АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация государственной поддержки предприятий

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  12. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства осуществляется в Республике Беларусь. На основную сельскохозяйственную продукцию (зерно, лен, сахарную свеклу, рапс, молоко, мясо крупного рогатого скота и свиней) установлены минимальные закупочные цены. На развитие сельского хозяйства выделяются государственные централизованные капитальные вложения, процентные ставки по кредитам частично льготируются за счет средств бюджета. Сохранилось бюджетное финансирование сельского хозяйства. По отношению к сельскохозяйственным предприятиям применяется льготное налогообложение, выделяются средства для частичного возмещения убытков от стихийных бедствий и на другие цели. Государство регулирует объемы и условия экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

На развитие сельского хозяйства в Республике Беларусь ежегодно выделяется около 20 % расходной части бюджета. Направления бюджетного финансирования меняются по годам исходя из общего экономического состояния сельскохозяйственных предприятий и задач, поставленных перед сельским хозяйством на соответствующий период развития.

 

Основные направления расходования бюджетных средств сельскохозяйственными предприятиями:

1 на выполнение мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства,

2 на приобретение оборотных активов (семян, кормов, ГСМ);

3 надбавки к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию,

4 льготирование процентов за кредит,

5 дотации для снижения цен на сельскохозяйственную технику, поставленную на условиях долгосрочной аренды,

6 на приобретение основных средств,

7 оплата части страховых взносов по обязательным видам страхования сельскохозяйственных культур и прочие субсидии и компенсации.

Государственная помощь не ограничивается только процессом производства. Предметом ее внимания является также и сохранение природной среды, и закрепление населения в традиционных местах проживания, упрочнение прогрессивных традиций, и конечно же, развитие культурно – просветительского уровня сельских жителей.

Главным критериям государственной поддержки являются равные условия для всех регионов и субъектов хозяйствования, определяемые объективными факторами производства через поправочные коэффициенты. Это означает, что надбавки должны быть выше в регионах с худшими объективными условиями производства и наоборот.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)