АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы сельскохозяйственных организаций

Читайте также:
  1. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  2. Бюджетное устройство и бюджетная система Республики Беларусь. Доходы и расходы бюджета.
  3. Внереализационные доходы
  4. Внереализационные доходы и расходы
  5. Возможности улучшить охрану труда, конкурентоспособность, доходы и перспективы молодежи за счет использования лучшего мирового опыта ее профориентации, обучения и поддержки
  6. Вопрос 5. Доходы и расходы бюджета.
  7. Вопрос 62. Налоговые доходы местного бюджета
  8. Вопрос 63. Неналоговые доходы местного бюджета
  9. Выручка от реализации и другие доходы предприятия
  10. Глава 1. ИСЧИСЛЕНИЕ НАЛОГА НА ДОХОДЫ И ПРИБЫЛЬ
  11. Глава 3. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ОТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛОТЕРЕЙНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. ГЛАВА 5. ДОХОДЫ, ЗАТРАТЫ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ

 

Денежные поступления предприятия – это общая сумма денежных средств, поступающая в распоряжение хозяйственных формирований. Термин «денежные поступления» синонимичен термину "выручка от реализации продукции, работ, услуг", однако количественно эти понятия не равнозначны. Денежные поступления предприятия — это более широкое понятие, которое включает в себя:

♦ выручку от реализации продукции (работ, услуг);

♦ выручку от реализации излишних, выбывших материальных ценностей, в т.ч. и основных фондов и нематериаль­ных активов предприятия;

♦ выручку от выбраковки скота;

♦ внереализационные доходы предприятия в виде полученных штрафов, дивидендов, банковских процентов, доходов от долевого участия; суммы прибылей прошлых лет, выявленных в отчетном году; суммы поступивших долгов ранее списанных как безнадежные и т.п.

♦ бюджетные ассигнования, субсидии, субвенции;

♦ компенсационные и дотационные выплаты из бюджетных и внебюджетных фондов государства;

♦ банковские ссуды;

♦ суммы страховых возмещений;

¨ финансовая помощь других предприятий, физических лиц.

Наибольший удельный вес в общей сумме поступлений предприятия составляет выручка от реализации продукции, материальных и нематериальных ценностей.

Поступление выручки на расчетный счет завершает этап производства» свидетельствует о признании полезности, нужности и восстребованности произведенной продукции обществом.

Получение выручки является необходимым условием для возобновления кругооборота процесса производства, материальной основой закладки нового производственного цикла.

Особенностью получения выручки в сельском хозяйстве является неравномерность ее поступления. Основная ее масса приходится на 3—4 кварталы, когда созревает урожай сельскохозяйственных культур и выращивание сельскохозяйственных животных доведено до технологической готовности. Это обстоятельство предопределяет особую роль кредита в отрасли: кредит становится практически единственным источником финансирования текущих нужд предприятия до получения выручки.

Еще одна особенность получения выручки в сельском хозяйстве вытекает из большой зависимости отрасли от природно-климатических факторов. Эта зависимость позволяет лишь надеяться на выручку после понесенных затрат, но не гарантирует ее получение, что предопределяет риск сельскохозяйственного производства с вытекающими отсюда финан­совыми последствиями.

Сложившаяся практика бухгалтерского учета и планирования в сельскохозяйственном производстве основана на определении выручки:

а) по каналам реализации:

продажа государству;

продажа работникам хозяйства;

выдача продукции натурой в счет оплаты труда;

прочая реализация;

б) по отраслям производства:

♦ растениеводство;

♦ животноводство;

♦ промышленное производство;

в) по видам продукции:

♦ зерно

♦ картофель

♦ молоко

♦ мясо и т.п.

Распределение выручки на практике осуществляется в три этапа: первый — уплата из выручки всех косвенных налогов; второй — возмещение из выручки материально-де­нежных затрат производства; третий — образование прибыли (убытка).

На размер выручки предприятия оказывают влияние следующие факторы:

♦ в сфере производства: объем произведенной продукции, ее качество, ассортимент, ритмичность поставок;

♦ в сфере обращения: своевременность оформления транспортных и расчетных документов, сроки документооборота, соблюдение условий договора, использование оптимальных форм расчетов; уровень реализационных цен.

Основополагающим из названных факторов является уровень реализационных цен.

Необходимость государственного регулирования ценообразования в определенных сферах хозяйствования приводит к возникновению особого вида цен – закупочных.

Закупочная цена — вид оптовой цены, применяемый при закупках сельскохозяйственной продукции государством на внутреннем рынке. Закупочные цены дифференцируются в зависимости от качества продукции и с учётом географической сегментации рынка. Также можно отметить, что закупочная цена – цена сельскохозяйственной продукции, закупаемой заготовителями у производителей по договорам контрактации [20, с. 112].

По своей структуре закупочная цена – это фиксированная оплата государством стоимости сельскохозяйственной продукции, реализуемой агросоюзами, фермерскими, крестьянскими хозяйствами, отдельными производителями. Эти цены периодически пересматриваются органами исполнительной власти.

От уровня закупочных цен зависят доходы сельскохозяйственных предприятий, возможности развития их на основе хозрасчета и самофинансирования. Поэтому закупочные цены должны возмещать нормально работающим предприятиям затраты на производство продукции (себестоимость) и обеспечивать получение прибыли, необходимой для расширения производства и удовлетворения непроизводственных нужд[20, с. 112].

