АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана здоровья граждан в ПМР. Трудовое законодательство. Трудовые отношения

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами
  2. I.Диагностика самоотношения.
  3. II.2. Гражданство
  4. Автор - это гражданин, творческим трудом которого создано произведение.
  5. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  6. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  7. Административно-правовой статус граждан
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  9. Акты гражданского состояния
  10. Антимонопольное законодательство.
  11. Антимонопольное законодательство.
  12. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен

1. Законодательные основы об охране здоровья граждан.

2. Система власти в ПМР.

3. Система здравоохранения в ПМР. Дефекты оказания медицинской помощи.

4.Общие положения цели и задачи трудового законодательства.

 

1.

Социальное обеспечение – это система государственных и общественных мероприятий, направленных на обеспечение материальных и культурно-бытовых потребностей престарелых, нетрудоспособных граждан, многодетных семей, а также некоторых других контингентов населения.

Основными видами социального обеспечения являются:

1. Пенсии (по старости, по случаю потери кормильца и т.п.).

2. Пособия (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на детей малообеспеченным семьям).

3. Социальные услуги (содержание в домах престарелых и инвалидов, трудоустройство инвалидов и пособия инвалидов детства).

Основные направления социальной защиты:

1. Формирование системы социальной поддержки (программы по увеличению дохода населения выше прожиточного минимума).

2. Оказание адресной социальной помощи (оказание помощи лицам не имеющим права на использование средств фонда социального страхования).

3. Обеспечение минимальных общественных гарантий всем гражданам страны.

4. Развитие социального сектора (образование, медицинская помощь, социальное обслуживание).

5. Формирование нового механизма финансового обеспечения социального сектора.

Социальная защита – это институт представляющий собой совокупность правовых норм, призванных решать определенные социальные и экономические проблемы. Эффективность социальной защиты заключается в проведении адекватной политики отвечающей самочувствию населения, уровню недовольства и социальной напряженности, предотвращении конфликта. В целях проведения эффективной социальной политики президентом ПМР был утвержден перечень категорий населения нуждающихся в социальном обслуживание.

Принципы социальной защиты:

1. Принцип приоритета государственных начал в организации различных социальных служб.

2. Принцип опоры на общественное участие.

3. Принцип территориальности.

4. Принцип информированности (право на сбор информации для нужд социальных служб).

В основном в ПМР социальная защита нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения осуществляется по 2 направлениям: социальное обеспечение и социальная помощь.

Функции социальных служб:

1. Социальная помощь.

2. Консультирование.

3. Информирование.

4. Участие.

2.

Согласно Конституции ПМР, является унитарным, суверенным, независимым, демократическим, правовым государством. По законам ПМР, государственная власть в стране осуществляется на основе разделения её на законодательную, исполнительную и судебную. Форма правления характеризуется как президентская республика.

Законодательная власть – Верховный Совет, Совет народных депутатов

Исполнительная власть – Президент ПМР, Кабинет Министров, Министерства, Государственные администрации

Судебная власть – Конституционный суд, Верховный суд, Арбитражный суд,

Прокуратура ПМР

Государственная власть в ПМР осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны. В ПМР признается и гарантируется местное самоуправление, состоящее из Советов народных депутатов и органов территориального общественного самоуправления, которые непосредственно или через избираемые ими органы самостоятельно решают социальные, экономические, политические и культурные вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов населения административно-территориальных единиц. ПМР является президентской республикой. Не могут быть объединены в руках одного органа или одного лица полномочия двух или трех ветвей власти. Законодательная власть не может предоставляться одному лицу. Исполнительные органы государственной власти не могут быть наделены полномочиями по изданию законов, а законодательная власть не может быть наделена распорядительными полномочиями по оперативному управлению органами и учреждениями исполнительных и судебных органов государственной власти. Каждый из органов государственной власти наделяется контрольными функциями в пределах полномочий, предоставленных настоящей Конституцией и законом. Судебная власть осуществляется судами, решения которых выносятся от имени ПМР. Каждый орган государственной власти (любой из ее ветвей) обладает необходимым объемом контрольных функций в пределах своих полномочий, установленных Конституцией ПМР.

 

3.

Проблема эффективного функционирования системы приднестровского здравоохранения по-прежнему остается актуальной.

