АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коллективные договоры и соглашения

Читайте также:
  1. Важнейшие гражданско-правовые договоры
  2. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.
  3. Вопрос №4. Коллективные средства защиты и порядок их использования.
  4. Вопрос №8. Государство как субъект международного частного права. Договоры с участием государства
  5. Глава 14. Коллективные спиритические исследования
  6. Групповые (коллективные) методы выбора решения.
  7. Договоры ОМС
  8. Коллективные жизненные уроки
  9. Коллективные неврозы.
  10. Коллективные средства защиты.
  11. Литеральные договоры

1. Коллективный договор: понятие, стороны, этапы заключения.

2. Коллективное соглашение: понятия и виды.

 

1.

Коллективный договор, в отличие от трудового договора, является инструментом регулирования коллективных отношений, возникающих в сфере труда, а также локальным источником трудового права. В соответствии с законом под коллективным договором понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и работниками предприятия, учреждения, организации либо их филиала и представительства. Сторонами коллективного договора являются:

1. работники в лице их представителей - органов профсоюзов и их объединений, уполномоченных на это уставами, органов общественной самодеятельности, создаваемых и уполномоченных общим собранием (конференцией) трудового коллектива. При этом профсоюзы представляют интересы всех работников, а не только своих членов;

2. работодатель или уполномоченный им руководитель предприятия, другие лица, определенные уставом или иным правовым актом, в том числе полномочные органы объединений работодателей и иные органы.

Закон предусматривает следующие основные принципы заключения коллективных договоров:

1. соблюдение законодательства;

2. равноправие сторон;

3. полномочность представителей сторон;

4. свобода выбора и обсуждение условий, являющихся содержанием договоров и соглашений;

5. добровольность принятия обязательств;

6. реальность обеспечения принимаемых обязательств;

7. систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

Заключению коллективного договора на предприятии предшествуют коллективные переговоры сторон по разработке, условиям заключения и изменения коллективного договора. Инициатором этих переговоров может выступить любая из сторон, причем другая сторона, получившая письменное уведомление о начале переговоров, не вправе уклониться от них и обязана в 7-дневный срок к ним приступить. Указанное письменное уведомление представляется в течение 3 месяцев до окончания срока действия прежнего договора либо в другие сроки, предусмотренные им. Процедуру ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора можно подразделить на несколько этапов.

1 этап. Принятие решения о необходимости заключения коллективного договора и направление письменного уведомления другой стороне о начале коллективных переговоров.

2 этап. Издание согласованного с соответствующим представителем работников приказа по организации о формировании комиссии для ведения коллективных переговоров (ст. 12 Закона). Приказ издается в 7-дневный срок с момента получения уведомления, приведенного в 1 этапе (ст. 6 Закона). Одновременно с приказом по этому же вопросу принимается решение представителями.

3 этап. Обсуждение подготовленного комиссией проекта коллективного договора в подразделениях предприятия, учреждения, организации и последующая его доработка с учетом поступивших замечаний и предложений.

4 этап. Утверждение разработанного единого проекта коллективного договора на общем собрании (конференции) работников организации и подписание его сторонами. Утверждение проекта производится в сроки, установленные сторонами. Со стороны работников договор подписывают все участники единого представительного органа. Подписанный коллективный договор действует от 1 до 3 лет.

5 этап. Направление работодателем подписанного коллективного договора вместе с приложениями в соответствующий орган по труду по месту нахождения организации для уведомительной регистрации. Коллективный договор должен быть направлен для регистрации в 7-дневный срок после его подписания сторонами. Контроль за выполнением обязательств по коллективному договору осуществляется не только сторонами, подписавшими его, но и органами по труду.

1. Договорные условия с взаимными обязательствами сторон по вопросам:

1. форма, система и размер оплаты труда и другие денежные выплаты;

2. механизм индексации оплаты труда;

3. занятость и условия высвобождения работников;

4. продолжительность рабочего времени и времени отдыха;

5. добровольное и обязательное медицинское и социальное страхования;

6. контроль за выполнением коллективного договора;

7. улучшение условий и охраны труда работников;

8. экологическая безопасность и охрана здоровья работников;

9. соблюдение интересов работников при приватизации предприятия и ведомственного жилья;

10. льготы для работников, совмещающих работу с обучением;

11. отказ от забастовок при своевременном выполнении условий договора.

