки и определению степени реагирования на соответствующих уровнях управления.

Общими признаками ЧС являются:

Ø гибель людей или угроза их гибели, а также серьёзные нарушения условий жизнедеятельности;

Ø причинение экономического ущерба;

Ø существенное ухудшение состояния окружающей среды.

В настоящее время классификация ЧС на территории Украины осуществляется в три этапа:

Ø на 1-м этапе – в зависимости от порогового значения показателя признака (ситуации, случая, события, происшествия, аварии или явления) определяют, является ли опасное событие чрезвычайной ситуацией;

Ø на 2-м этапе – определяют вид ЧС в зависимости от причин происхождения;

Ø на 3-м этапе – определяют уровень ЧС техногенного или природного характера.

В зависимости от причин происхождения, различают 4 вида ЧС:

Ø Чрезвычайные ситуации техногенного характера - это:

- транспортные аварии (катастрофы);

- пожары;

- несанкционированные взрывы или их угроза;

- аварии с выбросом или угрозой выброса опасных химических, радиоактивных, биологических веществ;

- внезапное разрушение сооружений и зданий;

- аварии на инженерных сетях и сооружениях жизнеобеспечения;

- гидродинамические аварии на плотинах или дамбах.

Ø Чрезвычайные ситуации природного характера - это:

- опасные геологические, метеорологические, гидрологические явления;

- истощение (деградация) грунтов или недр;

- природные пожары;

- инфекционные заболевания людей и сельскохозяйственных животных;

- массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями;

- изменение состояния водных ресурсов и биосферы.

Ø Чрезвычайные ситуации социально-политического характера - это:

- противоправные террористические или антиконституционные действия. А именно: - осуществление (реальная угроза) террористического акта или вооруженного нападения;

- захват и удержание важных объектов, ядерных установок, материалов, систем связи и телекоммуникаций;

- нападение или покушение на экипаж самолета или корабля;

- похищение (попытка похищения) или уничтожение кораблей;

- установка взрывных устройств в общественных местах;

- похищение или кража оружия;

- обнаружение (выявление) старых боеприпасов.

Ø Чрезвычайные ситуации военного характера это последствия применения оружия массового поражения или обычных средств поражения, в результате применения которых возникают вторичные поражающие факторы (разрушение атомных и гидроэлектростанций, складов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов, нефтепродуктов, взрывчатых и сильнодействующих ядовитых веществ, транспортных и инженерных коммуникаций).

Кроме того, для обеспечения организации взаимодействия центральных и местных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций при решении вопросов, связанных с ЧС и ликвидацией их последствий, ЧС техногенного и природного характера подразделяют на 4 уровня:

Ø Чрезвычайная ситуация общегосударственного уровня - это чрезвычайная ситуация, произошедшая на территории двух и более областей (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) или угрожает распространиться за пределы государства, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материалы и технические ресурсы в объемах, превышающих возможности отдельной области (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя), но не менее 1% от объема расходов соответствующих местных бюджетов.

Ø Чрезвычайная ситуация регионального уровня - это ЧС, произошедшая на территории двух и более районов (городов областного значения), АРК или областей, а также в случае, когда для её ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы объем, которых превышает возможности отдельного района, но не менее 1% от объема расходов соответствующих местных бюджетов.

Ø Чрезвычайная ситуация местного уровня - это ЧС, выходящая за пределы потенциально-опасного объекта, и угрожающая распространением самой ЧС или ее вторичных последствий на окружающую среду, соседние населенные пункты, инженерные сооружения, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы в объемах, превышающих возможности потенциально-опасного объекта.

Ø Чрезвычайная ситуация объектового уровня - это ЧС, произошедшая на территории объекта или на самом объекте, а ее последствия не выходят за пределы объекта или его санитарно-защитной зоны.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)