АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт первичных параметров передачи симметричного кабеля

Читайте также:
  1. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  2. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  3. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  4. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  5. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  6. Асинхронная и синхронная передачи
  7. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  8. Безлицензионные формы передачи технологий: инжиниринг и консалтинг
  9. Блоки созревания иммунных клеток при первичных ИДС
  10. Ввод параметров управляемого выпрямителя
  11. Вержденного на первичных выборах. Теоретически на национальный
  12. Влияние параметров настройки регулятора на форму переходного процесса, т.е. на показатели качества регулирования

Активное сопротивление цепи. Активное сопротивление цепи определяется по формуле:

, Ом/км (4.1)

 

где R0 – сопротивление цепи на постоянном токе, рассчитываемое по формуле:

 

Ом/км; (4.2)

 

где d0 - диаметр жил, мм; χ - коэффициент укрутки, учитывающий увеличение длины цепи за счёт скрутки, принимается равным 1,01.....1,02;

р - коэффициент, учитывающий потери на вихревые токи в жилах второй цепи элементарной группы, для звёздной скрутки р=5; а - расстояние между центрами жил цепи из формулы (3.4), мм; r0 - радиус токопроводящей жилы, мм: r0= d0/2, мм; к - коэффициент вихревых токов: (табл. 4.2);m а - абсолютная магнитная проницаемость,mа = m0m, Гн/м; m0 = 4p×10-7, Гн/м; m - относительная магнитная проницаемость; - удельное сопротивление материала жил, Ом мм2/м, (таблице 3); F(kr0), G(kr0), H(kr0) - функции, учитывающие потери на вихревые токи вследствие поверхностного эффекта и эффекта близости, значения которых приведены в таблице 4 [П.Д.].

Составляющая активного сопротивления Rм, обусловленная потерями в окружающих металлических массах (соседних группах и металлической оболочке), на частоте 200 кГц определяется из таблице 5 как сумма потерь в смежных четвёрках и оболочке [П.Д.].

Расчёт потерь в металле для другой частоты производится по формуле:

Ом/км (4.3)

 

где f - частота, Гц.

Расчёт потерь в стальной металлической оболочке можно производить как для алюминиевой оболочки, так как при наличии алюминиевого экрана под стальной оболочкой потери определяются в основном внутренним слоем экрана.

Индуктивность симметричной кабельной цепи. Индуктивность симметричной кабельной цепи определяется как сумма внешней межпроводниковой индуктивности (L вш ) и внутренней индуктивности самих проводников ( La+L в ):

 

, Гн/км (4.4)

 

где Q(kr0) - функция поверхностного эффекта, определяемая из таблицы 4 [П.Д.].

Ёмкость и проводимость изоляции симметричной кабельной цепи. Ёмкость симметричной кабельной цепи определяется по формуле:

 

Ф/км (4.5)

 

где e Э - эквивалентное значение диэлектрической проницаемости, для раз-

личной по конструкции изоляции приведено в таблице 5; ψ- поправочный коэффициент [П.Д.].

Поправочный коэффициент y, характеризующий близость проводов цепи к заземленной оболочке и другим проводникам, при звездной скрутке определяется по формуле:

 

(4.6)

 

Проводимость изоляции кабельных цепей определяется из выражения:

 

G=wCtgdЭ, См/км (4.7)

 

где tgdЭ тангенс угла диэлектрических потерь комбинированной изоляции (таблице 1) [П.Д.].

Сведения о значениях tgdЭ в более высоком диапазоне частот для симметричных кабелей в технической литературе не имеется, однако, учитывая, что чистые полиэтилен и полистирол имеют значение tgdЭ постоянное в широком диапазоне частот и потери определяются лишь наличием в изоляции примесей и загрязнений неполярного диэлектрика полярными молекулами при расчете в более высоком диапазоне частот значение tgdЭ можно принимать равным его величине при f=550 кГц.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)