АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав и особенности функционирования основных средств сельскохозяйственных организаций

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  9. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин

 

Сельское хозяйство представляет собой многоотраслевую систему со множеством продуктовых подкомплексов, каждый из которых применяет присущие только ему специфические производственные процессы, технику и технологию, методы воспроизводства производственного, в том числе и технического потенциала. Например, сельскохозяйственные машины и оборудование, применяемые в плодово-ягодном подкомплексе, резко отличаются от средств производства, используемых в овощеводстве. В молочном и мясном скотоводстве применяются доильные агрегаты, функционально ограниченные для использования в иных отраслях животноводства - свиноводстве, звероводстве и других.

Основной капитал характеризует ту часть используемого предприятием капитала, который инвестирован во все виды его долгосрочных активов. Долгосрочные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

Таблица – Структура основных средств сельскохозяйственных организаций Гродненской области, млн.руб.

Группа основных средств Стоимость на конец года, млн. руб. Структура, %
Здания и сооружения   67,044
Передаточные устройства   1,290
Машины и оборудование   24,885
Транспортные средства   1,755
Инструмент, инвентарь и принадлежности   0,251
Рабочий скот и животные основного стада   3,854
Многолетние насаждения   0,242
Капитальные затраты в улучшение земель   0,278
Прочие основные средства   0,396
Всего основных средств    

 

Наряду с особенностями, присущими основным средствам любой сферы экономики, в сельском хозяйстве структура и другие характеристики основных производственных средств имеют ряд особенностей:

1. Физический износ основных средств в сельском хозяйстве проявляется специфически: это их материальное изнашивание, утрата ими технико- эксплуатационных свойств не только в связи с их использованием, но и воздействием на них сил природы.

2. В сельском хозяйстве наряду с сезонностью применения тех или иных групп средств производства наблюдается их узкая специализация. Узкоспециализированные средства используются при производстве только одного конкретного продукта, или выполняют один вид работ в производственном цикле. В первую очередь это относится к зерновым комбайнам, картофелесажалкам, доильным установкам и др.

3. В сельском хозяйстве в качестве главного средства производства выступает земля, которая имеет ряд специфических особенностей. Она территориально ограничена, а, следовательно, невоспроизводима как другие средства производства. Главной качественной характеристикой земли является ее плодородие, то есть способность давать урожай продукции. Расширенное воспроизводство земли как средства производства заключается в восстановлении и повышении ее плодородия. Это достигается за счет рационального использования участков земли, проведения химизации и мелиорации, внедрения научно-обоснованной системы земледелия в каждом регионе страны. Данная объективная необходимость является достаточно капиталоемкой и предопределяет расширение государственной поддержки воспроизводства природных ресурсов, ровно, как и других ее направлений.

4. Особую группу основных активов аграрного сектора, обладающих наиболее яркой специфичностью, составляют биологические объекты, используемые для производства сельскохозяйственной продукции: рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, Этой сфере присущи естественно-биологические особенности, поскольку здесь экономические законы развития общества переплетаются с биологическими законами развития растений и животных. Поэтому воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве определяется не только факторами производства, но и естественными закономерностями развития живых организмов, а также случайными событиями, к которым относятся погодные условия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)