АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Древнегреческий фольклор и мифология

Читайте также:
  1. Античная мифология
  2. Билет 11. Анализ тотальности социальных санкций в неофольклористике.
  3. Верования народов Беларуси. Белорусская мифология.(добавить про богов из цубы)
  4. Возникновение философии. Философия и мифология.
  5. Греческая мифология: основные сюжеты.
  6. Греческая мифология: основные сюжеты.
  7. Древнегреческий период развития естествознания.
  8. Индийская мифология
  9. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.
  10. Китайская мифология
  11. Майя индеец америка мифология

 

Важнейшая черта античного искусства вообще и литературы в частности - связь с фольклором и специфической формой устного народного творчества, возникающей в ранние периоды развития человечества - мифологией. Греческий фольклор содержал все виды народного творчества, характерные для других народов на стадии родового общества: мифы, сказки, заклинания, песни, пословицы, загадки и т.д. Рассматривая наиболее ранний и популярный вид древнегреческого фольклора - песню, следует обратить внимание на такие ее разновидности, как обрядовая и трудовая песня, запомнить следующие термины – тренос (френос), гименей, энкомий, гипорхема, софронистическая песня, пеан, дифирамб, эйресиной, сколий, антема, хилихелоне и т.д.

Мифология сыграла огромную роль в развитии античной и особенно греческой литературы, буквально все жанры античной литературы в той или иной степени связаны с мифологическим сюжетом, пронизаны мифологическими образами и понятиями. В существующих учебниках по античной литературе вопросы мифологии, ее происхождение и этапы развития освещены бегло, так как предполагается их самостоятельное изучение. В этой связи первостепенное значение приобретают методические указания к данному разделу темы и список рекомендуемой литературы.

В школьном понимании мифология - это фантастическое представление о мире, свойственное человеку первобытнообщинной формации, передаваемое, как правило, в форме устных повествований - мифов. Студентам необходимо усвоить значение терминов миф, мифология, заимствованные из греческого языка. Миф - предание, сказание; мифология - наука, изучающая мифы. Необходимо различать понятия миф и сказка, представлять основные этапы становления мифологии, условия и специфику ее появления и дальнейшие функции. В незначительной степени этим вопросам уделяется внимание в дисциплинах, изучаемых студентами-филологами параллельно с античной литературой, в курсе фольклора и во введении в литературоведение. Краткий очерк античной мифологии представлен в учебнике по античной литературе Г.Г.Анпетковой-Шаровой и Е.И.Чекаловой (Г.Г.Анпеткова-Шарова, Е.И.Чекалова Античная литература. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980. С.14-53). Полезные рекомендации и отдельные замечания можно найти в учебных пособиях В.Г.Боруховича История древнегреческой литературы, Саратовский ун-т, 1982) и А.Ф. Лосева Античная литература / Под ред. А.А.Тахо-Годи. 4-е изд. М., 1997).

Изучая тему “Мифология” студенты должны усвоить сюжеты наиболее известных античных мифов, уметь объяснить их смысловое содержание, увидеть в них черты реальной жизни и осмысление современной действительности. Необходимо запомнить также термины и понятия, которые связаны с различными периодами становления и развития мифологических и религиозных представлений, таких как фетишизм, анимизм, тератология, хтонизм, антропоморфизм и зооморфизм, иметь представление о различных мифологических классификациях.

В процессе самостоятельной работы над усвоением мифологических имен, сюжетов и терминов рекомендуется составлять рабочие словари и конспекты, предназначенные для дальнейшего использования. Конспект книги и отдельные статьи словаря не должны быть чрезмерно подробными, необходимо отразить суть и наиболее типичную функцию божества или иного мифологического образа, его роль в дальнейшем развитии мировой литературы и искусства. Например; ГЕБА - вечно юное божество, олицетворение расцвета человеческой жизни. На Олимпе она прислуживает богам во время пиров. После обожествления Геракла дана ему в жены; ДИКЕ (ДИКА) - богиня правды, олицетворение справедливости, дочь Зевса и Фемиды, наблюдает за жизнью людей и сообщает Зевсу о несправедливостях и т.д.