Современный период развития системы охраны здоровья в ПМР характеризуется значительными преобразованиями, протекающими на фоне снижения продолжительности жизни, выраженного ухудшения здоровья населения, обострения экологической обстановки, развития новых, порой негативных, тенденций в социально-экономической сфере, наличия явных противоречий в законодательном обеспечении многих вопросов оказания медицинской помощи населению.

Приоритетными направлениями реформы здравоохранения являются оптимизация управления, рациональное и целевое использование финансовых и материальных ресурсов, а также, что особенно важно, правовая защита пациентов.

А.А. Мохов, подчеркивая актуальность проблемы причинения вреда пациентам при оказании медицинской помощи, указывает, что только вследствие развития неблагоприятных побочных реакций, связанных с применением лекарственных средств, в США ежегодно госпитализируется от 3,5 до 8,8 млн. больных и погибает порядка 100 тыс. пациентов.

Сходная тенденция отмечается и в нашей стране. Обеспечение прав и законных интересов приднестровских граждан в сфере охраны здоровья представляет собой важнейшую социальную задачу. При этом уровень отечественного здравоохранения существенно отстает от мирового. Причины этого явления – монополизм государственной формы собственности в здравоохранении, недостаточность финансирования отрасли, социально-правовая незащищенность как пациентов, так и врачей.

Правовая регламентация охраны здоровья человека является базой, фундаментом социально-экономических и медико-санитарных мероприятий, обеспечивающих достойную жизнь всех людей в обществе, поскольку каждый из его членов реально или потенциально является пациентом. В силу особого психофизиологического состояния, практически полной зависимости больного человека от лечащего врача, которому он доверяет самое дорогое – свое здоровье, юридическое обеспечение при оказании медицинской помощи прежде всего должно быть направлено на своевременное, четкое и последовательное соблюдение врачом прав пациента. Это особенно значимо, учитывая тот факт, что отношения «пациент – система здравоохранения» в нашей стране все больше переходят в сферу правового регулирования, в которой пациент должен выступать как их равноправный субъект.

Вследствие известного консерватизма медицинской отрасли, отсутствия достаточной правоприменительной практики, наличия большого числа специальных медико-юридических вопросов, для решения которых требуется опыт в области медицинского права, в ряде случаев преобладают устаревшие отношения между врачом и пациентом, когда больной находится в бесправном, зависимом положении от системы здравоохранения.

В связи с этим рассматриваемые в книге правовые основы медицинской деятельности функционирования системы медицинского страхования в нашей стране, права граждан в сфере охраны здоровья и механизмы их защиты представляются важными и актуальными в плане подготовки будущих специалистов – юристов и врачей.

4.

Основой правового регулирования труда являются его источники. Источником трудового права называется нормативный правовой акт трудового законодательства, т.е. акт, содержащий нормы этой отрасли права. Как форма выражения трудового законодательства источник может содержать нормы только трудового права, Трудового кодекса ПМР. Следовательно, источники трудового права — это различные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, регулирующие трудовые и непосредственно с ними связанные отношения.

Источники трудового права принято классифицировать по разным основаниям: по степени важности и субординации; по системе трудового права, ее институтам; по органам, принявшим нормативный акт; по форме акта; по сфере действия; по степени обобщенности.

По степени важности и субординации источники делятся на законы и подзаконные акты трудового законодательства. Законы принимаются высшим представительным (законодательным) органом власти.

Под правоотношением понимается урегулированное нормами права общественное отношение, содержание которого выражается в конкретных юридических правах и обязанностях его субъектов. Трудовое право регулирует не только трудовое отношение, но и тесно связанные с трудовыми общественные отношения. Все они, урегулированные нормами трудового права, становятся правоотношениями.

Трудовое правоотношение - это возникающее на основе трудового договора юридическое отношение по поводу участия гражданина в труде в качестве работника и производные от него, тесно с ним связанные правоотношения.

Всем реально существующим трудовым правоотношениям свойственны следующие особенности:

- права и обязанности работника носят личный характер. Это означает, что работник не имеет права без согласия работодателя поручить выполнение своей работы другому лицу;

- объектом правоотношения является труд - рабочая сила;

- при трудовом правоотношении работник включается в трудовой коллектив, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка;

- деятельность работника носит возмездный характер;

- трудовые отношения носят длящийся и стабильный характер.

Трудовые правоотношения состоят из определенных элементов, которые образуют состав трудовых правоотношений и включают:

- субъекты правоотношений;

- содержание правоотношений;

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)