2. Нормативные условия (положения):

1. условия, отнесенные законодательством к правовому регулированию в коллективном договоре и устанавливающие:

1. виды и продолжительность дополнительных отпусков, помимо определенных законом;

2. виды, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок (окладов) и других выплат;

3. размеры доплат при отклонениях от нормальных условий труда,

4. права профорганов на предприятии, в учреждении, организации;

5. дополнительные гарантии профсоюзным работникам;

6. меры по обеспечению занятости работников;

7. льготные трудовые и социально-экономические условия (положения), определяющие:

8. досрочный выход на пенсию;

9. надбавки к пенсиям;

10. компенсацию транспортных и командировочных расходов;

11. бесплатное или частично оплачиваемое питание работников на производстве, их детей в школах и дошкольных учреждениях;

12. иные дополнительные льготы и компенсации сверх установленных законодательством.

2.

Порядок заключения, содержание, участники соглашений предусмотрены вышеназванным Законом. В соответствии со ст. 2 этого Закона под соглашением понимается правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне ПМР, районов ПМР, отрасли, профессии.

При этом основным различием коллективных договоров и соглашений, независимо от их видов, закон называет более высокий уровень правовой регламентации социально-трудовых отношений между работниками и работодателями (например, соглашение регулирует эти отношения начиная от уровня района, города до федерального уровня, в то время как действие коллективного договора ограничено пределами предприятия, учреждения, организации).

Видовое различие соглашений по Закону связано со сферой регулируемых ими отношений. Статьей 18 Закона определены пять основных видов соглашений:

1. генеральное соглашение - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на республиканском уровне. Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов;

2. региональное соглашение - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на уровне района;

3. отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение - устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников отрасли (отраслей);

4. профессиональное тарифное соглашение - устанавливает нормы оплаты и другие условия труда, а также социальные гарантии и льготы для работников определенных профессий;

5. территориальное соглашение - устанавливает условия труда, а также социальные гарантии и льготы, связанные с территориальными особенностями города, района, другого административно-территориального образования.

Содержание соглашения определяется сторонами и может состоять из положений (условий) по различным трудовым и социально-экономическим вопросам, не противоречащим законодательству:

1. об оплате, условиях и охране труда;

2. о механизме индексации оплаты труда и ее уровне исходя из выполнения показателей, установленных соглашением;

3. о компенсационных доплатах, минимальный размер которых установлен законодательством;

4. о содействии занятости и переобучении работников;

5. о мероприятиях по социальной защите работников и членов их семей;

6. о соблюдении интересов работников при приватизации предприятий;

7. о льготах работодателям при создании дополнительных рабочих мест для инвалидов и молодежи;

8. о развитии социального партнерства и трехстороннего сотрудничества;

9. об экологической безопасности и охране здоровья на производстве;

10. по другим трудовым и социально-экономическим вопросам,

Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами либо со дня, установленного в нем. Срок действия соглашения не может превышать 3 лет. Действие соглашения распространяется на работников, работодателей, орган исполнительной власти, которые уполномочили участников этого соглашения заключить его от их имени. Заключенные на республиканском уровне отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение или профессиональное тарифное соглашение, в сферу действия которых включены не менее чем 50% работников отрасли (отраслей) или профессии, могут распространить свое действие и на работодателей, не участвовавших в их заключении. Необходимыми условиями для этого закон устанавливает: направление министром труда ПМР этим работодателям предложения о присоединении к соглашениям и отсутствие заявленного несогласия работодателей или соответствующих представителей работников с предложением в течение 30 дней с момента его получения. В тех случаях, когда на работников одновременно распространяется действие различных соглашений, для них действуют наиболее благоприятные условия соглашений. Подписанное сторонами соглашение с приложениями в 7-дневный срок направляется для уведомительной регистрации представителями работодателей - участниками соглашения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)