АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отношения сельскохозяйственных предприятий со страховыми организациями

Читайте также:
  1. I.Диагностика самоотношения.
  2. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  3. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  4. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  5. Аграрные отношения и формы землевладения. Усиление эксплуатации общинников.
  6. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  7. Административно-процессуальные нормы и отношения
  8. Баланс предприятий и организаций
  9. Банкротство и санация инновационных предприятий
  10. Близкие взаимоотношения и благополучие
  11. Близкие отношения и здоровье
  12. Близкие отношения и счастье
Основание для вступления сельскохозяйственного предприятия в страховые отношения является заключение договора страхования между страхователем (СПК) и страховщиком.

Система обязательного сельскохозяйственных культур и животных введена в Республике Беларусь с 01 января 2008 года. Вопросы обязательного страхования сельскохозяйственного производства регулируются Указом Президента Республики Беларусь №764 (ред. от 31.12.2006) «Вопросы обязательного страхования сельскохозяйственных культур, скота и птицы».

Данный документ был принят в целях обеспечения экономической и продовольственной безопасности государства, создания благоприятных условий для развития аграрного сектора экономики, защиты имущественных интересов производителей сельскохозяйственной продукции.

Страхователями по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции являются юридические лица, основной вид деятельности которых - выращивание (производство) сельскохозяйственных культур, скота и птицы, а также юридические лица, обособленные подразделения которых выращивают (производят) сельскохозяйственные культуры, скот и птицу, имеют обособленный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет в части этой деятельности.

Объектом обязательного страхования сельскохозяйственной продукции являются имущественные интересы страхователя, связанные:

· с гибелью принятых на страхование сельскохозяйственных культур;

· с гибелью (падежом), вынужденным убоем (уничтожением) принятых на страхование скота и птицы.

Перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы, подлежащих обязательному страхованию, ежегодно утверждается Президентом Республики Беларусь.

Отметим, что обязательному страхованию не подлежат:

· сельскохозяйственные культуры, которые СПК высевал в течение 3 - 5 лет, предшествующих заключению договора обязательного страхования сельскохозяйственной продукции, но ни в одном году не получал продукцию (урожай);

· сельскохозяйственные культуры, пораженные болезнями;

· скот и птица, не обеспеченные надлежащим присмотром со стороны страхователя, когда не соблюдаются в данной местности установленные в соответствии с законодательством правила по уходу, кормлению, содержанию и использованию скота и птицы;

· больные скот и птица;

· скот, находящийся в положении дородового или послеродового залеживания;

· скот и птица, при последнем исследовании которых на инфекционные болезни установлена положительная реакция;

· скот и птица в тех местностях или организациях, где установлен карантин по инфекционному заболеванию, до его отмены, за исключением случаев страхования скота и птицы таких видов, которые не восприимчивы к данному заболеванию.

Отметим, что в соответствии с договором по обязательному страхованию страховыми случаями по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции являются:

· по страхованию урожая сельскохозяйственных культур - гибель сельскохозяйственных культур в результате пожара, вымокания, выпревания, вымерзания, засухи, заморозка, иных опасных гидрометеорологических явлений;

· по страхованию скота и птицы - гибель (падеж), вынужденный убой (уничтожение) в результате инфекционных заболеваний, включенных в перечень, утверждаемый Министерством сельского хозяйства и продовольствия, пожара, взрыва, опасных гидрометеорологических явлений, разрушения (повреждения) мест содержания скота и птицы, а также вынужденный убой (уничтожение) скота и птицы по распоряжению специалиста ветеринарной службы в связи с проведением мероприятий по борьбе с эпизоотией, за исключением гриппа птиц.

Страховая сумма по договору обязательного страхования сельскохозяйственной продукции устанавливается в размере страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы отдельно по каждому виду сельскохозяйственной культуры, скота и птицы.

Страховая стоимость по застрахованным видам сельскохозяйственных культур определяется исходя из расчетной стоимости урожая (исходя из средней урожайности с 1 гектара и действующих цен (закупочной, реализационной), в расчете на всю площадь, с которой запланировано получение урожая;

Страховой взнос уплачивается безналичным путем в следующем порядке:

· 5 процентов рассчитанного страхового взноса - страхователем единовременно при заключении договора обязательного страхования сельскохозяйственной продукции;

· 95 процентов рассчитанного страхового взноса - страховщику в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на эти цели:

· по страхованию урожая сельскохозяйственных культур - не позднее 1 августа года, в котором должен быть убран урожай данной сельскохозяйственной культуры;

· по страхованию скота и птицы - не позднее 1 декабря года заключения договора обязательного страхования сельскохозяйственной продукции, за исключением случая, указанного в части третьей настоящего пункта.

Страховой взнос по договору обязательного страхования сельскохозяйственной продукции рассчитывается страховщиком по каждому виду сельскохозяйственной культуры, скота и птицы отдельно путем умножения страховой суммы по этому виду сельскохозяйственной культуры, скота и птицы на страховой тариф. Страховые тарифы по обязательному страхованию сельскохозяйственной продукции ежегодно утверждаются Президентом Республики Беларусь. На 2011 год были установлены следующие страховые тарифы (табл. 1).

Таблица 1. Перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы на 2011 год

Наименование сельскохозяйственной продукции Страховой тариф (в процентах от страховой суммы)
Брестская область Витебская область Гомельская область Гродненская область Минская область Могилевская область
Озимая пшеница 1,82 2,19 2,92 1,49 1,12 1,86
Озимая тритикале 1,59 2,83 2,39 1,42 1,27 2,62
Яровая пшеница 1,96 3,35 2,33 1,69 1,34 1,96
Племенной крупный рогатый скот 0,054 0,054 0,054 0,054 0,054 0,054
Племенные свиньи 0,541 0,541 0,541 0,541 0,541 0,541
Родительское стадо кур 0,735 0,735 0,735 0,735 0,735 0,735

Страховое возмещение за погибшее (утраченное, поврежденное) имущество определяется исходя из суммы ущерба, причиненного в результате наступления страхового случая, рассчитываемого:

- в случае гибели застрахованного имущества – действительная стоимость погибшего имущества на день страхового случая за вычетом стоимости остатков, годных к использованию или реализации (при их наличии);

- в случае утраты застрахованного имущества – действительная стоимость данного имущества на день страхового случая;

- в случае повреждения имущества – сумма восстановительных расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось непосредственно перед наступлением страхового случая, по ценам на день составления сметы (калькуляции) на восстановительные работы, но не более действительной стоимости имущества на день страхового случая.

В случае, если по страхованию скота и птицы размер страхового возмещения равен страховой сумме по договору обязательного страхования сельскохозяйственной продукции, то страховщик выплачивает страховое возмещение не ранее дня уплаты всего рассчитанного по этому договору страхового взноса. При этом неуплаченная часть страхового взноса перечисляется страховщику единовременно на основании направленного в установленном порядке требования об уплате полной суммы страхового взноса по договору обязательного страхования сельскохозяйственной продукции ранее установленных сроков в связи с выплатой страховой суммы по этому договору в полном объеме.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)