АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчёт параметров взаимных влияний между цепями симметричного ЭК реконструируемой линии

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  4. I. Расчет производительности технологической линии
  5. II. Типы отношений между членами синтагмы
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  8. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  9. V. Множественные волнообразные линии
  10. Анализ взаимосвязей между показателями эффективности инвестиционно-инновационных проектов и показателями эффективности хозяйственной деятельности предприятия
  11. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  12. Анализ затрат с учетом международных стандартов

 

При замене АСП на ЦСП в процессе реконструкции линии существенно изменится рабочий спектр частот ЭК. Линейный сигнал ЦСП с импульсно-кодовой модуляцией имеет значительно более широкую полосу частот, чем в аналоговых системах. Максимальная энергия спектра линейного сигнала ЦСП сконцентрирована в области частот, близких к полутактовой частоте системы передачи. Поэтому нормирование, расчёты и измерения электрических характеристик кабеля выполняются на полутактовой частоте конкретной ЦСП.

Основными электрическими характеристиками, определяющими веро­ятность ошибок в линейном тракте ЦСП и влияющими на длину элементарного кабельного участка (регенерационного участка), являются параметры взаимного влияния между цепями: переходное затухание на ближнем А0 и защищённость А3 на дальнем конце. Для однокабельной системы, которая применяется на местных сетях, определяющим параметром является А0, а для двухкабельной системы связи, которая применяется на магистральных и внутризоновых сетях, основным параметром является А3.

Нормы на параметры взаимного влияния на длине элементарного кабельного участка (ЭКУ).

Переходное затухание на ближнем конце А0 на полутактовой частоте нормируется так: для системы передачи ИКМ-120 на частоте 4,2 МГц А0 ≥ 39 дБ; для ИКМ-480 на частоте 17,2 МГц А0 ≥ 30 дБ.

Защищённость на дальнем конце А3 на полутактовой частоте нормируется: для системы передачи ИКМ-120 на частоте 4,2 МГц А3 ≥ 27 дБ (между цепями внутри четвёрок); для системы передачи ИКМ-480 на частоте 17,2 МГц А3 ≥ 22 дБ (между цепями разных четвёрок) и А3 ≥ 12 дБ (между цепями внутри четвёрок).

Расчёт переходного затухания на ближнем конце. Влияние на ближнем конце осуществляется за счёт непосредственного перехода энергии между цепями и обусловлено наличием электромагнитной связи:

 

(5.4)

 

где Np - равномерно распределённая (систематическая) связь по длине линии; n(x) - случайная функция, описывающая нерегулярное изменение связей по длине линии.

Переходное затухание на ближнем конце за счёт систематической связи можно рассчитать по формуле:

 

где l - длина элементарного кабельного участка, км; α, β - коэффициенты затухания и фазы взаимовлияющих цепей на полутактовой частоте ЦСП, соответственно в Нп/км и в рад/км.

Величина систематической связи определяется по формуле:

 

 

где c12 - `ёмкостная связь; m12=c12 zв2 - индуктивная связь; zв - волновое сопротивление цепи кабеля.

Переходное сопротивление на ближнем конце за счёт нерегулярной связи можно определить по формуле:

 

дБ (5.5)

 

где Sn(2ωt) - нормированная спектральная плотность случайной функции нерегулярной связи на ближнем конце n(x).

Величины с12 и Sn(2ωt) зависят от степени однородности сердечника кабеля и в зависимости от типа кабеля задаются в исходных данных. Напомним, что в формулах (5.4) и (5.5) α в Нп/км.

Результирующее значение переходного затухания на ближнем конце можно определить по формуле:

 

дБ (5.6)

 

Отметим, что для электрически длинного участка (2αl > 13 дБ) и при высоких частотах (β>>α) данные формулы существенно упрощаются [4].

Расчёт защищённости на дальнем конце. При организации связи с применением ЦСП по двухкабельной системе определяющим является взаимное влияние на дальнем конце. При этом нужно иметь в виду тот факт, что составляющие взаимного влияния между цепями разных четвёрок и между цепями внутри четвёрок по величине разные, поэтому необходимо рассматривать их раздельно. Различны и нормы на величину защищённости между указанными цепями.

Взаимные влияния между цепями разных четвёрок.

Проведёнными исследованиями /5/установлено, что взаимные влияния на дальнем конце между цепями разных четвёрок на частотах более 0,5...1 МГц обусловлены в основном непосредственным переходом энергии за счёт нерегулярной составляющей электромагнитной связи, описываемой функцией f(х).

Величина защищённости на дальнем конце за счёт нерегулярной со­ставляющей связи на длине элементарного кабельного участка, состоящего из n строительных длин, рассчитывается по формуле:

 

дБ (5.7)

 

где lсд - протяжённость строительной длины кабеля, км; l0 - интервал корреляции случайной функции f(x); Df - дисперсия случайной функции f(x).