С учетом этого рентабельность, закладываемая в закупочных ценах, должна составлять примерно 15—20%. Поскольку себестоимость продукции существенно колеблется по районам страны, то и закупочные цены дифференцируются по зонам. Повышение закупочных цен вызывалось в немалой степени ростом себестоимости сельскохозяйственной продукции, что в свою очередь обусловливалось удорожанием используемых сельскохозяйственными производителями средств производства и повышением тарифов на производственные услуги [3].

Задача упорядочения закупочных цен предусматривает создание необходимых условий для расширенного воспроизводства, совершенствования и применения новых технологий, стимулирования оплаты труда, повышения рентабельности сельскохозяйственного производства [27, с. 112].

Закупочная цена должна активно влиять на гарантированное поступление в распоряжение государства сельскохозяйственной продукции и сырья для промышленности в определенных размерах и в определенные сроки. Важной сферой действия закупочных цен является создание необходимых резервных фондов для экспорта продукции за рубеж.

Политика регулирования закупочных цен зависит от экономического положения государства, спроса и предложения, взаиморасчетов между государствами во внешнеэкономической деятельности. Закупочные цены и сущность их использования продиктованы уровнем развития регулируемых рыночных отношений, их утверждением и др.

В Республике Беларусь сельскохозяйственные организации большую часть полученной продукции реализуют государству. Именно поэтому порядок определения цен в расчетах при таких поставках весьма актуален[3].

Порядок формирования предельных минимальных цен на продукцию растениеводства и животноводства, включенную в республиканские и местные перечни государственных нужд регулируется Инструкцией о порядке регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд, утвержденной постановлением Минсельхозпрода Республики Беларусь от 06.06.2011 № 36[22].

При этом сельхозпроизводители предельные минимальные цены самостоятельно не обосновывают. Их величина утверждается отдельными постановлениями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Государственное регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию в настоящее время выражается в следующем.

1. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (по согласованию с Министерством экономики) устанавливает предельные минимальные цены на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд.

2. Министерство экономики РБ регулирует цены (тарифы) на социально значимые товары (работы, услуги), включенные в перечень, утвержденный постановлением Совета Министров РБ от 14.04.2011 № 495.

3. Областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет определяют цены на социально значимые товары (свежие картофель, капусту белокочанную, свеклу столовую, морковь столовую, лук репчатый) [3].

В целях недопущения занижения цен на сельскохозяйственную продукцию при ее реализации Инструкцией о порядке регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую для государственных нужд определено, что сельхозпроизводители формируют цены с учетом конъюнктуры рынка и цен возможной реализации товаров, произведенных из этой продукции организациями обрабатывающей промышленности, т.е. исходя из фактических (ожидаемых) затрат на производство и реализацию продукции, установленных налогов и неналоговых платежей, прибыли. Однако размеры таких цен не должны быть ниже предельных минимальных цен [3].

Наиболее распространенными в АПК являются государственные закупочные цены, по которым заготовители и перерабатывающие предприятия закупают сельскохозяйственную продукцию у СПК, фермеров и населения в счет госзаказа и помимо него. Указанные цены утверждаются республиканскими и местными ценообразующими органами в директивном порядке.

На общереспубликанском уровне утверждаются и корректируются по представлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси закупочные цены на зерно, молоко, скот и птицу в живой массе, фабричную сахарную свеклу и льнопродукцию, а на областном уровне — на продукцию локального производства и потребления: картофель, овощи, плоды и ягоды. Закупочные цены на отдельные социально значимые продукты массового потребления подвергаются централизованным ограничениям (ряд мясо-молочных продуктов и хлебокондитерских изделий). Государственные закупочные цены призваны возмещать издержки производства и минимально необходимую прибыль каждому нормально работающему субъекту хозяйствования.

Наряду с закупочными широко распространены свободные договорные цены на продукцию предприятий АПК, реализуемую ими сверх госзаказа. Их разновидностью являются межхозяйственные расчетные цены, устанавливаемые в межхозяйственных производственных объединениях на сырье и полуфабрикаты, реализуемые хозяйствами-участниками головным предприятиям в порядке кооперированных поставок. В основе таких цен лежит нормативная себестоимость полуфабрикатов (молодняка для доращивания и откорма) с прибавлением планируемой прибыли головного (межхозяйственного) предприятия в соответствии с трудо- и фондоемкостью продукции по кооперирующимся хозяйствам. Применяются также и договорные цены по случайным сделкам хозяйствующих субъектов, цены внутридеревенского оборота сельскохозяйственной продукции и тарифы на услуги работникам предприятий АПК.

По мере развития рыночных отношений предприятий АПК все большее распространение получают свободные цены крестьянского рынка, где хозяйствующие субъекты (коллективные и частные) реализуют излишки сырья и продовольствия с учетом спроса и предложения. Верхним уровнем таких цен являются розничные цены государственной и комиссионной торговли, иначе покупатель станет приобретать аналогичный товар у торговых предприятий.

Государственные оптовые цены регулируются на средства производства, реализуемые агропромышленным предприятиям: сельскохозяйственную технику, транспортные средства, сырье, топливо и материалы. Это разновидность закупочных цен, достаточно эффективно и своевременно индексируемых в связи с каждым существенным изменением объективных условий производства: цен на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию.

Разновидностью оптовых (отпускных) цен на средства производства являются тарифы на услуги предприятий на сторону. Это тарифы на услуги автотранспорта, электроэнергии, жилищно-коммунальные услуги и т.п. Все они также подвергаются централизованному регулированию со стороны ценообразующих республиканских и местных органов власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)