 

В Приложениях к настоящему пособию представлены перечень вопросов, необходимых для подготовки к экзамену, таблица наиболее важных историко-литературных периодов древнегреческой литературы, которая поможет осмыслению различных исторических фактов, социальных условий жизни и характера творчества отдельных античных писателей, и список мифологических имен, образов, литературных понятий, которые необходимо усвоить (С.60-66).

 

Литература

 

1. Аполлодор. Мифологическая библиотека. Л.: Наука, 1972.

2. Кун Н.А. Легенды и мифы Древней Греции. 5-е изд. М., 1975.

3. Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М.: Учпедгиз, 1957.

4. Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М., 1976. Мифологический словарь / Гл. ред. Е.М.Мелетинский М.: Сов. энциклопедия, 1991.

5. Мифологический словарь: Кн. для учителя. (Ботвинник М.Н., Коган Б.Н., Рабинович М.Б, Селецкий Б.П.). 4-е изд. М.: Просвещение, 1985.

6. Мифологии древнего мира: Сб. статей / Отв. ред. Якобсон В.А.. М.: Наука, 1977.

7. Миф - фольклор - литература. Л.: Наука, 1978.

8. Мифы народов мира: Энциклопедия. В 2-х т. / Под ред. С.А. Токарева. М.: Сов. Энциклопедия, 1980-1982.

9. Немировский А.И. Мифы древней Эллады. М.: Просвещение, 1972.

10. Парандовский, Ян. Мифология, верования и легенды древних греков и римлян / Пер. с польского. М., 1971.

11. Радциг С.И. Античная мифология (очерки античных мифов в освещении современной науки). М.-Л., 1939.

12. Тахо-Годи А.А. Греческая мифология. М.: Искусство, 1989.

13. Тренчени-Вальдапфель, И. Мифология. М., 1937.

14. Фрейденберг О.М. Миф и литература древности. М.: Наука, 1978.

15. Штоль Г.В. Мифы классической древности. М.: Высш. школа, 1993.

 

Изучение истории античной литературы должноё быть тесно связано с изучением древних языков, процесс литературоведческого анализа - сопровождаться ссылками на подлинные или максимально приближенные к оригинальному тексту цитаты с привлечением данных таких наук, как палеография, археология, история религии, философия, искусство, история театра. Другими словами, речь идет о той области филологии, которая посвящена самым различным проявлениям культурной жизни античных народов и за которой закрепилось название “классической”, т.е. образцовой филологии. Выдающемуся русскому философу А.Ф.Лосеву принадлежит понятие “философской филологии”. Как отмечает автор статьи о “философской” филологии Т.Г. Мальчукова (Мальчукова Т.Г. Филология как наука и творчество. Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского университета, 1995. С. 312), “... ученый и писатель обозначил так любимую область своих занятий: изучение слова мыслителей и мысли художников”.

 

Дополнительная литература по вопросам античной культуры, искусства и другим аспектам античной цивилизации и классической филологии

 

1. Античная культура: Словарь-справочник. Литература. Театр. Искусство. Философия. Наука / Под ред. В.Н. Ярхо. М.: Высшая школа, 1995.

2. Античная цивилизация / Отв. ред. В.Д.Блаватский. М., 1973.

3. Боннар А. Греческая цивилизация: В 3-х т. М.: Искусство, 1992.

4. Виппер Б.Р. Искусство древней Греции. М.: Наука, 1972.

5. Керам К. Боги. Гробницы. Ученые (роман археологии). Спб., 1994.

6. Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян / Сост. А.А.Тахо-Годи; общ. ред. А.А.Тахо-Годи и И.М.Михалькова: Мысль, 1996.

7. Любимов Л. Д. Искусство древнего мира. Книга для чтения. М.: Просвещение. 1980.

8. Мифологические, исторические и литературные сюжеты в произведениях западноевропейской живописи и скульптуры / Сост. Р.И.Русакова и Г.И.Шрамкова М.: Изобразительное искусство, 1994.

9. Радциг С.И. Введение в классическую филологию. М.: Изд-во МГУ, 1965.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)