Так как между цепями разных четвёрок электромагнитные связи носят случайный характер, то интервал корреляции, характеризующий взаимодействие связей в отдельных сечениях кабеля, обычно невелик, и для расчёта можно принять l0=0,02 км.

В процессе изготовления, прокладки и монтажа кабелей связи неизбежно возникают конструктивные неоднородности, заключающиеся в деформации жил, изоляции, оболочки и т.д. Конструктивные неоднородности, носящие случайный характер, нарушают симметрию цепей кабеля и создают условия для взаимного перехода энергии из одной цепи в другую. Поэтому величина Df зависит от типа кабеля и задаётся в исходных данных.

Рассчитав защищённость по формуле (5.7), необходимо сравнить результаты расчёта с нормами.

Взаимные влияния между цепями внутри четвёрок. На частотах выше 0,5...1 МГц между цепями внутри звёздных четвёрок определяющим на дальнем конце является косвенное влияние через третьи цепи за счёт регулярной составляющей связи.

При монтаже муфт кабеля на длине ЭКУ проводят соединение жил в четвёрке по оператору (х..), т.е. первую пару каждой четвёрки скрещивают. В результате знак электромагнитной связи у каждой последующей строительной длины меняется на противоположный. Поэтому при чётном числе строительных длин на ЭКУ происходит компенсация регулярной составляющей связи. Наилучшая компенсация наблюдается при чётном числе строительных длин на ЭКУ в случае, когда строительные длины кабеля имеют одинаковую протяжённость. При чётном числе строительных длин на длине ЭКУ значение защищённости за счёт влияния через третьи цепи можно определить по формуле:

 

дБ (5.8)

 

где Df - дисперсия электромагнитных связей влияния через третьи цепи, величина которой зависит от различия электромагнитных связей соединяемых строительных длин. Величина DF задаётся в исходных данных.

При нечётном числе строительных длин одна строительная длина остаётся некомпенсированной, и влияние за счёт регулярной связи через третьи цепи может оказаться значительным.

При нечётном числе строительных длин на длине ЭКУ значение А3 тр можно определить по формуле:

 

дБ (5.9)

 

где Fpmp - регулярная составляющая влияния через третьи цепи в строительной длине, величина которой задаётся в исходных данных.

Результаты расчета параметров взаимного влияния между симметричными цепями должны быть сведены в таблицу и представлены на графиках.

Рассчитав величину Азтр по формуле (5.8) или (5.9), в зависимости от числа строительных длин на ЭКУ, необходимо результаты расчёта сравнить с нормами. Если норма не выполняется, то необходимо указать пути повышения защищённости между цепями.

Все исходные данные для расчета параметров взаимных влияний ре­конструируемой линии представлены в таблице 1 [П.Е.].

При проведении реконструкции линии следует иметь ввиду, что для обеспечения высокой помехозащищенности между цепями симметричного кабе­ля с АСП выполнялось симметрирование кабеля. Симметрирование высокочастотных кабелей осуществляется в основном методом скрещивания и включения контуров противосвязи.

Симметрирование скрещиванием основано на компенсации электро­магнитных связей одного отрезка кабеля связями другого отрезка путем соединения жил четверок по различным операторам скрещивания.

Симметрирование включением контуров противосвязи (КПСВ) осно­вано на компенсации электромагнитных связей за счет включения между жилами взаимовлияющих цепей контуров противосвязи, содержащих резисторы и конденсаторы. Следует отметить, что если для АСП включение КПСВ повышает помехозащищенность цепей, то для ЦСП, работающих на существенно более высоких частотах, КПСВ могут существенно снизить помехозащищенность.

Для обеспечения высокой помехозащищенности между цепями симметричных кабелей при работе по ним ЦСП на длине ЭКУ проводят следующие мероприятия:

1) При разбивке усилительного участка АСП на ЭКУ ЦСП стремятся на длине ЭКУ иметь четное число строительных длин кабеля, так как при этом обеспечивается наиболее полная компенсация регулярной составляющей электромагнитных связей из-за отсутствия неуравновешенных (некомпенсированных) строительных длин.

2) Во всех муфтах на длине ЭКУ жилы четверок соединяются по оператору Х-(первая пара четверки соединяется со скрещиванием, а вторая - напрямую).

3) Если указанные выше мероприятия не позволяют обеспечить норму на защищенность, то по технической документации (паспорт на усилительный участок АСП) определяют место включения КПСВ и демонтируют их. Это, как правило, обеспечивает повышение защищенности между цепями.

В случае отсутствия (потери) технической документации, место размещения КПСВ находят при помощи рефлектометров (импульсных приборов) по методу перехода энергии в месте включения КПСВ. При этом для повышения точности измерений рекомендуется проводить их с двух сторон линии и находить комбинации цепей с наибольшей амплитудой отраженного импульса, соответствующего наибольшему значению емкости конденсатора КПСВ. Величина помехозащищенности реконструируемой линии после проведенных меро­приятий должна соответствовать установленным нормам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)