АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ISBN 5-86465-186-9

Читайте также:

    Л.И.Шевченко

    Древнегреческая литература

     

    Учебно-методическое пособие

    По античной литературе

    Часть I

    для студентов I курса филологического факультета

    Издательство «Самарский университет»

     

     

    Печатается по решению Редакционно-издательского совета

    Самарского государственного университета

    ББК 83.3(0)3

    Ш 379

     

    Шевченко Л.И. Древнегреческая литература. Учебное пособие по античной литературе. Часть 1. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2000. 68 с.

     

    ISBN 5-86465-186-9

    Учебно-методическое пособие «Древнегреческая литература» предназначено для студентов I курса филологических факультетов, изучающих историю античной литературы. Материалы пособия содействуют выработке навыков самостоятельной работы студентов над первым и наиболее трудным этапом изучения общего курса истории зарубежной литературы. В приложении к пособию представлены вопросы для итогового контроля знаний и список текстов, необходимых для ознакомления первокурсников с указанной дисциплиной.

     

    Отв. редактор Н.Л. Раевская (Минский государственный лингвистический университет)

    Рецензенты: Л.В. Павленко (Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского), Т.А.Якадина (Самарский государственный педагогический университет).

     

     

    © Шеваченко Л.И., 2000

    © Изд-во «Самарский

    ISBN 5-86465-186-9 университет, 2000

     

     
     


    Цель настоящего учебного пособия - помочь студентам в их самостоятельной работе по изучению историко-литературного процесса одного из двух античных рабовладельческих обществ - древнегреческого.

    Курс истории античной литературы является частью общего курса истории зарубежной литературы. Первый и наиболее трудный этап его изучения - знакомство с памятниками древнегреческой литературы - осложнен тем, что студенты-первокурсники, как правило, не имеют никакой предварительной подготовки по этой дисциплине в процессе школьного обучения и с трудом адаптируются к условиям вузовской системы обучения; к тому же крайне ограниченные сроки изучения курса (от 36 до 54 лекционных часов при полном отсутствии практических занятий) часто не позволяют реализовать важнейшие задачи: овладение навыками самостоятельного анализа произведений художественной литературы, знакомство с текстами античных авторов, усвоение литературоведческой терминологии латино-греческого происхождения, определенного минимума мифологических имен и сюжетов, осознание роли античной литературы в последующем развитии мирового литературного процесса.

    Важнейшие учебные и справочные издания представлены следующим библиографическим списком:[1]

     

    Античная литература. Греция. Антология / Сост. Н.А.Федоров. Ч.I, II, III. М: Высшая школа. 1989.

    Борухович В.Г. История древнегреческой литературы. Саратов, 1982.

    История всемирной литературы. В 9-ти т. – Т. I. Литература древнего мира. - М.: Наука, 1983.

    История греческой литературы. В 3-х т. / Под ред. С.И.Соболевского М.: Изд-во АН СССР, 1959-1962.

    Лосев А.Ф. Античная литература / Под ред. А.А.Тахо-Годи. 4-е изд. М.: Просвещение, 1997.

    Программа по истории зарубежной литературы для филологических факультетов государственных университетов. М.: Изд-во МГУ, 1970.

    Программа по истории зарубежной литературы. Сост. А.И. Петрушкин. Куйбышев: Изд-во КГУ, 1981.

    Радциг С.И. История древнегреческой литературы. М., 1977.

    Тронский И.М. История античной литературы. 5-е изд. М.: Высшая школа, 1988.

    Федоров Н.А. История античной литературы. Методические указания для студентов I курса филологических факультетов и факультетов журналистики государственных университетов. М.: Изд-во МГУ, 1977.

    Хрестоматия по античной литературе / Сост. Н.Ф.Дератани, Н.А.Тимофеева. Т.1. Греция. М.: Учпедгиз, 1958.

    Чистякова Н.А., Вулих Н.В. История античной литературы. 2-е изд. М.: Высшая школа, 1971, 1972.

    Обращаясь к вопросу исторической оценки античной литературы, целесообразно использовать учебник И.М.Тронского, автор которого выделяет и сравнительно подробно анализирует наиболее значительные этапы в истории использования и оценки античной литературы в последующие периоды мирового литературного развития (С.11-16), а также учебник В.Г.Боруховича, содержащий написанные преподавателем университета В.В.Беляевым главы “Античные традиции в европейской литературе” и “Античность и русская культура” (С.414-447).

    Библиография по вопросу античного влияния на мировую литературу и искусство представлена в учебнике “Античная литература” под редакцией А.А. Тахо-Годи (С.441-444).

     


    1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

    Поиск по сайту:



    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)